Севастополь

Мобилизованных многодетных из Севастополя пытаются вернуть домой

Актуальный не только для Севастополя и Крыма механизм возврата пока отсутствует на федеральном уровне.

Мобилизованных многодетных из Севастополя пытаются вернуть домой

После изменений в начале октября в Порядке предоставления гражданам отсрочек от призыва на воинскую службу по мобилизации ещё не мобилизованные многодетные отцы из Севастополя получили возможность продолжить свою привычную гражданскую деятельность, о чём писал ForPost.

При этом, как сообщил редакции источник, знакомый с практикой устранения ошибок мобилизации, на сегодня в Севастополе не решён вопрос о том, будут ли возвращены из воинских частей уже мобилизованные многодетные мужчины. Несколько таких мобилизованных в Севастополе есть, отметил осведомленный собеседник ForPost.

Вопросом возможности отсрочки мобилизации для них и их возвращением к гражданской жизни сейчас занимаются и контролирующие органы региона, и представители исполнительной власти Севастополя. Однако ситуация осложняется отсутствием на федеральном уровне законодательного механизма возврата таких людей.

Напомним, ранее глава комитета по обороне Государственной Думы РФ Андрей Картаполов сообщил, что решение об отсрочке мобилизации для многодетных отцов было принято Минобороны в ответ на широкий запрос со стороны общества. Кроме того, данное решение было оперативно доведено до военкоматов.

В Севастополе на «горячей линии» 122, созданной для ответов на вопросы по мобилизации, подтвердили актуальность информации о снижении порога отсрочки от частичной мобилизации. Там же, к слову, можно сообщать и о случаях с мобилизацией многодетных севастопольцев, которые имели место до момента внесения изменений в Порядок предоставления отсрочек.

Добавим, что в департаменте труда и соцзащиты Севастополя ForPost сообщили, что в городе-герое числится порядка 5000 семей, где трое и более детей. Также сообщалось, что под частичную мобилизацию не подпадает большинство севастопольских студентов.

Павел Истомин

2860
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Йоланда
3613

Это все конечно очень мило,только возникает вопрос. А в семье где один или двое детей им папа не нужен? Многодетным и "те" льготы и "эти" и прочее,мало,теперь еще решают  кому нужны оба родителя,кому нет.   Думаю,если уж долг Родине,то все одинаково должны отдавать.

Profile picture for user айлант
2391

to Йоланда:  поддержу Ваше мнение. В многодетных семьях наличие братьев и сестёр не даёт себя ощутить одиноким, даже если не станет обоих родителей. Всё равно есть родные души. А где один ребёнок, не дай Бог, осиротеть. Отцы и матери нужны всем! Дай Бог, чтобы отцы вернулись живыми во все семьи.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1772

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5277

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4687

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1460