Севастополь

Михаил Делягин: «У людей денег нет и не будет»

Никаких единых стандартов поведения, хотя бы сугубо медицинских, регионам не предложено, и это логично, отмечает эксперт.

Михаил Делягин: «У людей денег нет и не будет»

Сложившаяся из-за коронавируса ситуация позволяет сделать вывод, что туристический бизнес, по сути, запрещён на основной части Российской Федерации. Об этом доктор экономических наук Михаил Делягин сказал в беседе с ForPost.

«Я не вижу никаких значимых проблем с коронавирусом. Потому что смертность от коронавируса, как нам объясняют европейцы, — 0,7%. Это выше, чем обычный сезонный грипп, но это примерно на уровне серьёзного сезонного гриппа. При этом ротавирус, которым большинство отдыхавших в Турции на Черноморском побережье болело (так называемый кишечный грипп), у него смертность в мире в 3–5 раз выше», — говорит он.

То, что мы видим, считает действительный государственный советник II класса Михаил Делягин, это, с одной стороны, постановочные кадры, а с другой — это результат уничтожения системы здравоохранения, которым тот же мэр Москвы господин Собянин гордился прямо накануне коронавируса.

Коронавирус Делягин сравнил с глобальной франшизой, которую в РФ купили по непонятным причинам и за непонятные деньги и почему-то используют.

«Не знаю, как в Севастополе, но в Москве над Собяниным не чувствуется никаких федеральных органов власти. И никаких Роспотребнадзоров. И то, как это выглядит из Москвы, — это яркая иллюстрация известной ельцинской фразы: „Берите суверенитета сколько хотите”. Просто Ельцин говорил о суверенитете вообще, а здесь абсолютный произвол, свобода рук в части этого ковидобесия. Потому что каждый губернатор сам определяет, что у него происходит и как на это реагировать», — считает Делягин.

Михаил Геннадиевич отмечает, что никаких единых стандартов поведения, хотя бы сугубо медицинских, регионам не предложено, и это логично.

Потому что об эпидемии как таковой речи не идёт, убеждён он.

«Эпидемиологический порог не превышен нигде. Поэтому говорить с медицинской точки зрения, насколько я могу судить, просто не о чем. У нас это обсуждают проктологи, венерологи, педиатры. Все кто угодно, кроме специалистов. Вероятно, специалистов просто уничтожили в ходе оптимизации», — предполагает эксперт.

Отвечая на вопрос о том, в чьих интересах действует Роспотребнадзор, вводя невыполнимые для туристического бизнеса ограничения, Делягин высказал мнение, что это, как минимум, интересы Турции и Греции.

«Помимо роста издержек, давайте не будем забывать, что российская экономика если не уничтожена, то получила очень серьёзный удар. Потому что огромному количеству людей юридически просто запретили жить. Им запретили выходить на улицу, запретили как-то зарабатывать — и, соответственно, никакой реальной государственной помощи не оказывают. И, пардон, этим людям будет не до туризма. Нужно понимать, что у людей денег нет и не будет», — предупреждает Делягин.

Если падение реальных доходов населения во втором квартале составит 20%, о которых сейчас говорят, то это, считает экономист, будет большим человеческим счастьем.

А сейчас нужно вести речь не о том, какими ограничениями обложили бизнес. А о том, что некому будет пользоваться услугами этого бизнеса, если он вдруг случайно откроется.

«А какое отношение Роспотребнадзор имеет к медицине? Они не медики. А когда немедик-чиновник что-то видит, он, естественно, хочет перестраховаться всеми силами. Вот они и перестраховываются. А что будет с бизнесом — это их не волнует, у них другой функционал», — считает он.

Отметим, что на сегодня рекомендации Роспотребнадзора, в частности, для турбизнеса, значительно скорректированы.



Павел Истомин

4386
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Ну наконец то умный человек дал интервью.Грипп как грипп ,были и пострашней.Пацаков напугали и те обделались,до сих в намордниках ходят,сидят дома и потеряли иммунитет.Роспотребнадзор-не специалисты по болезням,зато спецы по взяткам...

Profile picture for user OrelImperia
382

Сам говорит, что мало мнений профессионалов, и сам же вообще никакого отношения не имеет ни к медицине ни к биологии.

Про Турцию и Грецию это с какого бодуна, граница закрыта, смешались в кучу кони, люди.

Profile picture for user kulek2
147

огромному количеству людей юридически просто запретили жить.

золотые слова. В Москве соревнуются кто переболел а кто не переболел коровавирусом , а подавляющее большинство жителей обязано наблюдать за этим цирком.  Не такой заботы от государства мы ждали и надеялись.  

Profile picture for user КрапивА
2887

А вот и покойничка понесли!...))) *это Жванецкий если что...

Вот теперь ощущается - скоро выборы)

Profile picture for user Stonecоld
392

Делягина тоже очень уважаю и слушаю с удовольствием. Но увидел главную картинку и текст, и сразу пошла импровизация)))

Profile picture for user инженер-строитель
102

Соглашусь, перестраховались, а нужно медицицинскую помощь было развивавать, а не услуги. При Советском Союзе медицинская помощь существовала. Нас лечили, а мы, неблагодарные, ещесопротивлялись, когда в больницы ложили. Похоже, Лукашенко правее.

Profile picture for user xoommm
342

Спасибо, Форпост. Наконец-то появилось альтернативное мнение. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18474

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2227

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9004

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10801

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5090