Новости России

Минобороны сообщило о создании группировок «Белгород», «Брянск» и «Курск»

Служба новостей ForPost

Их командующие будут отвечать за защиту приграничных регионов от атак БПЛА и других угроз.

Минобороны сообщило о создании группировок «Белгород», «Брянск» и «Курск»
Фото:
Скрин видео Минобороны РФ

Минобороны сообщило о создании группировок войск «Белгород», «Брянск» и «Курск» для защиты граждан и территорий приграничных регионов от атак дронов и других средств нападения.

Об этом на координационном совете по вопросам военной безопасности приграничных территорий сообщил министр обороны Андрей Белоусов.

«Налажено прямое круглосуточное взаимодействие между региональными администрациями, командующими группировками войск трёх субъектов Российской Федерации и ответственными руководителями Центрального аппарата Министерства обороны», — сказал министр, открывая заседание. 

Командующие группировок «Белгород», «Курск» и «Брянск», а также представитель Генерального штаба будут отвечать «за защиту граждан и территорий от атак беспилотных летательных аппаратов и иных средств нападения». 

Раньше защита трёх приграничных областей входила в задачи группировки «Север».

Руководить работой Координационного совета будет заместитель Белоусова — генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров. По словам министра, сейчас он находится в Курской области. 

Задачи других заместителей министра — содействие эвакуации граждан, военно-техническому и медицинскому обеспечению, инженерному обустройству и строительству.

Видео: Минобороны РФ

Назначенные должностные лица получили указание быть на связи с регионами в круглосуточном режиме.

«Ещё раз хочу подчеркнуть, что указанные должностные лица должны быть на прямой связи с регионами в круглосуточном режиме. Ни один вопрос не должен быть оставлен без внимания», — указал министр обороны.

В случае невозможности решения проблемы на своем уровне Белоусов наказал доводить информацию до него лично, после чего он примет решение.

Также сообщается о создании специальной оперативной группы. На неё возложены задачи по сбору, анализу, маршрутизации вопросов из регионов и контролю их решения. 

После объявления СВО на территории Украины было создано шесть группировок войск: «Центр», «Запад», «Юг», «Восток», «Днепр» и «Север».

Боевые действия в Курской области не прекращаются с 6 августа. За две недели в результате вторжения ВСУ в приграничном регионе погибли 17 человек, пострадали более 140, сообщили в медицинских службах.

Жители области за неделю подали более 1500 заявок в Российский Красный Крест с просьбой найти их близких.

О ситуации в Курской области по состоянию на утро 20 августа можно прочитать здесь. Ежедневно день журналисты нашего издания собирают и публикуют новую сводку.

937
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
AlexNSN
2502
AlexNSN

В фразе "Мы запустили работу..." есть двойной смысл) 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1458

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2515

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
292

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6257

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1800

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1742
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
335

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1983

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22819

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1339

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13362

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2347