Россия

Минфин России собирается обвалить рубль до 80 рублей за доллар

Нововведения призваны ослабить слишком сильный рубль, который вредит экономике.

Минфин России собирается обвалить рубль до 80 рублей за доллар
Фото:
freepik.com

Министерство финансов РФ хочет вернуться к практике бюджетного правила, чтобы ослабить рубль до 70–80 рублей за доллар, сообщают «Ведомости». Отметим, сегодня на Московской бирже доллар продавали по 56 рублей, евро — 56,8 рубля.

Бюджетное правило применялось введения тотальных антироссийских санкций и предусматривало покупку иностранной валюты за сверхдоходы от продажи российских нефти и газа. Иными словами, раньше, как только цена нефти была выше 40 долларов за баррель при добыче в 10,5 млн барр./сутки, полученные доходы выше этого порога направлялись на закупку иностранной валюты — долларов и евро.

За счёт этих средств власти России держали приемлемый курс рубля, а также поддерживали уровень расходов бюджета. Причём даже если цена нефти падала, государство могло финансировать расходы бюджета за счёт Фонда национального благосостояния, где аккумулировались нефтегазовые сверхдоходы.

Но после введения санкций от бюджетного правила вынужденно отказались. Во-первых, потому что валюты недружественных стран стали токсичны, ведь Запад заморозил российские валютные резервы (примерно 300 млрд долларов), более того, покупка валюты стала невозможной из-за блокировки транзакций. Во-вторых, при курсе доллара и евро, превышающем 100 рублей за единицу западной валюты, как это было в марте, закупать её по такой цене было нецелесообразно.

Однако теперь, когда рубль невероятно укрепился и стал «вредить» российской экономике, Минфин решил возродить интервенции в иностранные валюты. О том, почему крепкий рубль не является благом для экономики, читайте в материале ForPost «Кому полезен аномальный доллар».

Новое бюджетное правило, как сообщил «Ведомостям» близкий к российскому правительству источник, предусматривает порог стоимости нефти в 60 долларов за баррель при добыче в 9,5 млн барр./сутки.

По мнению аналитиков, возобновление валютных интервенций за счёт нефтегазовых сверхдоходов может ослабить рубль. В итоге курс может установиться на уровне 70–80 рублей за доллар.

Впрочем, пока установление нового бюджетного правила вызывает неоднозначную реакцию у монетарных властей России. Категорически против ослабления рубля таким образом, например, выступила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Не поддержал идею искусственного ослабления рубля и министр экономического развития Максим Решетников. По его мнению, маловероятно, что курс рубля будет действительно существенно ослаблен с учётом избытка валюты на рынке.

Более того, Набиуллина и Решетников считают, что такие меры могут только усугубить ситуацию на рынке.

Министр финансов Антон Силуанов, в свою очередь, ранее говорил о необходимости ослабления рубля. Отчасти это связано с тем, что укрепление национальной валюты всего на один рубль обходится бюджету в 130–200 млрд руб. При этом он отметил, что в случае возобновления бюджетного правила придётся отказаться от части расходов бюджета, однако эта мера поддержит экспортёров и защитит их от снижения объёмов производства.

Ранее ForPost подробно разбирал предложение Силуанова по ослаблению рубля. Достигнет ли Минфин своей цели, если монетарные власти всё же начнут интервенции в валюты дружественных стран, и почему рубль ослабнет даже без этого, читайте в материале ForPost «Почему Минфину так не нравится крепкий рубль».

Андрей Мединский

4820
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user dl77
2469

Больше половины населения считает, что рубль должен быть крепче 50 руб к долл. Сейчас электроника в магазинах стоит дешевле, чем до войны. Черешня в магазине за 140, макароны Барилла да 80. Нет, рубль должен быть крепким. До Крыма курс был 34:1. Крым нам окупился, Украину остроим, она себя сама окупит.  Народ ждёт возврата. Министры в меньшинстве. 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2306

to dl77:  Больше половины населения не понимает что при сильном рубле российский продукт будет не дешевым на мировом рынке

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Зачем все эти потуги про экономику? Пишите прямо - в скором времени цены взлетят в полтора-два раза. Народу, отравленному кретиноскопом, так легче понять....

Profile picture for user Топотушка
2463

Бедненькие наши экспортёры! Поди , последний ... без соли доедают. Да и многие загрустили , глядя , как их валютные закрома "худеют" с укреплением рубля (за границей-то нонче не пошикуешь , а в РФ валютный курс - не айс).

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

https://www.rbc.ru/politics/19/07/2022/62d68b309a794774324eef95?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Reuters: ЕС разблокирует часть активов российских банков для торговли продовольствием

Часть активов российских банков разморозят, чтобы исключить препятствия для торговли продовольствием. ЕС также облегчит экспорт продуктов из портов России. 

Бедненькие наши экспортёры! 

 Все очень просто.  Еще и без еды оставят.

Profile picture for user язасправедливость
1495

Торговать наверное теперь нечем. Доллары то население по такой цене тоже не несёт в банки. Придерживает. Поднимется цена, глядишь и понесут сдавать из заначек.

Profile picture for user Великолепный
3217

Однако теперь, когда рубль невероятно укрепился и стал «вредить» российской экономике...

Это не рубль вредит экономике.

Это экономика такая вредная.

Научитесь сначала гвозди делать и чипы к ним, а потом уже торгуйте за бугром...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Ликвидируйте этот доллар и проблем не будет! Всю жизнь жили без него..

Вешают лапшу людям, а сами думают о своих доходах за границей!

Profile picture for user against everibody
3451

 

Ликвидируйте этот доллар и проблем не будет! Всю жизнь жили без него..Вешают лапшу людям, а сами думают о своих доходах за границей!

Без долларов скучно стало.Раньше первым делом,не умывшись,уже курс смотрели.Сдавать?Покупать? А сейчас-тоска.Уже и запах их забывается.Специфический такой,токсично-капиталистический.

Profile picture for user Ujastik
273

 

to dl77:  Больше половины населения не понимает что при сильном рубле российский продукт будет не дешевым на мировом рынке

Мне важно что бы российский продукт был дешевым на внутреннем рынке,а какие цены в мировой торговле,про это пусть думают те которые кто там торгует.А Набиулина в первую очередь.)))thinking

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3716

А давайте каждый день будем печатать данные с биржи в Чикаго, и ценники будем на хлеб и постное масло менять вмести с ними.

Честно , пора сказать,что король голый (в смысле курс валют), зеленая бумага и евробумага, в принципе ни чуть не лучше туалетной, даже рубль и тот деревянный.

Сказки про ВВП и мощь экономики разбиваются об реалии необеспеченности и дутости самовыдуманных показателей.

Помните как брент дорожал и на бензоколонках следом бензин.

Сейчас про это забыли, а 95 больше 1 $.

Дурили,дурят и будут дурить

Profile picture for user Вентура
4467

Министерство финансов РФ хочет вернуться к практике бюджетного правила, чтобы ослабить рубль до 70–80 рублей за доллар, сообщают «Ведомости». Отметим, сегодня на Московской бирже доллар продавали по 56 рублей, евро — 56,8 рубля.

Что они в этой "конторе" "курят"? Сначала кричали Ура что "обвалили" доллар. Теперь кричат "ура",требуя его поднять, ослабив рубль....

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1525

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1891

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8443

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8731

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834