Новости Севастополя

Минприроды России согласовало создание государственного заказника «Ласпи», – глава Севприроднадзора

Служба новостей ForPost

Всё необходимое для придания урочищу Ласпи статуса заказника сделано. В том числе есть согласование Минприроды России и готов проект постановления правительства Севастополя. Но чиновники не придадут Ласпи особый статус, пока не «наведут порядок».

На сегодня выполнены работы по комплексному экологическому обследованию территории в районе урочища Ласпи и проведена государственная экологическая экспертиза материалов комплексного экологического обследования, сообщил ForPost начальник главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя Сергей Самойлов.

Кроме того, заверил глава Севприроднадзора, уже «разработаны проекты постановления правительства Севастополя о создании заказника «Ласпи» и его положение, которые согласованы с Минприроды России (письмо Минприроды России от 31 мая 2017 года №05–12–29/14617)».

«Таким образом, мы завершили процесс согласования данного проекта с заинтересованными структурами», – отметил Сергей Самойлов.

Как писал ForPost, согласно поручению Президента России Владимира Путина, данному по итогам медиа-форума ОНФ, к 1 августа Дмитрий Овсянников, глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин и глава Минприроды РФ Сергей Донской должны совместно с ОНФ разработать комплекс дополнительных мер по защите памятника природы регионального значения «Заповедного урочища «Скалы Ласпи».

В мае Дмитрий Овсянников в присутствии заместителя полпреда в Южном федеральном округе и депутатов Заксобрания Севастополя заявил: «Мы ожидаем, что урочище Ласпи получит статус особо охраняемой природной зоны уже летом 2017 года». Об этом же месяцем ранее сказал и руководитель Севприроднадзора Сергей Самойлов.

Сергей Самойлов

Однако сейчас создание государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Ласпи», как и вынесение этой темы на заседание правительства Севастополя, отложены, признался начальник главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя. По его словам, до окончательного урегулирования вопроса по возвращению городу земельных участков, незаконно переданных в частную собственность в украинский период (1285 земельных участков).

Эту же версию вчера озвучил журналистам и врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников: «Как только наведём порядок с земельно-имущественными отношениями, он (заказник – прим.) будет создан».

Но оба руководителя – и Овсянников, и Самойлов – не называли даже ориентировочных сроков, когда там будет порядок.

«То, что там понастроили в прежние десятилетия, – даже не хочу комментировать, это безобразие просто. Это потребительское отношение – ухватить любой ценой, несмотря на то, что будет дальше, как к этому будут относиться будущие поколения. Сейчас есть уникальная возможность с нуля внимательно и бережно подойти к этим вопросам», – так Владимир Путин оценил застройку уникальных мест Крыма и Севастополя.

Он считает, что нужно ужесточить градостроительные практики и нормы. Путин подчеркнул, что вопрос должен решаться согласованно и публично, без каких-либо кулуарных решений и договорённостей.

«Это вечный вопрос, это всегда противоречие между развитием и сохранением природы. Это нужно делать прежде всего крымским и севастопольским властям вместе с гражданами – определять порядок того, что, где и как можно и нужно строить, а где лучше воздержаться и сохранить уникальную природу Крыма», – сказал президент РФ.

Алексей Лохвицкий, Полина Ласькова

Фото Алексея Лохвицкого

2499
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
Регина-Николаевна Матвеева
600
Регина-Николае…

"Огласите весь список,пожалуйста"!Севастопольцам хочется знать фамилии оккупантов,вторгшихся на заповедную севастопольскую землю? 1285 участков А сколько физических лиц ими владеют?Только не надо убеждать нас "гарниром",что все участки выданы законно...

strelec
25637
strelec

«То, что там понастроили в прежние десятилетия, – даже не хочу комментировать, это безобразие просто. Это потребительское отношение – ухватить любой ценой, несмотря на то, что будет дальше, как к этому будут относиться будущие поколения. Сейчас есть уникальная возможность с нуля внимательно и бережно подойти к этим вопросам», – так Владимир Путин оценил застройку уникальных мест Крыма и Севастополя.

Он считает, что нужно ужесточить градостроительные практики и нормы. Путин подчеркнул, что вопрос должен решаться согласованно и публично, без каких-либо кулуарных решений и договорённостей.

«Это вечный вопрос, это всегда противоречие между развитием и сохранением природы. Это нужно делать прежде всего крымским и севастопольским властям вместе с гражданами – определять порядок того, что, где и как можно и нужно строить, а где лучше воздержаться и сохранить уникальную природу Крыма», – сказал президент РФ."

А не много ли берет на себя Д.Овсянников,игнорируя
указания Президента В.Путина,Минприроды,Севприроднадзора,ученых-экологов,
Законодательного собрания г.Севастополя и требования севастопольцев сохранить уникальную природу урочища Ласпи от застройки,для чего придать ему статус ООПТ?
Приводится глупая,ничтожная отмазка о,якобы,наведении порядка.Учитывая,что из 3500 исков по возвращению незаконно полученных земельных участков за прошедший период получено всего 260 судебных решений,процедура "наведения порядка" растянется более,чем на 10 лет.За эти годы все вырубят и застроят.
Просматривается явное стремление Д.Овсянникова подвести украденные территории под Лесную амнистию,которая забрезжила неделю назад и Д.Овсянников тут же изменил план по ООПТ,поскольку
ООПТ под дачную амнистию не попадают.Выполняется
заказ застройщиков?
Считаю это деяние Д.Овсянникова продолжением преступления по незаконной застройке города.Требуется
срочное вмешательство ЗС.

strelec
25637
strelec

"поскольку ООПТ под дачную амнистию не подпадают"-опечатка.
Правильно:"поскольку ООПТ под Лесную амнистию не подпадают."

Амазонка
2666
Амазонка

Будут тянуть время. Похоже здесь замешаны интересы не только местных застройщиков.

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Кран работает, бетон везут. Надо спешить пока это не заказник У киндера "руки не доходят". А куча замов чем занята?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
2918

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
2488

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
4081

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
755

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
2797

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
10627
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4986

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6300

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3395

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6446

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6037

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2813