Новости мира

Миллиардер собирается воскресить «Титаник»

Он намерен построить точную копию судна и отправить её в плавание по всему миру.

Служба новостей ForPost

Австралийский миллиардер и горнодобывающий магнат Клайв Палмер твёрдо настроен выполнить свою мечту: он настолько сильно хочет отправиться в плавание на легендарном «Титанике», что готов потратить любые деньги на то, чтобы полностью воссоздать судно. Как пишет New York Post, Палмер ранее уже безуспешно пытался воплотить свои планы в жизнь в 2012 и 2018 годах, но теперь он пытается построить «Титаник-II» в третий раз.

69-летний миллиардер провёл пресс-конференцию в Сиднейском оперном театре, чтобы в очередной раз продемонстрировать всем своё видение проекта. Палмер подтвердил, что до сих пор не знает, на какой верфи будет продолжаться строительство точной копии «Титаника».

«Мы работаем с лучшими кораблестроителями, дизайнерами и инженерами в мире, чтобы вернуться к работе над созданием "Титаника-II" — судна любви, которое является вершиной стиля и роскоши», — заявил миллиардер.

Согласно планам Палмера, построенное судно должно будет в первую очередь проследовать по маршруту, на котором изначально затонул его прототип в 1912 году, унеся с собой жизни более чем двух тысяч человек. После успешного завершения путешествия из английского Саутгемптона в Нью-Йорк, «Титаник-II» будет плавать по всему миру.

Планируется, что судно будет точной копией оригинала: на нём будут находиться девять палуб с 835 каютами. Даже мостик судна должен быть максимально приближённым к «Титанику» за исключением того, что на «Титанике-II» будут установлены современные навигационные системы и средства безопасности. В отличии от оригинала в движение судно будет приводиться не паровыми машинами, а дизельным двигателем, но при этом на «Титанике-II» всё равно будут установлены четыре дымовые трубы.

Работы над строительством «Титаника-II» прекратились в 2015 году из-за возникших споров об оплате. Возобновлённое строительство в 2018-м пришлось прекратить из-за пандемии коронавируса.

«У меня теперь больше денег. Вместо того, чтобы сидеть дома и считать деньги, я лучше займусь "Титаником"», — заявил Палмер.

Ранее на одном из двух британских авианосцев произошёл пожар. Возгорание произошло на борту HMS Queen Elizabeth, когда он находился в порту Гленмаллан в Шотландии.

531
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Casper
2050
Casper

А, ну-ну. Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт... 

ОлегПеретятко
4218
ОлегПеретятко

Это наверно будет настоящий экстрим-круиз с полным погружением в ту эпоху, а также в холодные воды Атлантики. 

Согласно планам Палмера, построенное судно должно будет в первую очередь проследовать по маршруту, на котором изначально затонул его прототип в 1912 году, унеся с собой жизни более чем двух тысяч человек. 

Главное за день

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
15
1739

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3590

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
333

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
745

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3519

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1631
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
4017

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1595

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
370

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6183

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386