Новости Севастополя

Многодетной семье погорельцев в Севастополе ищут временное жильё

Отец семейства пропал без вести на СВО.

Так выглядит вход в жилой дом.
Фото:
Михаил Развожаев|Telegram

В Севастополе неподалёку от посёлка Сахарная Головка ищут временное жильё для многодетной семьи Люльченко, дом которой пострадал от недавнего пожара. Сегодня с погорельцами встретился губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Напомним, в пятницу, 29 августа, на улице Костычева в посёлке Сахарная Головка загорелся жилой дом. Несмотря на то, что пожарные довольно быстро локализовали пожар, дом получил значительные повреждения. Первоначальный осмотр показал, что в здании необходимо восстановить перекрытия, сделать новую крышу и отремонтировать затопленные помещения.

Однако для матери семейства Екатерины Люльченко, муж которой пропал без вести в зоне специальной военной операции, это практически невозможно осуществить. В данный момент женщина пребывает в декрете, а на её попечении находится четверо детей, трое из которых, по данным ForPost, малолетние. Дети должны посещать школу и детский сад.

Глава города Михаил Развожаев посетил место пожара вместе с волонтёрами, которые помогут семье собрать вещи в коробки, чтобы увезти их на временное хранение. Он побеседовал с женщиной и обсудил дальнейший алгоритм действий.

«На место в ближайшие дни выйдут строители и станет ясно, можно ли восстановить дом или проще его снести и построить новый. Все соответствующие поручения дал», — пояснил он в своём телеграм-канале.

То, что осталось от крыши.

Губернатор пообещал женщине помочь с восстановлением дома, а до того времени — снять временное жильё. Однако с жильём для семьи из пяти человек сразу возникли сложности, так как в посёлке Сахарная Головка не нашлось подходящего варианта, поэтому губернатор обратился за помощью к севастопольцам.

«Ищем варианты в Хмельницком или в Инкермане. Если вы или ваши знакомые сдают дома рядом с Сахарной Головкой, пишите в личные сообщения Правительства Севастополя», — добавил глава города.

Напомним, жильцов многоквартирного жилого дома на улице Леваневского, где в феврале 2024 года произошёл террористический акт, выполненный по заданию СБУ, расселили в пансионат «Лазурь».

Несмотря на то, что временное жильё находится не так далеко от родной четырёхэтажки, вынужденные переселенцы испытывают массу неудобств и мечтают поскорее вернуться в родные пенаты. В июне 2024 года на восстановление многоквартирного дома выделили 109 млн рублей.

Ника Заринская

Фото: Михаил Развожаев|Telegram

2142
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (2)

Profile picture for user sev-voron
84
sev-voron

а местные казачки-афганцы помощь не хотят

Profile picture for user Сергей67
131
Сергей67

А простите вопрос к губернатору. Сдается жилье сколько отходит городу и почему сдают жилье и застройщик не отдаёт процент городу. Почему нет маневренность фонда

Главное за день

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
7
5476

С военной службы уволен генерал, при котором освобождалась Курская область

Предположительно, Лапин станет помощником главы Татарстана.
17:17
0
1571

Почему крымчан заинтересовали электромобили?

Пока одни говорят об экономии, других привлекает запах и вид.
16:26
9
827

Сможет ли Крым стать банановым краем

Перспективно ли выращивание тропической культуры на полуострове.
10:24
19
1468

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
591

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7830

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
709

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1494

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9480