Новости мира

Места массовых захоронений нашли в Карабахе

Их обнаружили на территориях, которые занял Азербайджан.

Служба новостей ForPost

После того, как часть территорий Карабаха перешла под контроль Азербайджана, там были найдены места массовых захоронений. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова.

Дипломат отметил, что нет речи об останках тысяч людей, но определённое количество имеется. Он сообщил, что армянская сторона должна располагать более подробной информацией о местах таких захоронений, которые находятся «на освобождённых от оккупации территориях».

Ранее в Баку сообщили, что Ереван пообещал рассказать о таких захоронениях в обмен на передачу восьми армянских военнопленных. В понедельник, 7 февраля, эти люди были переданы, и в Азербайджане ожидали информацию о захоронениях своих граждан, как военнослужащих, так и гражданских, которые были убиты во время первой армяно-азербайджанской войны.

Напомним, вторая война случилась в 2020 году: после вооружённого конфликта из-за территориальных споров часть регионов Карабаха перешла к Баку — Азербайджан потерял их в начале 1990-х годов. Благодаря посредничеству России удалось достигнуть перемирия, и было решено провести делимитацию и демаркацию государственных границ. До сих пор это не было сделано, а вооружённые силы двух республик находятся в районе спорных территорий, и между ними периодически случаются стычки и перестрелки.

Как стало известно 10 февраля, Ереван предложил Баку провести зеркальный отвод войск, чтобы наконец-то запустить этот процесс определения границ.

Читайте по теме: Турция показывает зубы: к чему привела война в Карабахе.

621
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Mir vsem
5546
Mir vsem

"Ереван пообещал рассказать о таких захоронениях в обмен на передачу восьми армянских военнопленных..."

 

Дело быстрее пошло на лад и привычнее было им договоариваться на рынке. Для них место святое, давно бы всё решили!

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1215

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
16
3290

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1662

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4796
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3541

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2129

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1412

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131