Севастополь

Могут ли «потусторонние» специалисты диктовать правила для Севастополя

Даже если это Правила благоустройства.

Могут ли «потусторонние» специалисты диктовать правила для Севастополя

О благоустройстве Севастополя говорится много, да и делается немало, но Правила благоустройства, которым эта работа должна соответствовать, устарели. Необходимость их корректировки подчеркивалась много раз, в том числе в 2021 году, когда обсуждался закон Севастополя «О благоустройстве». Но новые Правила до сих пор не приняты.

Недавно казалось, что эта работа находится на завершающей стадии, однако совсем недавно депутаты Заксобрания узнали, что правительство предлагает им новый проект документа вместо того, по которому они уже сформулировали замечания и предложения. Удастся ли принять Правила до начала лета и нового туристического сезона?

Председатель комитета Заксобрания по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов уверен, что сделать это необходимо. И не только из-за туристов. Новых Правил, по его словам, ждут и предприниматели, и простые жители города. Есть, например, надежда, что с их появлением прекратится вольная трактовка понятия «газон», из-за которого в Севастополе сломано столько копий. Причем на эту проблему, напомнил Камзолов, недавно указывала даже городская прокуратура.

Кому-то может показаться, что это мелочи. Убедиться, насколько все серьезно, поможет материал ForPost «Газон или просто трава: как один иностранный автомобиль вскрыл сразу несколько проблем Севастополя».

К сожалению, ничего обнадеживающего депутаты 16 марта не услышали. Представители правительства заверили, что работа ведется постоянно, но по ряду причин (в числе которых и частая корректировка федерального законодательства) закончить ее быстро не представляется возможным.

При создании новой версии Правил, сообщили депутатам, в качестве примера был взят документ, принятый недавно в Калининградской области. Он учитывает все внесенные в федеральное законодательство изменения и вообще хорош. Работа над совершенствованием проекта, созданного сотрудниками департамента городского хозяйства, как выяснилось, тем не менее нужна и быстрой тоже не будет. В том числе и потому, что документ, как выразился один из присутствующих - практически серьезный научный труд, а кадровые ресурсы правительства ограничены. Точнее, занимается этим один человек и в нерабочее время (!).

Высказанное депутатами предложение отдать «научную работу» на аутсорсинг, как это делалось с проектом ПЗЗ, понравилось далеко не всем.

«ПЗЗ все же более емкий документ, который требует специфических знаний картографии и прочего», - возразили оппоненты.

Есть и другие причины - привлечение сторонней организации потребует серьезного финансирования и больших временных затрат на определение подрядчика. А Роман Кияшко добавил, что заниматься этой работой должны исключительно севастопольцы.

«Не факт, что потусторонние специалисты сделают все идеально», - сказал он.

Поддержала его и представитель губернатора в Заксобрании Вита Романив - по ее словам, ошибки и неточности иногородних специалистов, не знающих специфику Севастополя, все равно потом приходится исправлять сотрудникам правительства. Поэтому «добить» Правила благоустройства, считает она, должен все же горхоз в сотрудничестве с другими заинтересованными департаментами.

В итоге депутаты рекомендовали создать на базе департамента городского хозяйства рабочую группу с участием всех заинтересованных сторон и усилить эту работу. Однако это лето Севастополь вполне может встретить в прежнем состоянии неопределенности - что же считать газоном и где выгуливать собак.

Ольга Смирнова

4765
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Бара-Буль
833

Ну вот и правильно. Осталось найти севастопольцев.

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

 

Ну вот и правильно. Осталось найти севастопольцев.

 Ты до сих пор не уехал в свой упырестан?

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Sevastopol1957 Cat:  

А Роман Кияшко добавил, что заниматься этой работой должны исключительно севастопольцы.

Вы севастополец? Вы готовы заняться этой работой? 

Profile picture for user Тина Севастополь
8715

Понятно, что и этот документ не торопятся принять умышленно.  

Ставь в сквере скамейки с урнами - вот и озеленил. 

А деревья и кусты сажать совсем не обязательно.  

И так сойдёт.            

                    crybaby  

А когда будет нам предложен давно обещанный  ГЕНПЛАН ?

 

Profile picture for user ***
1339

Город делается и будет делаться под элитных пенсионеров!

А чтобы они чувствовали себя легко, свободно и уютно, чтобы было всё знакомо, делается как в Питере и Москве!

Всё! Только на фото! Только в памяти!

Даже Матросский бульвар превратили в хай-тек!

Profile picture for user Бара-Буль
833

to ***:  

Даже Матросский бульвар превратили в хай-тек!

Не знаете кому спасибо сказать? 

Profile picture for user ***
1339

to Тина Севастополь:  после того как город переделают, застроят как им это надо, как выгодно!

Никого не будут спрашивать!

Деньги, очень большие деньги!

Перед зеркалом покрасоваться! Показать свою значимость, влиятельность!

Profile picture for user Форпостer
1

Форпост такой Форпост... Ссылаетесь на собственную статью с устаревшей информацией, а тем временем в замке шефа Закон города Севастополя от 7 февраля 2023 года № 741-ЗС вступил в силу.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

В 2021 году обновили сквер в Инкермане. Вырубили очень много деревьев, но сделали прекрасную зону отдыха. А что там сегодня? А там аккурат перед сквером огромная лужища, заполненная грязью. Дорожку в сквере пересекают 2 трубы серого цвета, проложенные на поверхности к строящемуся бассейну. Их можно только переступить. Рядом с этими трубами вырыта канава и лежат другие трубы. В канаве лежит деревянное устройство для перехода. Испохабили этим всё. Теперь с коляской или ребёнку на велосипеде по скверу не проехать, нужно выезжать за пределы. Нет приличных слов описать это уродство

Profile picture for user Serggio
21668

Правила благоустройства, которым эта работа должна соответствовать, устарели. 

Это заметно. Там наверняка про полив деревьев после высадки ничего нет:

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

Могут ли «потусторонние» специалисты диктовать правила для Севастополя

К авторам вопроса: ребята, очнитесь и проснитесь, вы что с Марса, или вообще из другой галактики?? Севастополь уже давно  ничего САМ не решает и живёт именно под диктовку "потусторонних специалистов"!!

Profile picture for user Закон для всех
59

Горлов напишет, АГАахахахах. Вангую там появится возможность садить железные деревья и лепить НТО где угодно (даже в лесу)

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Для начала внесите поправки на том, на чем обожглись. Чтобы потом переработать закон в целом и принять новый, а старый утратит свою силу. 

Profile picture for user ulogin_mailru_4581885082966545875
128

Не разрешат ничего севастопольцам. Нечего им делать в благоустройстве. Пример - Северная сторона. Только стали что то с муниципалитетом подрядчики делать в скверах ( не берем Учкуевку), высадку сделали, клумбы в порядок привели, камни после строителей увезли с клумб (сквер Захарова и сквер Перовской). Наметили сделать весной высадку дополнительно, чтобы так как на Южной стороне. Все денег муниципалам не дали.В одной из соцсетей города задали вопрос по этому поводу, так Парки и скверы ответили, что работы не запланированы.Все что высажено стоит не полито, розы не обрезаны, а уже требуется. Клумба на Кролевецкого не ухожена и цветов не видать в этом году. А как мы любовались всему два года. 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Поздно спрашиваете. Они давно уже это делают...

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Форпостer:  

Форпост такой Форпост... Ссылаетесь на собственную статью с устаревшей информацией, а тем временем в замке шефа Закон города Севастополя от 7 февраля 2023 года № 741-ЗС вступил в силу.

 А что закон? Здесь обсуждением занимаются, а не законотворчесской деятельностью.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Давайте проведём анализ сколько местных законов и постановлений принято в прошлом году?

Кто их разработал, например те , что необходимы для эффективной работы местных органов власти? Сколько ещё необходимо разработать в плане?

Как отработала в работе с местными законами ОП ?

Profile picture for user angry bird
500

А кому интересно  мнение ЗС, которое способно только переписывать чужие законы? Задачу  сохранить уникальность города, при прочих проблемах не для этого обьсуждения, ЗС себе не ставит? Беспомощность во всём. 

Profile picture for user Вентура
4467

Могут ли «потусторонние» специалисты диктовать правила для Севастополя

Разве "не потусторонние" у нас еще остались? А даже те, которые еще не потусторонние - имеют возможность даже не  диктовать, а подсказывать? И кто их будет из тех, кто имеет право "голоса"

Profile picture for user zhenyas
2093

А Генплан это не самое главное опыт показал, что в него можно внести задним числом...

Понятно, что и этот документ не торопятся принять умышленно.  Ставь в сквере скамейки с урнами - вот и озеленил. А деревья и кусты сажать совсем не обязательно.  И так сойдёт.                                  А когда будет нам предложен давно обещанный  ГЕНПЛАН ? 

 

Profile picture for user zhenyas
2093

Делают?! Как по мне не делают, а уничтожают Исторический облик города. Зачем на площади Ушакова гамаки и сухой фонтан? Туалеты сделали платными, но ничего не изменилось такая же вонь стоит...

Что значит могут? Они это уже 9 лет как делают !

 

Profile picture for user ulogin_google_108100121698550643893
194

В нашем городе нужны чиновники со всех сторон проверенные. Но в основном попадают залётные парни. Толку с их работы очень мало. Берут в основу работы делать брак и пакости. Но и действуют  по злому принципу.

Profile picture for user ulogin_google_104627968957105361046
180

to Тина Севастополь:  Про Генплан, извините, уже не оригинально. А особенно после того, как Генплан Севастополя, разработанный под руководством Чалого А.М., чуть не вызвал "майдан"  в нашем городе, Ваши пресловутые каждодневные реплики про Генплан, выглядят как издевательство и провокация.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2851

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1211

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1403

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36849