Россия

МО РФ заявило о провокации Киева во время ротации инспекторов МАГАТЭ

Киев пытался дискредитировать Вооруженные силы (ВС) РФ во время ротации инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской АЭС, заявило 31 августа Минобороны.

Как отмечает ведомство, украинская сторона применила на пути их движения средства, имитирующие взрывы боеприпасов.

«Несмотря на провокацию украинской стороны, военнослужащие РФ обеспечили безопасный переход наблюдателей миссии МАГАТЭ на ЗАЭС», — сказано в сообщении.

Российские военные объявили режим прекращения огня рядом с местом перехода наблюдателей МАГАТЭ на ЗАЭС и неукоснительно его соблюдали.

В этот день состоялась очередная ротация наблюдателей миссии МАГАТЭ на ЗАЭС. В составе миссии присутствует пять инспекторов, задача которых наблюдать и оценивать состояние безопасности станции.

28 августа глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что украинские боевики усиливают наступление в Запорожской области, из-за чего возрастает риск ущерба для ЗАЭС. Он напомнил о своих прошлых заявлениях о недопустимости атак с атомной электростанции или в ее сторону.

Запорожская АЭС расположена в Энергодаре и перешла под контроль России по итогам референдума о воссоединении Запорожской области с РФ в сентябре 2022 года. С начала того же месяца атомная электростанция находится под наблюдением сотрудников МАГАТЭ.

 

Источники
552
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

В севастопольской Голландии сойдутся Росатом, ОСК и Курчатовка

Проект в конкурсном порядке будет рассматриваться в Минобрнауки, и его шансы очень высоки.
20:00
26
2482

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
23
3096

В Крым пришла аномальная жара: как вести себя в такую погоду

Наслаждаться летом нужно с осторожностью
18:28
2
1776

Закрытый с 2022 года южный аэропорт возобновит работу

Возможность безопасных полётов подтверждена, сообщил Минтранс России.
17:25
0
798

Туризм

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
23
3096

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
5666

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
11212

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1191

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2859

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34525