Новости России

Международный паралимпийский комитет восстановил в правах сборные России и Белоруссии

Служба новостей ForPost

Тем самым было отменено решение от 2022 года.

Международный паралимпийский комитет восстановил в правах сборные России и Белоруссии
Запрет был введен в 2022 году
Фото:
paralympic.org

Международный паралимпийский комитет отменил частичное отстранение России и Белоруссии, возвращая им полные права членства. Решение принято на Генассамблее МПК в Сеуле, сообщает официальный сайт МПК.

При принятии решений организации-члены МПК, в состав которых входят национальные паралимпийские комитеты, международные федерации и международные организации спорта для людей с ограниченными возможностями, присутствовавшие на Генеральной ассамблее МПК в 2025 году, сначала проголосовали против предложения о полном отстранении Паралимпийского комитета России (111 голосов против 55 при 11 воздержавшихся). Затем организации-члены МПК проголосовали против предложения о частичном отстранении Паралимпийского комитета России (91 голос против 77 при 8 воздержавшихся), что означает восстановление полного членства Паралимпийского комитета России в МПК. Для принятия предложения требовалось большинство в 50 % + 1 от общего числа поданных голосов.

Голосование за полное и частичное приостановление членства Белоруссии также не поддержали более половины необходимых голосов.

Решение означает, что НПК России и Белоруссии теперь возвращаются «полные права и привилегии членства в Международном паралимпийском комитете, в соответствии с Конституцией МПК».

Членство российского и белорусского паралимпийских комитетов было приостановлено в ноябре 2022 года на фоне «нарушения конституционных обязанностей членства». Поводом для чего стало начало специальной военной операции на Украине.

МПК пока не объяснил, будет ли означать возобновление России и Беларуси в правах возможность спортсменов из двух стран выступать на соревнованиях с национальной символикой. Решение приняли накануне зимних Паралимпийских игр-2026, которые стартуют 6 марта в Милане и Кортине-д'Ампеццо.

Решение о том, какие страны будут соревноваться в шести видах спорта зимней программы Олимпиады, как отмечает AFP, регулируется международными спортивными федерациями, которые до сих пор сохраняли запрет на участие российских и белорусских спортсменов.

Чтобы иметь право на участие, каждый спортсмен должен иметь действующую лицензию на сезон 2025/26 от своих международных федераций на горнолыжный спорт (паралимпийские соревнования), лыжные гонки (паралимпийские соревнования), сноубординг (паралимпийский биатлон), хоккей на льду (паралимпийский хоккей) и керлинг на колясках (керлинг на колясках).

Последнее решение МПК было принято через восемь дней после того, как Международный олимпийский комитет разрешил присутствие российских и белорусских спортсменов на зимних Олимпийских играх в Милане-Кортине при условии, что они будут соревноваться под нейтральным флагом и соответствовать условиям нейтралитета.

Как ранее сообщили в управлении спорта Севастополя, севастопольский спортсмен Андрей Граничка завоевал очередные золотую и бронзовую медали чемпионата мира по паралимпийскому плаванию.

292
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
РобертБоберт
3310
РобертБоберт

Вот не верю я, что просто политическая "погода" изменилась. Как пить дать, кто-то дал отмашку. Особенно когда на фоне обычных спортсменов мурыжат локальные федерации даже несмотря на смягчение МОК.

ОБертон1
548
ОБертон1

Правильное решение..Уже инвалидов-ущемлять В угоду политики-скотство..Спорт-вне политики-это ,кстати -было заявление Французов -Когда Франция-была -Францией ..Лет 100 назад 

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
747

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
4112

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5512

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
461

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11619
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
3537

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2176

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11985

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1432

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1636

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1365