В мире

Места массовых захоронений нашли в Карабахе

Их обнаружили на территориях, которые занял Азербайджан.

Места массовых захоронений нашли в Карабахе
Фото:
pixabay.com.

После того, как часть территорий Карабаха перешла под контроль Азербайджана, там были найдены места массовых захоронений. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова.

Дипломат отметил, что нет речи об останках тысяч людей, но определённое количество имеется. Он сообщил, что армянская сторона должна располагать более подробной информацией о местах таких захоронений, которые находятся «на освобождённых от оккупации территориях».

Ранее в Баку сообщили, что Ереван пообещал рассказать о таких захоронениях в обмен на передачу восьми армянских военнопленных. В понедельник, 7 февраля, эти люди были переданы, и в Азербайджане ожидали информацию о захоронениях своих граждан, как военнослужащих, так и гражданских, которые были убиты во время первой армяно-азербайджанской войны.

Напомним, вторая война случилась в 2020 году: после вооружённого конфликта из-за территориальных споров часть регионов Карабаха перешла к Баку — Азербайджан потерял их в начале 1990-х годов. Благодаря посредничеству России удалось достигнуть перемирия, и было решено провести делимитацию и демаркацию государственных границ. До сих пор это не было сделано, а вооружённые силы двух республик находятся в районе спорных территорий, и между ними периодически случаются стычки и перестрелки.

Как стало известно 10 февраля, Ереван предложил Баку провести зеркальный отвод войск, чтобы наконец-то запустить этот процесс определения границ.

Читайте по теме: Турция показывает зубы: к чему привела война в Карабахе.

613
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

"Ереван пообещал рассказать о таких захоронениях в обмен на передачу восьми армянских военнопленных..."

 

Дело быстрее пошло на лад и привычнее было им договоариваться на рынке. Для них место святое, давно бы всё решили!

Главное за день

Келлог: США устали от украинского конфликта, в мире много других проблем

США уже устали от украинского конфликта, в мире есть много других проблем. Об этом заявил спецпредставитель американского президента Кит Келлог.
16:36
3
285

Инвесторы вернули властям 9 шахт Донбасса и посоветовали закрыть их

Возникли разногласия по поводу содержания объектов до ликвидации.
16:30
1
667

Минэкономразвития с пессимизмом взглянуло на прогноз по экономике России

Некоторые макроэкономические показатели были ухудшены, по сравнению с прогнозом сентября прошлого года.
14:26
1
504

Учёные нашли признаки жизни в 124 световых годах от Земли

Их обнаружили при помощи космического телескопа «Джеймс Уэбб».
10:48
0
467