Новости России

Моргенштерн* объявлен в федеральный розыск

Имущество рэпера в России арестовано.

Служба новостей ForPost

Следком предъявил обвинение рэперу Алишеру Моргенштерну* (включён в реестр иноагентов), арестовал его имущество и объявил в федеральный розыск. Об этом 27 января сообщает пресс-служба СКР.

Уголовное дело в отношении фигуранта возбуждено по части 2 статьи 330.1 УК РФ и связано с уклонением от обязанностей предварять все опубликованные материалы «шапкой» иноагента.

По информации следствия, Моргенштерн* распространил на площадках мессенджера и видеохостинга материалы, не сделав предусмотренную законом маркировку. Это произошло не позднее 21 марта 2024-го.

«Следователями столичного СК фигуранту заочно предъявлено обвинение, он объявлен в федеральный розыск», — сообщили в СКР.

Имущество музыканта арестовано.

По вменяемой статье ему полагается наказание от штрафа в 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.

Рэпера штрафовали за отсутствие маркировки уже трижды, на 40 и 45 тысяч рублей. Однако его адвокат Сергей Жорин настаивает, что включение Моргенштерна* в реестр иноагентов «незаконно и необоснованно».

«При этом, как следует из Telegram-канала нашего доверителя, Алишер ставит соответствующую плашку, поэтому мы будем доказывать его невиновность», — приводит его слова ТАСС.

Сейчас он находится в рехабе — реабилитационном центре для зависимых людей. Как пишет сам музыкант в своём Telegram-канале, он провёл там уже неделю.

«Вчера ещё проснулся от новости, что дом арестовали… Его-то за что? Что он сделал, не понимаю», — отреагировал певец на арест своего имущества.

Ранее глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила, что возвращению рэпера в Россию никто не препятствует, хотя лично она содействовать этому не будет.

Напомним, Моргенштерн* уехал в ОАЭ из-за пристального внимания к его татуировкам, в которых Следком усмотрел пропаганду наркотиков, — в частности, изображения «растения конопля». В 2022 году его внесли в реестр иностранных агентов.

*Признан в РФ иностранным агентом

820
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
Василиса Осетрова
487
Василиса Осетрова

Судя по фото, у Алишера паротит, иначе свинка. Нужна помощь инфекционистов. 

Главное за день

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
899

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1951

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
14
1505

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
3
489

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
547

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3023
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1951

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
743

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3023

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1720

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1802