Суд обязал военнослужащего артиллерийской бригады Никиту Проскурина выплатить 25,4 млн рублей за то, что он по неосторожности сломал артиллерийскую установку «Пион», пишет газета «Коммерсант».
Издание напоминает о том, что авария с «Пионом» произошла еще в марте этого года при выезде из столицы Ингушетии.
По данным следствия, водитель седельного тягача Проскурин неправильно прикрепил самоходную пушку на полуприцепе. В результате при резком торможении цепь порвалась, и закрепленная самоходная пушка упала.
Как показала экспертиза, «Пион» после полученных повреждений восстановлению не подлежит. Тем самым Минобороны был причинен ущерб на сумму 24,4 миллиона рублей.
Проскурин свою вину не отрицал, но настаивал, что в случившемся виновата вся команда, которая отвечала за погрузку и крепление пушки.
Глупое решение, подлежащее обжалованию и отмене. Неосторожность при исполнении служебных обязанностей влечет матответственность в размере месячной зряплатки.
"Сверчки"призадумаются...
д.б.
Приговор этот чисто профилактический с целью "пожурить" разгильдяя, чтобы остальным неповадно было.Но в принципе бессмысленный.Никто никому ничего платить не будет.А если поговорить про ущерб, то тогда нужно посчитать какой убыток государству приносит постоянная смена форм и знаков отличий при вступлении в должность очередного министра обороны.Как будто нельзя сразу придумать очень хорошую и удобную форму для военных и забыть про этот вопрос лет на сто...