Новости России

Минпромторг РФ призвал граждан рационально закупать продукты

В министерстве подчеркнули, что сети заранее сделали товарные запасы и дефицита нет.

Служба новостей ForPost

Минпромторг России призвал граждан осознанно и рационально подходить к покупке продуктов. В министерстве подчеркнули, что торговые сети начали делать товарные запасы заранее, и если где-то в магазине определенных товаров нет, дело в особенностях выкладки, а не в дефиците.

"С учетом опыта, происходящего в зарубежных странах, мы, безусловно, мониторим ситуацию на потребительском рынке, и делаем это совместно и с региональными властями, и с торговыми сетями", - прокомментировали "Интерфаксу" в пресс-службе Минпромторга ситуацию на потребрынке.

Там также отметили, что закрытие продовольственных магазинов не планируется. Министерство напоминает, что у всех продуктов есть срок годности, и "та же крупа, приобретаемая сейчас впрок, не может храниться вечно".

По информации "Ведомостей", Минпромторг запросил у Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейшие федеральные сети) и Союза независимых сетей (СНС, объединяет крупнейшие региональные сети) данные о том, на сколько дней хватит их товарных запасов по социально значимым товарам, а также в каком объеме они смогут нарастить поставки "на случай непредвиденных обстоятельств". Среди таких продуктов - сырокопченая колбаса, рыбные и мясные консервы, говядина, свинина, куриное мясо, подсолнечное и сливочное масла, молоко, яйца, сахар и соль, рис, пшено, гречка, картофель, капуста, морковь, детские смеси - заменители грудного молока и некоторые другие.

В воскресенье, 15 марта министр промышленности и торговли Денис Мантуров провел совещание с торговым сетями, на котором обсуждалась ситуация на продовольственном рынке, рассказали изданию два участника встречи.

Источники
725
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Великолепный
3720
Великолепный

...закрытие продовольственных магазинов не планируется.

В этой стране мне почему-то особо становится тревожно, когда власти начинают что-то обещать.

Надо не только обещать, но и уметь делать, чтобы эти обещания сбывались.

Тогда многие поверят и обещаниям, и тем кто обещает... 

Исходя из смыловй нагрузки, содержащейся в данной статье, в стране не готовы к ухудшению ситуации, которая может произойти из-за всплеска панических эмоций, вызванных у населения из-за эпидемии. 

Для создания запасов продуктов в торговых сетях, расчитанный на паническую их покупку, надо увеличить выпуск самих этих продуктов по всей стране, что невозможно сделать сразу.

Нужно какое-то время для раскачивыания пищевой индустрии.

В случае возникновения неожиданного ажиотажного спроса, он будет регулироваться ростом цен на тоавры.

Тем более, всегда этот рост можно свалить на то, что он произошел по причине обвала курса рубля.

Типа так!

Victorblind
327
Victorblind

Был очень удивлен тем фактом, что, оказвыается, основой пищевого рациона "цивилизованного мира" является туалетная бумага! А мы, дикари, пока еще мясо с молоком едим.

Великолепный
3720
Великолепный

to Victorblind:  

 

Они всегда нас опережали в некоторых аспектах.

Мясо они уже поели.

Теперь им  и на горшок пора

Сеня Литов
146
Сеня Литов

Если границы закроют, то и продуктов не станет. Сколько того импортозаместителя? 1% наберётся? И где он? Вся надежда на Китай. Они под руководством КПК вирус уже победили.Последних долечивают :).

я из СССР
495
я из СССР

то то сахар по дорожал...

Главное за день

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1218

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
252

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3491

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4693

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12626

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3246
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15115

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1138

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2958

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1179

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1500

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64103