В мире

Мир предупредили о необычном кризисе, который угрожает большинству стран

Он может случиться уже достаточно скоро.

Мир предупредили о необычном кризисе, который угрожает большинству стран
Фото:
pixabay.com
Ребёнок

Девять из десяти стран планеты столкнутся с эпидемией «недонаселения» к 2100 году. Как пишет Daily Mail, к такому выводу пришли эксперты Международной федерации обществ фертильности — по их оценкам, к этому времени в 93 процентах всех стран уровень рождаемости упадёт настолько, что в мире останется слишком мало молодых людей, способных работать, платить налоги и заботиться о пожилых людях.

Эксперты предупреждают, что это происходит из-за снижения глобального показателя рождаемости на планете, который падает в том числе и из-за загрязнения окружающей среды, широкого распространения алкоголя и высокого уровня ожирения — проблем, которые снижают общую рождаемость.

По подсчётам учёных, для того, чтобы уровень населения не снижался, общий коэффициент рождаемости должен составлять как минимум 2,1 — другими словами, каждая женщина должна в среднем родить двух детей, которые смогут в будущем «заменить» родителей.

В развитых странах данный показатель уже давно опустился ниже этой отметки: например, по состоянию на 2022 год, в США он находится на уровне 1,89. В то же время в развивающихся странах ситуация обратная: абсолютным лидером в этом плане является Нигер, где коэффициент в 2022 году составлял 6,86.

Однако даже развивающиеся страны могут столкнуться с тем, что к 2100 году рождаемость упадёт ниже 2,1. По прогнозам учёных, к этому сроку в Нигере коэффициент рождаемости составит всего 2,2.

Исследователи считают, что пик населения планеты придётся на 2064 год — к этому сроку на Земле будут проживать 9,4 миллиарда человек. После этого начнётся стремительная убыль населения: между 2017 и 2100 годами во многих странах численность населения может сократиться более чем на 50 процентов.

Решением проблемы может являться широкий доступ к лечению бесплодия: например,  экстракорпоральное оплодотворение на данный момент доступно ограниченному количеству семей.

Читайте по теме: В воде из пластиковых бутылок обнаружили неожиданное

894
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Александр Царицын
8303

  Ну да , ЭКО- офигенный выход!  Через одного дебилы рождаются!      В родне дальней сделали ЭКО -один из двух аутист...  не дала природа детей , значит не годится генофонд к продлению рода... не надо  судьбу испытывать. . Родят необдуманно , а потом носятся с инвалидом , дотации клянчат  на операции всякие , которые  только в Германии могут сделать и т.д.  

Profile picture for user еще одна мама школьников
3074

 

  Ну да , ЭКО- офигенный выход!  Через одного дебилы рождаются!      В родне дальней сделали ЭКО -один из двух аутист...  не дала природа детей , значит не годится генофонд к продлению рода... не надо  судьбу испытывать. . Родят необдуманно , а потом носятся с инвалидом , дотации клянчат  на операции всякие , которые  только в Германии могут сделать и т.д.  

 При чем ЭКО к аутизму? Природа  аутизма до сих пор не выяснена, а научились его определять сколько лет назад? Единственная версия - излучение от техники, но и она ничем не подтверждена. 

А про ЭКО Вы бездетным парам расскажите, которые благодря ему стали родителями своих родных детей. Дети после ЭКО ничем не отличаются от детей, зачатых естественным путем. Плюс при тех обследованиях, которые проводят до ЭКО, во время ЭКО и в ходе беременности, недоумки от ЭКО точно не рождаются. 

Инвалиды чаще всего рождаются у пролайферов да у женщин, наплевавших на обследования что до, что во время беременности. Много у нас пар, которые проходят  генетические обследования до беременности? 

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
0
4

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
857

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1762

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3845