Новости Севастополя

Многодетной семье погорельцев в Севастополе ищут временное жильё

Служба новостей ForPost

Отец семейства пропал без вести на СВО.

Так выглядит вход в жилой дом.
Фото:
Михаил Развожаев|Telegram

В Севастополе неподалёку от посёлка Сахарная Головка ищут временное жильё для многодетной семьи Люльченко, дом которой пострадал от недавнего пожара. Сегодня с погорельцами встретился губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Напомним, в пятницу, 29 августа, на улице Костычева в посёлке Сахарная Головка загорелся жилой дом. Несмотря на то, что пожарные довольно быстро локализовали пожар, дом получил значительные повреждения. Первоначальный осмотр показал, что в здании необходимо восстановить перекрытия, сделать новую крышу и отремонтировать затопленные помещения.

Однако для матери семейства Екатерины Люльченко, муж которой пропал без вести в зоне специальной военной операции, это практически невозможно осуществить. В данный момент женщина пребывает в декрете, а на её попечении находится четверо детей, трое из которых, по данным ForPost, малолетние. Дети должны посещать школу и детский сад.

Глава города Михаил Развожаев посетил место пожара вместе с волонтёрами, которые помогут семье собрать вещи в коробки, чтобы увезти их на временное хранение. Он побеседовал с женщиной и обсудил дальнейший алгоритм действий.

«На место в ближайшие дни выйдут строители и станет ясно, можно ли восстановить дом или проще его снести и построить новый. Все соответствующие поручения дал», — пояснил он в своём телеграм-канале.

То, что осталось от крыши.

Губернатор пообещал женщине помочь с восстановлением дома, а до того времени — снять временное жильё. Однако с жильём для семьи из пяти человек сразу возникли сложности, так как в посёлке Сахарная Головка не нашлось подходящего варианта, поэтому губернатор обратился за помощью к севастопольцам.

«Ищем варианты в Хмельницком или в Инкермане. Если вы или ваши знакомые сдают дома рядом с Сахарной Головкой, пишите в личные сообщения Правительства Севастополя», — добавил глава города.

Напомним, жильцов многоквартирного жилого дома на улице Леваневского, где в феврале 2024 года произошёл террористический акт, выполненный по заданию СБУ, расселили в пансионат «Лазурь».

Несмотря на то, что временное жильё находится не так далеко от родной четырёхэтажки, вынужденные переселенцы испытывают массу неудобств и мечтают поскорее вернуться в родные пенаты. В июне 2024 года на восстановление многоквартирного дома выделили 109 млн рублей.

Ника Заринская

Фото: Михаил Развожаев|Telegram

2176
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (2)
sev-voron
84
sev-voron

а местные казачки-афганцы помощь не хотят

Сергей67
131
Сергей67

А простите вопрос к губернатору. Сдается жилье сколько отходит городу и почему сдают жилье и застройщик не отдаёт процент городу. Почему нет маневренность фонда

Главное за день

40 лет не отмечают: куда идёт рыбный флот Чёрного моря

Судостроение — лечим, рыболовство — калечим?
19:00
6
901

Тёплая осень в Крыму спутала планы насекомых

Почему аномальное тепло радует птиц, угрожает букашкам, и как отразится оно на экосистеме полуострова.
18:28
1
771

Севастопольских ИП ждёт повышение налога

Проект закона уже внесён в заксобрание — индексация патентов может заработать с 2026 года.
17:00
13
1551

СевГУ дали 100 миллионов на прорыв

Деньги на рои беспилотников, чипы и экологию.
14:01
8
1084

Севастополь против «Русских строительных традиций»

ДИЗО и застройщик продолжают войну за участок земли у парка Победы.
11:07
12
1848

Воздушная атака на Кубань и Дон: что известно о погибших и раненых к этому часу

Основная масса БПЛА пришлась на Краснодарский край и Чёрное море.
10:20
0
1079
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1004

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1462

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
805

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1839

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17033

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
712