Новости мира

Мир в Газе: Израиль и американская игра 

Павел Кухмиров

На восстановление сектора Газа потребуется десятилетия и 70 миллиардов долларов, но мир остаётся хрупким.

Мир в Газе: Израиль и американская игра 
США и Трамп продолжают контролировать ситуацию, удерживая Израиль от окончательной победы над ХАМАС.
Фото:
The White House

В Организации Объединенных Наций подсчитали, что на восстановление разрушенного войной сектора Газа потребуется около 70 миллиардов долларов. А ещё там поведали, что на восстановление сектора Газа потребуются десятилетия. Даже просто расчистка всего этого – уже огромная проблема и огромная же техническая задача. Как минимум, после боевых действий на территории образовалось 50-60 миллионов тонн обломков. А это в 13 раз больше объёма египетских пирамид. Такие места, как город Газа, просто стёрты с лица земли. В целом же в секторе Газа повреждено около 83% всех зданий. В общем, распил предстоит просто колоссальный.

Вопрос в другом: а будет ли этот мир? По факту сейчас мы наблюдаем то, что ХАМАС и не думает разоружаться. Более того: его силы снова заходят в районы, оставляемые ЦАХАЛ и во всю расстреливают на камеру тех, кто сотрудничал с израильскими властями. Нетаньяху пока помалкивает: у него сейчас другая задача – освобождение всех заложников, захваченных 7 октября 2023 года (что было одним из главных условий заключения мира).

Зато уже высказывается Трамп, который уже заявил, что если ХАМАС не сложит оружие, то «он этим займётся лично». Что бы это ни значило.

Вопрос: что будет дальше? И что, вообще, происходит?

Напомним, что Трамп продавил Израиль на прекращение военной операции в Газе после того, как ХАМАСовцы выразили согласие на освобождение тех самых заложников. Но после того, как ЦАХАЛ начал уходить с занятых позиций, процесс явно тормозится. И это понятно: ХАМАСовцы опасаются, что, получив назад заложников, Биби продолжит то, что делал. А для самого Биби это их поведение – железный повод возобновить операцию. Как и то, что ХАМАС не разоружается. Не удивительно, что Трамп реагирует так нервно.

Нетаньяху возобновление войны выгодно. Во-первых, у него скоро выборы и без выигранной войны ему на них можно даже не соваться. Во-вторых, этого требуют его собственные ястребы, такие, как министр обороны Исраэль Кац, министром стратегического планирования Рон Дермер и министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир (главный сторонник войны до победного конца и до последнего палестинца). Они и так были противниками прекращения военной операции ЦАХАЛ и теперь они внимательно ждут развития событий. 

Позиция Нетаньяху, в принципе, тоже не изменилась. А она состояла и состоит в том, что есть лишь два возможных варианта окончания войны: или добровольная самоликвидация и разоружение ХАМАС, или его обнуление военными средствами. Пока что он согласился на первое. Но ХАМАС выполнять соглашение явно не спешит.

Впрочем, что н так поступит, было понятно заранее. И Трампу тоже. То, что он, зная это, всё равно продавил соглашение – не только по причине желания получить Нобелевскую премию.

Фактически, нынешний Вашингтон ведёт с Израилем всё ту же игру, что вёл долгие годы: поддерживал Еврейское государство в войне с палестинцами, но не давал окончательно победить. Потому, как полностью зависимый Израиль на надёжной цепи американцам куда интереснее, чем ЦАХАЛ, окончательно решивший палестинский вопрос. В этом случае зависимость Иерусалима от Вашингтона резко уменьшится. И влияние Америки в регионе резко упадёт: Израиль станет «сам себе папа». Надо ли это Вашингтону? Не надо. Даже при Трампе.

Евреи это всё прекрасно понимают, но вынуждены в это играть, ибо не имеют вариантов – они пытаются «варить лягушку медленно».  Нетаньяху хотел из этой ловушки выскочить. Пока не получилось. Но ещё не факт, что он не попытается снова. Благо, ХАМАС даёт ему для этого все основания. В любом случае осталось дождаться прояснения ситуации с заложниками. До этого Нетаньяху ходов не сделает. А лимит времени на это не очень большой. Так что в любом случае, долго ждать не придётся.

Вот и посмотрим, чья игра будет старше.

450
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
929

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
3561

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
3722

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1398

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
919

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120166
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
241

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
3585

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
327

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
3792

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1203

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3967