Создание турбренда Севастополя провалено. Его разработчик требует деньги за якобы сделанные работы, о которых умалчивает. А в правительстве города говорят о многочисленных нарушениях, совершённых при исполнении госконтракта.
В соседней Республике Крым представлен туристический бренд региона. Работа над ним началась в 2015 году с народного конкурса, далее экспертная группа «Крымский проект» подготовила рекомендации, которым следовала на этапе профессиональной разработки симферопольский дизайнер Ольга Степанова. Она получит миллион рублей за создание бренда.
А в Севастополе создание туристического бренда и его продвижение провалилось. За эту работу стоимостью более пяти миллионов рублей ещё в июне взялась фирма «ИТ Море», названная победителем закрытого от общественности и бизнеса конкурса департамента приоритетных проектов развития Севастополя во главе с Сергеем Смирновым.
.jpg)
Подготовить часть турбренда – логотип Севастополя, который чиновники оценили в миллион рублей, компания «ИТ Море» должна была летом – для оценки её трудов Смирнов собрал совет, который в закрытом режиме принимал решения. Тогда Смирнов говорил, что широкое обсуждение логотипа не планируется, поскольку совет будет объективен и представит одобренный вариант в сентябре. По какому принципу приглашались члены совета и почему его заседания непубличные, Смирнов не сказал.
Директор «ИТ Море» Сергей Королёв тогда отметил, что сдал три версии логотипа ещё 28 июля, и добавил, что публичного обсуждения с севастопольцами не требуется: «Логотип, брендинг и целиком концепция направлены в первую очередь на целевую аудиторию – туристов, а не жителей Севастополя».
После того, как Президент России Владимир Путин досрочно прекратил полномочия губернатора Сергея Меняйло, а сменивший его Дмитрий Овсянников обновил местное правительство, директор департамента приоритетных проектов развития Сергей Смирнов лишился своей должности. Вслед за этим фирма «ИТ Море» прекратила создание логотипа.
В ноябре выяснилось, что услуги «ИТ Море» не оплачены – для их приёмки в правительстве Севастополя создали комиссию и предложили отправить выполненные компанией работы на независимую экспертизу. Поскольку, сообщила начальник главного управления культуры Галина Солянина, «по многим мероприятиям не подписаны акты выполненных работ, нет подтверждающего материала». А новый директор департамента приоритетных проектов развития Сергей Градировский, «разгребая эту ситуацию», обнаружил очень много нарушений по контракту с «ИТ Море» – в связи с чем обратился в прокуратуру.
В это же время, узнал ForPost, фирма «ИТ Море» подала в Арбитражный суд Севастополя иск к департаменту приоритетных проектов развития о взыскании 2,15 миллиона рублей за работу, которую выполняла как победитель закрытого от общественности конкурса, в том числе и миллион рублей за создание логотипа. С чем связано решение вести тяжбу – неизвестно, директор «ИТ Море» Сергей Королёв отказался говорить об этом, хотя речь идёт о бюджетных миллионах.
По словам руководителя департамента Сергея Градировского, контракт хотя и исполнялся, но по инициативе «ИТ Море» был приостановлен – и теперь суд будет устанавливать, в каком объёме контракт был выполнен. Градировский добавил, что все вопросы туризма после реорганизации городского правительства Овсянниковым перешли от департамента приоритетных проектов развития к управлению туристической индустрии главного управления культуры Севастополя.
Вопросом турбренда может заняться управление туриндустрии, если получит его «по итогам этого года, по результатам приёмки (или неприёмки) по государственному контракту», сказала начальник управления Лариса Дудкина. По крайней мере, она надеется, что в судебном порядке вопрос будет разрешён до конца года.
«В следующем году, если работы по госконтракту будут приняты, у нас не будет другого выхода, как их использовать. Если они не будут приняты, то, соответственно, мы можем эту работу (разработку и продвижение турбренда Севастополя – прим.) осуществлять в следующем году», – добавила Дудкина.
Следующее заседание суда по делу «ИТ Море» о проваленном турбренде Арбитражный суд Севастополя состоится 17 января. Тяжба может растянуться на всю будущую весну, а решение по ней может быть вынесено аж летом следующего года, предположил источник ForPost, пояснив, что «заседания могут постоянно откладываться, стороны могут не являться в суд, могут назначаться экспертизы, судья заболеет или уйдёт в отпуск».
Алексей Лохвицкий
Фото Youtube, Юрия Югансона







Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.