Новости России

Минздрав дал добро на две новейшие вакцины против рака

Служба новостей ForPost

Вакцина создаётся под каждого пациента на основе генетического анализа его опухолей.

Минздрав дал добро на две новейшие вакцины против рака
Минздрав выдал разрешения на применение вакцины для терапии злокачественных опухолей
Фото:
ForPost

Минздрав РФ разрешил немассовое использование в клинической практике двух инновационных противоопухолевых вакцин. Событие стало значительным шагом в развитии лекарств нового поколения для онкологических пациентов, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Это новое поколение противоопухолевых препаратов: лечебная вакцина на платформе мРНК и пептидная вакцина», — цитирует Мурашко агентство РИА Новости.

Министр подчеркнул, что внедрение инновационного метода лечения только начинается, на начальном этапе «речь не идёт о массовом применении».

«Эта технология — не панацея, а лишь один из методов лечения, которые мы сейчас разрабатываем и внедряем», — отметил Мурашко.

Одна из одобренных разработок — мРНК-вакцина — создана для лечения неоперабельной или метастатической меланомы. Препарат разработан совместно Центром им. Н.Ф. Гамалеи и Центром онкологии им. Н.Н. Блохина.

Второй препарат — пептидная вакцина — предназначен для борьбы с метастатическим колоректальным раком. Разработчик — Центр физико-химической медицины им. Ю.М. Лопухина ФМБА.

Уникальность технологии в том, что вакцина создаётся под каждого пациента на основе генетического анализа его опухолей, рассказала руководитель агентства Вероника Скворцова.

Специальный алгоритм выявляет уникальные мутации раковых клеток, на основе которых синтезируется индивидуальный набор пептидов. Эти пептиды «обучают» иммунную систему пациента распознавать и уничтожать злокачественные клетки, запуская целенаправленный противоопухолевый ответ.

В ближайшее время ожидается завершение доклинических исследований эффективности данных препаратов против глиобластомы и меланомы.

В сентябре 2025 года российские врачи заявили о готовности начать лечение рака с помощью вакцины, тогда были сформированы первые группы добровольцев и собраны их персонализированные генетические данные, учёным осталось дождаться разрешения от Минздрава.

Как объяснил эксперт, в отличие от профилактических, лечебные вакцины атакуют уже образовавшуюся опухоль. Ни один из подобных препаратов не вошёл в стандартные методы лечения ни в нашей стране, ни за рубежом.

597
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
1748

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
606

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1151

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2635

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1124
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
584

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
486

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
993

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23093

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
684