Лента новостей

Крым

2256
5

Море вокруг Крыма на Украине предложили сделать внутренним «водоёмом» НАТО

Что на самом деле кроется в словах Дмитрия Кулебы?
ForPost - Новости : Море вокруг Крыма на Украине предложили сделать внутренним «водоёмом» НАТО
Жителям Крыма не привыкать выступать против НАТО.
Фото: коллаж ForPost

Очередное политическое заявление, идущее вразрез с интересами России, прозвучало из-за границы. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выдвинул требование: надо демилитаризовать Чёрное море, при этом превратив его в «море НАТО», подобно Балтийскому. Противоречие внутри самого предложения украинского министра, очевидно, не смутило. Но насколько подобные бессмысленные на первый взгляд предложения стоит рассматривать как намёк на реальную угрозу?

Своё предложение Дмитрий Кулеба озвучил в ходе конференции «Крымская платформа», прошедшей в столице Румынии городе Бухаресте, комментируя вопрос обеспечения безопасности Чёрного моря.

«Я поддерживаю экспертную идею интегрировать системы противовоздушной и противоракетной обороны Украины с системами союзников по НАТО в Чёрном и Балтийском морях. Пришло время превратить Чёрное море в то, чем стало Балтийское, — в море НАТО. Мы также призываем к демилитаризации Чёрного моря, чтобы законопослушные страны могли использовать его для торговли и путешествий», — сообщил украинец собравшимся участникам по видеосвязи.

Как торговля и путешествия могут «мирно» соседствовать с военизированными планами Североатлантического альянса, Кулеба не уточнил.

Впрочем, насколько эти планы реальны — вопрос открытый. Крымский политолог Владимир Джаралла считает такие заявления частью ведущейся против россиян информационной войны.

«Заявление Кулебы — это бессмысленное пустословие, фантазии, которыми утешают себя украинские чиновники в связи с той катастрофой, которую они сами совершили с Украиной», — выразил мнение собеседник ForPost.

Действия соседей привели к тому, что Украина, формально ещё присутствующая на карте мира, экономически уже разрушена, а в военном плане держится исключительно на западной помощи, добавил Джаралла.

При этом воинственные выпады раздаются лишь в информационном поле, а не в реальности.

«С практической точки зрения напомню, что недавно над Чёрным морем разыгрался весьма драматический инцидент: американский беспилотник оказался сбит. Это произвело отрезвляющее впечатление на американских разведчиков», — отметил политолог.

Более того, напомнил собеседник, из недавно слитых в сеть документов Пентагона выяснилось, что самолёты с экипажем больше не летают в районе Чёрного моря, потому что ранее получили серьёзное предупреждение со стороны России.

По мнению политолога, никаких перспективных возможностей для усиления НАТО в Чёрном море нет. Единственной страной — участницей НАТО, которая могла бы реально укрепить влияние альянса в регионе, является Турция — но руководство страны очевидно заинтересовано развивать сотрудничество с Россией.

«Остальные члены НАТО, которые имеют выход в Чёрное море, Румыния и Болгария, являются скорее плацдармом, чем чем-то серьёзным. Что касается Грузии, то урок 2008 года был усвоен очень хорошо», — оценил роли других стран Владимир Джаралла.

Однако текущая расстановка сил вряд ли удержит противников России от попыток переломить положение дел в свою пользу. Поэтому для стабилизации ситуации в регионе нашим войскам необходимо установить контроль над нынешними Николаевской и Одесской областями Украины, заключил Владимир Джаралла.

Читайте по теме: Никакой катастрофы не будет: в Крыму оценили опасность контрнаступления ВСУ

Впрочем, не все уверены, что к словам украинских чиновников сейчас можно относиться, как к пустым угрозам. По мнению философа и политолога Бориса Межуева, угроза перехода конфликта к жёсткой фазе и максимальной эскалации вполне реальна.

«Заявления Кулебы отражают реальность намерений тех людей, которые планируют осуществить эту угрозу», — отметил он в беседе с ForPost. — Вопрос в том, насколько мы сможем сдержать контрнаступление украинской армии. Оно ожидаемо, правда, оттягивается, видимо за счёт тех сил, которые обеспечивают эти сливы документации (Пентагона — Прим.). В первую очередь необходимо защищать Крымский полуостров: удар будет нанесён, очевидно, по нему».

В Крыму эту угрозу осознают в полной мере. Именно поэтому на подступах к полуострову были подготовлены системы оборонительных укреплений, а на майские праздники было решено отменить парады и массовые шествия.

Пелагея Попова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Nelson
постов:
50
Nelson (Sev)
- 14/04/2023 в 20:08

НАТО - знает? 

Аватар пользователя mr.Bocharoff
постов:
164
mr.Bocharoff
- 14/04/2023 в 20:26

А зачем в принципе размещать здесь комментарии этого упоротого имбецила?

Если очень хочется - ну сделайте вы колонку под названием юмор, или анекдоты, и выдавайте эти статьи туда.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11576
Верещагин (A)
- 14/04/2023 в 20:58

to Nelson:  Не просто знает, а заказывает.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 14/04/2023 в 23:23

Что на самом деле кроется в словах Дмитрия Кулебы?

Он хочет кушать кугочку каждый день...ok

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 14/04/2023 в 23:33

Балтийское море уже стало? После потери Прибалтики (Рига,Лиепая,Таллин,Палдиски,другие) остались там Балтийск и Калининград с Ленинградом.+Швеция и Финляндия вступили отнюдь не в СНГ. Беречь море до последнего,ибо морей уже и не остается.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1349
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
848
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8958
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9350
11

ТОП 5