Новости мира

МИД Украины назвал борьбу с Россией главным приоритетом 2021 года

Также в число главных целей вошел запуск "Крымской платформы".

Служба новостей ForPost

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал противостояние с Россией главной задачей украинской внешней политики.

"Приоритет номер один — это противодействие российской агрессии и укрепление безопасности", — заявил он в ходе брифинга, который транслировался в Facebook.

Также в число главных целей вошел запуск "Крымской платформы".

Среди других приоритетов Кулеба назвал борьбу с пандемией коронавируса, политику в отношении украинцев за границей, привлечение инвестиций и наращивание экспорта, укрепление позиций в энергетической сфере и расширение сотрудничества с африканскими странами.

Ранее глава МИД Украины заявил, что международный саммит "Крымской платформы", на котором планируется обсудить вопрос "возвращения" полуострова, пройдет в мае 2021 года в Киеве. Украинская сторона предложила присоединиться к платформе Турции, Франции, Великобритании, Германии, США и другим западным странам. Как отмечал постпред Крыма при президенте России, вице-премьер правительства республики Георгий Мурадов, главная цель создаваемой "крымской платформы" - желание обострить обстановку вокруг полуострова и препятствовать налаживанию сотрудничества крымского региона с различными странами мира.

В четверг глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что никакие попытки киевских властей создать международные площадки не помогут им вернуть полуостров, который всегда был российским.

Источники
567
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
kisa_O
92
kisa_O

Из всего этого больше пнравилось "Расширение сотрудничества с африканскими странами"....а больше,собственно говоря,ничего и не надо

Spravedlivost
1583
Spravedlivost

Что этим хохлам все неймется? Пора навсегда забыть о Крыме,  никогда он не вернется  в состав  Украины, это для нас чужая страна. А то дозвиздятся, что настанет  такой момент, что придется им вернуть все то, что было  когда-то подарено Лениным.

val.prasolov
8444
val.prasolov

to Spravedlivost:  У них просто кроме как тявкать и жалобно скулить больше ничего не получается.

Bip
4735
Bip

Да не обращайте на них внимание. Это у них остался единственный способ привлечь к себе внимание. Я так полагаю, что они и сами прекрасно понимают, что Крым им не вернуть, но вот только сценарий пишется в вашингтонском обкоме и приходится неукоснительно его выполнять.

zhenyas
2510
zhenyas

Как в басни Слон и Моська! Гав гав...

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
675

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
587

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2563

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3858

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4885
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
529

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
456

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1432

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
675

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15538

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1310