Крым

Урожай крымских фермеров под угрозой: всходы поразил красноногий вредитель

Членистоногие могли попасть в Крым с семенами.

Урожай крымских фермеров под угрозой: всходы поразил красноногий вредитель
Фото:
agroportal-ziz.ru
Клещи любят молодые стебли зерновых культур.

Проросшие после зимы пшеницу, рожь, ячмень, овёс, а также бобовые и кормовые травы на полях Крыма атаковал красноногий зерновой клещ. Чем опасен этот вредитель, как с ним бороться и почему он настолько распространился именно этой весной, рассказали в региональном филиале ФГБУ «Россельхозцентр».

Врага надо знать в лицо

Фитосанитарный мониторинг центра принёс крымским фермерам неутешительный результат: посевы озимых культур почти на всей территории полуострова поражены красноногим зерновым клещом. Это членистоногое хоть и не превышает одного миллиметра в размере, но несёт большой вред будущему урожаю.

«Повреждённые растения отстают в росте, снижается урожай зерна. Помимо этого, они также легко поражаются грибками и вирусами», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Ранее эти опасные малютки редко встречались в Крыму, так что многие аграрии могут поначалу даже не обратить внимание на надвигающуюся беду. Поэтому в центре напомнили, как распознать первые признаки появления клеща на поле.

«Очаги распространения клеща отличаются серебристой окраской на общем зелёном фоне. Такие повреждения нередко относят на счёт вымерзания или путают с проявлением корневых гнилей и неоправданно применяют фунгициды (химия для борьбы с грибком растений — Прим.), что не решает проблемы», — уточнили в Россельхозцентре.

Поскольку клещ не любит яркого солнечного света, то осматривать всходы лучше утром или вечером, а также во время пасмурной погоды. Тогда вредители охотно вылезают на поверхность стеблей, и их видно невооружённым глазом.

Непрошенный гость

В Крым красноногий зерновой клещ мог проникнуть разными путями, рассказал ForPost руководитель филиала Россельхозцентра Андрей Алексеенко.

«Может быть, и завезли клеща в Крым: может, в продукции или с семенами, — объяснил собеседник. — Нельзя сказать, что он совсем незнаком нашим агрономам, но в этом году его больше, чем обычно. Поэтому мы предупреждаем, что [превышен] порог экономической вредоносности».

Вредитель расплодился на крымских полях именно сейчас из-за «оптимальных погодно-климатических условий», добавил Алексеенко. Иными словами, периодические дожди и наступившее по календарю тепло пришлись клещам по душе.

крым сельское хозяйство трактор поле уборка урожай всходы зерновые

Клеща можно обнаружить утром или вечером, когда он не прячется от солнца.

Если осмотр показал, что вредитель уже у вас в гостях, то не надо отчаиваться. Для борьбы с красноногими членистоногими Россельхозцентр рекомендует использовать системные фосфорорганические препараты, которые в сочетании с синтетическими нервно-паралитическими веществами работают ещё эффективнее.

Чтобы в будущем обезопасить урожай от этих клещей, специалисты рекомендуют грамотно чередовать посев агрокультур на участке, уничтожать падалицу и разумно подходить к внесению удобрений в почву. 

Читайте по теме: Почему херсонские и запорожские фермеры больше не спешат в Крым

Между тем в Крыму нынешняя погода раньше времени активизировала и тех клещей, которые любят присасываться к человеку или животным.

Пелагея Попова

Фото: Наталия Назарук|ForPost

2745
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
914

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
492