Новости России

Военкоры и политики оценили последствия «удара возмездия» по Украине

Служба новостей ForPost

ВС России били ракетами «Орешник», «Искандер», «Кинжал» и «Циркон».

Военкоры и политики оценили последствия «удара возмездия» по Украине
Силы и средства ПВО Украины не справились с отражениеи «удара возмездия» России
Фото:
Скрин видео

24 мая Вооружённые Силы РФ нанесли удар возмездия по Украине за теракт, жертвами которого стал 21 студент Старобельского профессионального колледжа Луганского педуниверситета. Эксперты оценили его эффективность.

Данные Москвы

При атаке применялись баллистические ракеты «Орешник», аэробаллистические ракеты «Искандер», гиперзвуковые аэробаллистические ракеты «Кинжал», крылатые ракеты «Циркон», ракеты воздушного, морского и наземного базирования, а также ударные беспилотники.

«Политкач» / VK Видео

Массированный удар был нанесён по объектам военно-промышленного комплекса и военной инфраструктуры Украины, в частности по пунктам управления главного командования сухопутных войск, главного управления разведки Минобороны Украины и другим.

«Цели удара достигнуты, а все назначенные объекты поражены», — сказано в сообщении Минобороны. 

Версия Украины

Озвучил свои данные и президент Украины Владимир Зеленский: было выпущено 90 ракет разных типов, 36 из которых баллистические, а также 600 дронов. К медикам обратились более 80 человек, среди них трое детей.

Больше всего ударов было нанесено по Киеву. По информации Зеленского, в зоне поражения российских ракет и дронов оказались жилые дома, школы, один из старейших рынков Киева, музей Чернобыля, Национальный художественный музей, а также дом, где находился офис немецкой телекомпании ARD.

В Минобороны РФ опровергли заявление президента Украины об ударе по гражданским объектам.

«Удары по объектам гражданской инфраструктуры Украины не планировались и не осуществлялись».

Заметки военкоров

Главной целью удара возмездия стал Лукьяновский узел, написал военкор Александр Коц. По данным мониторинговых каналов и термоточек NASA FIRMS, на которые он ссылается, в зоне поражения оказались:

  • командование Сухопутных войск ВСУ, в/ч А0105 (Шевченковский район, Лукьяновка);
  • ГАХК «Артём» — основной производитель ракетного вооружения Украины;
  • командование Сил поддержки ВСУ;
  • завод «Аналитприбор» (Шевченковский) — производит радиоэлектронику для ВСУ;
  • бывшие «Реле и автоматика» и «Радиальный» — занимаются приборостроением для «оборонки»;
  • промзона Дарницкого района;
  • бизнес-парк «Лагода» (Соломенский);
  • отделение СБУ в Подольском.

Отдельно Коц высказался по поводу атаки на город Белая Церковь — крупный экономический и культурный центр, расположенный в 80 километрах к югу от Киева. В районе Белой Церкви находится Белоцерковский авиаремонтный комплекс, где по данным украинских источников, в последние месяцы разгружались эшелоны с НАТОвской техникой. Также в зоне поражения российских ракет оказались Белоцерковская ТЭЦ, железнодорожный и автомобильный узлы, уточнил Коц.

Удары «Орешником» должны быть не разовыми, а системными: по логистике, инфраструктуре и объектам, важным для военного управления, заявил военкор Юрий Котёнок. Для реального эффекта нужны постоянство, неожиданность и отказ от предупреждения об ударах.

Котёнок резко раскритиковал подход, при котором ответ ограничивается демонстративными ударами и публичными заявлениями: это уже не вопрос отдельной военной операции, а вопрос справедливости, ответственности власти перед гражданами и выживания государства, добавил военкор.

Реакция официальных лиц

Цель удара по Киеву ― «жёсткая и мощная профилактика». Ракеты, дроны и «Орешник» были направлены против объектов военно-технической инфраструктуры Украины, чтобы вернуть киевский режим к «здравому смыслу» и заставить его задуматься о дальнейшем сосуществовании с Россией», заявил в интервью «Ленте.ру» председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Некоторые считают, что «удар возмездия» — начало более жёстких действий. Депутат Госдумы, уроженец Одессы Анатолий Вассерман в интервью «МК» заявил, что Россия «будет ускорять уничтожение военно-технических возможностей Киева». 

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

Роберт Вочовский

Ответный удар России за теракт в Старобельске показал массированное применение «Орешника», «Кинжала» и «Циркона» по военно-промышленным объектам и инфраструктуре Украины, включая командные пункты. Эксперты сходятся во мнении, что разовые демонстративные удары недостаточны — нужна системная работа по логистике и производственным мощностям, чтобы реально снизить способность ВСУ наносить удары по гражданским целям.

3491
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.6 (7 голосов)
||
Обсуждение (6)
akinak2014
437
akinak2014

Удар был нанесен, это факт, однако его эффективность находится в так называемом "тумане войны". Вот возьмем к примеру, что были поражены: "пункты управления главного командования сухопутных войск, главного управления разведки Минобороны Украины и другие", тогда по логике, чтобы мир проникся нашей ответной и главное справедливой плюхе, должен узреть хоть маломальский объективный контроль, подтверждающий поражения объекта, а желательно помноженных на ноль "принятилей решений".  А его, лично я не увидел. 

d dd
13747
d dd

чего то я не пойму, ведь должили,что все намеченные поражены,какие сомнения?

sapun
9623
sapun

Все идет по плану, только, что это за планы, нам о том знать, видимо, не положено.

Serggio
28045
Serggio

Массированный удар был нанесён по объектам военно-промышленного комплекса и военной инфраструктуры Украины, в частности по пунктам управления главного командования сухопутных войск, главного управления разведки Минобороны Украины и другим.

А ДО наступления необходимости наносить удары возмездия это можно было сделать? Зачем ждать, чтобы сначала по нам, а потом мы в ответ? Это же военная инфраструктура, которая и без возмездия должна планово и системно выводиться из строя? Или я чего-то не понимаю?

Правда победит
2119
Правда победит

Как оценили военкоры (не "придворные") здесь лучше не цитировать, цензура точно не пропустит (

Военблогеры оценили эффективность «удара возмездия» по Украине

Ольга Морская
509
Ольга Морская

Хотелось бы конкретики, кто уничтожен и что уничтожено. Хазин, правда, намекнул, что ударили по натовской разведке. Это то же хотелось бы по подробнее.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Хороший урожай и плохой бизнес: что пошло не так у крымских аграриев

Закупать зерно не готовы даже по себестоимости.
11/10/2026 17:06
3592

Архсовет Севастополя согласовал облик ЖК «Байдары» в Орлином — с одним условием

Проект вернули на доработку год назад из-за слишком «городской» архитектуры.
10/10/2026 18:00
2617

Дом отдыха с бесключевым доступом появится на Северной стороне Севастополя

Участок — между пансионатом «Лазурь» и больницей.
10/10/2026 17:00
2739

Памятник Лазареву вернётся в Севастополь в историческом облике

А вот с местом установки ещё не определились.
10/10/2026 16:00
2935

Севастопольцы придумали, как спасти парк Победы без ущерба для стройки на Парковой, 14

Предложение учитывает норматив озеленения, это позволит сохранить краснокнижные растения.
10/10/2026 14:00
2819

Почему в Севастополе увеличили лимит на 92-й бензин?

Сложная топливная ситуация этим летом многому научила специалистов отрасли.
10/10/2026 11:02
4527
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
904

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31175

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13070

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
645

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3965