Россия

Адреса, пароли, явки: кто стоит за новогодним списком иноагентов

Кому поможет заграница?

Адреса, пароли, явки: кто стоит за новогодним списком иноагентов

В предпоследний день 2021 г., 30 декабря, когда мысли граждан вроде бы должны быть всецело заняты предпраздничными хлопотами, Минюст объявил о причислении ещё семерых общественников к иноагентам.

Принцип формирования списка не вполне понятен. Почти как в «Сне Попова»:

«Явились тут на нескольких листах:

Какой-то Шмидт, два брата Шулаковы,

Зерцалов, Палкин, Савич, Розенбах,

Потанчиков, Гудим-Бодай-Корова,

Делаверганж, Шульгин, Страженко, Драх,

Грай-Жеребец, Бабков, Ильин, Багровый,

Мадам Гриневич, Глазов, Рыбин, Штих,

Бурдюк-Лишай — и множество других».

Справедливость, правда, требует отметить, что когда оппозиция составляет списки тех, кого они в прекрасной России будущего будут подвергать гонениям и прещениям, получается такое же «Грай-Жеребец, Бабков, Ильин, Багровый». Очевидно, самый жанр располагает к сумбуру.

Но в самом деле список хаотичен.

Во-первых, в него попали двое сотрудников филиалов «Радио Свобода»*. Что, по крайней мере, понятно. И «Свобода»*, и свободины дочки финансируются конгрессом США. Со всеми проистекающими.

Во-вторых, главред издания «Холод» Т. Л. Бекбулатова*, которая публиковала острые материалы сперва на свои сбережения, а затем на деньги не названных ею благодетелей.

В-третьих, гендиректор ярославского киноклуба «Нефть» А. В. Алексеев*, который проводит открытые, а равно и закрытые встречи с деятелями освободительного движения и при этом не платит арендную плату, считая её несправедливо высокой. Кто из-за границы даёт ему деньги и даёт ли вообще — не сообщается.

В-четвёртых, к устроителю хэппенингов (дамский концерт 2012 г. в храме Христа Спасителя, попытка сорвать финальный матч ЧМ-2018 etc.) П. Ю. Верзилову*, зачисленному в иноагенты ранее, были присоединены его бывшая жена и соратница Н. А. Толоконникова* и его нынешняя метресса и соратница В. Ю. Никульшина*.

Бесспорно, на Верзилове* и его соработницах пробы негде ставить, при том в материальном отношении жизнь у них вполне удалась — заграничная недвижимость, и неплохая. Связь между пакостями и заграничными доходами может быть усмотрена, но конкретные параметры благодетелей — адреса, пароли, явки — не сообщаются.

В-пятых, тут есть два наиболее известных свободолюбивых деятеля: живущий с 2014 г. в Черногории галерист М. А. Гельман* и страстно ненавидящий современную Россию сатирикёр В. А. Шендерович*.

Но проблема в том, что Гельман*, ранее успешно разводивший на деньги российских постпредов (Кириенко) и губернаторов (пермского Черкунова и тверского Зеленина), когда его чёрные кудри примелькались, покинул Россию и стал разводить на деньги южных славян и еврочиновников от культуры, соблазняя их концепциями постэкономического общества и гуманитарной инженерии, — дураков надо стричь.

В России же его значимость давно равна нулю. Тогда как иноагент, по идее, должен пускать пропаганду среди граждан России — чего не наблюдается. А если

«Страдальцем кончил он

Свой век блестящий и мятежный

Средь Черногории степей,

Вдали Молдавии своей» —

так это его сугубо личные проблемы, до которых Минюсту не должно быть дела.

С Шендеровичем* же дело заключается в том, что он единственный из семёрки мучеников за свободу теоретически может сам зарабатывать себе на пропитание и поносить Путина за свой счёт. Ему платит гонорары на «Эхе» А. А. Венедиктов, а если этого мало, то всегда есть чёс. В Израиле, в США, в иных местах свободного мира.

Так что ему милости госдепа, может быть, желательны, но не обязательны. Проживёт и без них.

Всё это не слишком хорошо согласуется с указаниями В. В. Путина: «Мы не запрещаем работу этих организаций, мы хотим только, чтобы организации (а равно и физлица, — М. С.), которые занимаются внутриполитической деятельностью в России, ясно и чётко заявили об источниках финансирования своей деятельности».

Всё-таки бремя доказательства должно лежать на органах власти. Тем более, что установить, с какой руки кормится (если кормится) тот или иной смелый борец, вполне возможно. И даже организации-прокладки не могут запутать наши бдительные органы.

Если же на борце даже и пробы негде ставить, но источник финансирования неведом, значит, нашим разведчикам надо лучше работать.

А когда сообщение о реквизитах счёта отсутствует, получается не изобличение иноагентов, а сумбур вместо музыки. К которому В. В. Путин вроде бы не призывал.

*Внесён Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Читайте по теме: Чудаковатые люди и государственные репрессии

Максим Соколов

1621
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user fei5656
453

 

Смысл статьи? 

 Вероятнее всего, автор М.Соколов решил что встряхнув с себя нафталин, можно попробовать как-то о себе напомнить. Думаю он сильно ошибается, потому как ни он ни его тема не интересны....yak

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1750

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5260

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4685

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1458