В мире

Миллиардер собирается воскресить «Титаник»

Он намерен построить точную копию судна и отправить её в плавание по всему миру.

Миллиардер собирается воскресить «Титаник»
Фото:
Blue Star Line
«Титаник»

Австралийский миллиардер и горнодобывающий магнат Клайв Палмер твёрдо настроен выполнить свою мечту: он настолько сильно хочет отправиться в плавание на легендарном «Титанике», что готов потратить любые деньги на то, чтобы полностью воссоздать судно. Как пишет New York Post, Палмер ранее уже безуспешно пытался воплотить свои планы в жизнь в 2012 и 2018 годах, но теперь он пытается построить «Титаник-II» в третий раз.

69-летний миллиардер провёл пресс-конференцию в Сиднейском оперном театре, чтобы в очередной раз продемонстрировать всем своё видение проекта. Палмер подтвердил, что до сих пор не знает, на какой верфи будет продолжаться строительство точной копии «Титаника».

«Мы работаем с лучшими кораблестроителями, дизайнерами и инженерами в мире, чтобы вернуться к работе над созданием "Титаника-II" — судна любви, которое является вершиной стиля и роскоши», — заявил миллиардер.

Согласно планам Палмера, построенное судно должно будет в первую очередь проследовать по маршруту, на котором изначально затонул его прототип в 1912 году, унеся с собой жизни более чем двух тысяч человек. После успешного завершения путешествия из английского Саутгемптона в Нью-Йорк, «Титаник-II» будет плавать по всему миру.

Планируется, что судно будет точной копией оригинала: на нём будут находиться девять палуб с 835 каютами. Даже мостик судна должен быть максимально приближённым к «Титанику» за исключением того, что на «Титанике-II» будут установлены современные навигационные системы и средства безопасности. В отличии от оригинала в движение судно будет приводиться не паровыми машинами, а дизельным двигателем, но при этом на «Титанике-II» всё равно будут установлены четыре дымовые трубы.

Работы над строительством «Титаника-II» прекратились в 2015 году из-за возникших споров об оплате. Возобновлённое строительство в 2018-м пришлось прекратить из-за пандемии коронавируса.

«У меня теперь больше денег. Вместо того, чтобы сидеть дома и считать деньги, я лучше займусь "Титаником"», — заявил Палмер.

Ранее на одном из двух британских авианосцев произошёл пожар. Возгорание произошло на борту HMS Queen Elizabeth, когда он находился в порту Гленмаллан в Шотландии.

380
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Это наверно будет настоящий экстрим-круиз с полным погружением в ту эпоху, а также в холодные воды Атлантики. 

Согласно планам Палмера, построенное судно должно будет в первую очередь проследовать по маршруту, на котором изначально затонул его прототип в 1912 году, унеся с собой жизни более чем двух тысяч человек. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
0
78

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4110

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1677

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2499