Новости мира

МИД РФ осудил действия погранслужбы Украины, запрещающей экипажам покидать самолеты

Служба новостей ForPost

Безответственными назвал действия украинских пограничников МИД России. Украинские пограничники уже несколько недель запрещают членам экипажей российских гражданских самолетов покидать борт воздушного судна во время стоянки в украинских аэропортах. Смоленская площадь потребовала прекратить подобную практику.

По мнению российского внешнеполитического ведомства, действия украинских пограничников ставят под угрозу безопасность полетов гражданской авиации. Это также нарушает положения международных актов на соблюдение требований безопасности полетов, отмечает "Интерфакс", поскольку приводит к нарушению режима отдыха экипажей.

25 марта 2014 года посольству Украины в Москве была направлена повторная нота Министерства иностранных дел Российской Федерации. В ней Москва вновь обратила внимание Киева на то, что действия украинской стороны нарушают статью 20 Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Украины о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта, подписанного в Москве 12 января 1994 года.

В качестве примера нарушения были приведены действия украинских пограничников по отношению ко второму пилоту экипажа воздушного судна рейса SU1802 ОАО "Аэрофлот — Российские авиалинии", выполненного 24 марта 2014 года по маршруту Москва — Киев (Борисполь).

Между тем, российские гражданские самолеты по возможности стараются не заходить в воздушное пространство Украины, облетая эту страну.

3511
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
Русский
7241
Русский

Прикрыть авиасообщения вообще на фиг.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to Русский (Севастополь-Крым-Россия!)

Русский
7241
Русский

to Немец Клюге (Москва) to Русский (Севастополь-Крым-Россия!)

ivatas
170
ivatas

А что там вообще делать россянам хотят чтоб паспорта порвали или забрали.

Русский
7241
Русский

Михаил Катыба
54
Михаил Катыба

Нагнетать конечно не стоит, это всего лишь мелкие пакости укр. таможни и ПВ. Случаи отказа во въезде сейчас увы не редкость . У Аэрофлота есть рейсы по расписанию прилет которых вечером , а вылет утром, экипаж при этом отдыхает в гостинице в аэропорту, эт нормально. Отменять рейсы, конечно, авиакомпании не собираются ( загрузка приличная), но при повторении подобного хулиганства, скорее всего будет корректировка расписания.
Каких либо подлянок со стороны авиадиспеччеров и проч. - не замечал, все хорошо.

Dina
2130
Dina

Это они напоследок беснуются - скоро от недогосударства "Украина" останется только позор зря прожитых украми 23(?) или 25(?) лет. Потому что понимают, что нет такого народа "укры", а есть дебильные русские в вышиванках.

Яна Юк
453
Яна Юк

Безответственными

назвал действия украинских пограничников МИД России

это не то слово, которым их надо назвать

old64
11
old64

Как это гнусно, пакостить по-мелкому, надо вводить ответные зеркальные меры: не дали отдохнуть нашему пилоту-лишить отдыха украинского пилота, завернули 20 россиян в Киеве обратно-не впускать 20 украинцев в Россию

КРЫМЧАК
16925
КРЫМЧАК

В связи с небезопасностью полётов, угрожающим членам экипажей и жизни пассажиров, полностью отменить воздушно сообщение с "планетой ариев-венерианцев"!!!

Headhunter01
32
Headhunter01

Да вернуть всех хохлов домой в Украину, и ввести визы, пусть годик в Европе поработают, а там посмотрим как ЕС будут рады Украине :))))

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5562

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
961

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1859

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1983

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2088

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9844
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
664

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
18307

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
32233

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6157

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4963