Россия

МИД РФ: Запорожская АЭС принадлежит России, и точка

Во внешнеполитическом ведомстве призвали прекратить спекуляции на тему ЗАЭС.

Фото:
Константин Михальчевский / РИА Новости

Запорожская АЭС является российским ядерным объектом. Поэтому все спекуляции на эту тему безосновательны, сообщается на сайте МИД РФ.

В ведомстве отметили, что в СМИ растиражирована информация о том, что ЗАЭС может быть передана под контроль Украине, либо находиться об общим контролем с США или международными организациями.

В связи с этим в МИД напомнили, что ДНР, ЛHP, Херсонская и Запорожская области вошли в состав РФ в 2022 году на основании указа президента России, после того, как там прошли референдумы, показавшие желание населения этих областей быть в составе России.

«Возвращение станции в российскую атомную отрасль – давно свершившийся факт, который международному сообществу остаётся лишь признать. Передача самой ЗАЭС или контроля над ней Украины или какой-либо другой страны невозможны», — резюмировали в дипломатическом ведомстве.

При этом в МИД также напомнили, что сотрудники ЗАЭС – граждане России. А с учётом зверств киевского режима наша страна не допустит того, чтобы кто-то играл их жизнями.

Кроме того, мировая практика не знает случаев совместной эксплуатации таких объектов, поскольку в этом случае попросту невозможно обеспечить ядерную безопасность. Равным образом это касается и участия международных организаций в контроле над объектами атомной энергетики.

«Немаловажный аспект состоит в том, что тесное сотрудничество обладающих внушительным диверсионным потенциалом разведок стран НАТО с Украиной делает невозможным даже временный допуск представителей этих государств на ЗАЭС», — отметили в МИД.

Ранее Сергей Лавров дал большое интервью «Первому каналу». Мы писали, о чём шла речь в этом разговоре.

844
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)

Главное за день

Ремонт квартиры «в благодарность» обернулся приговором для крымской чиновницы

Бывшего гендиректора «Крымавтотранса» осудили за взятки.
16:16
0
387

Кремль ждёт от Банковой сигнал готовности к прямым переговорам

«Но пока мы не видим никаких действий», — Песков.
13:29
0
319

Януковичу вынесли приговор за «подстрекательство» из Казачьей бухты

Четвёртого президента Украины заочно приговорили к 15 годам заключения.
12:28
1
1281

Как мошенники воруют деньги через аккаунты на Ozon и Wildberries

Как защитить привязанные к аккаунтам банковские карты?
10:27
11
1131