Севастополь

Сломанный палец полицейского довел пенсионера до судимости

Инцидент произошёл в стенах местного отделения МВД.

Сломанный палец полицейского довел пенсионера до судимости
Фото:
пресс-служба УМВД России по Севастополю

В Ленинском районном суде Севастополя рассмотрели дело о применении насилия в отношении представителя власти.

Согласно информации из открытой картотеки судебных дел, с которой ознакомился корреспондент ForPost, инцидент произошёл в стенах районного отделения МВД.

Сотрудники полиции доставили в участок нетрезвого пенсионера. Своим нахождением в подобном учреждении мужчина был явно недоволен и на просьбу правоохранителей показать содержимое имеющейся при нём сумки отреагировал, мягко говоря, резко.

«Нанёс кулаком руки удар <потерпевшему> в область лица, а затем схватил его за мизинец левой кисти и дёрнул в сторону, причинив ему физическую боль, а также повреждение в виде закрытого перелома пятой пястной кости», — уточняется в материале суда.

По словам сотрудников полиции, после удара кулаком в лицо мужчину попытались задержать.

«Тот оказал сопротивление, в ходе которого схватил его [напарника] за мизинец и рванул. В результате этих умышленных действий <обвиняемого> ему [напарнику] была причинена физическая боль, повреждение пальца», — пояснил сотрудник МВД.

Мужчина признал вину лишь частично. По словам пенсионера, на входе в районное отделение полиции он предъявил для осмотра свою сумку, однако эта просьба была повторена. Мужчина объяснил, что после этого начал размахивать руками и требовал не приближаться к нему, тогда находившиеся рядом полицейские уложили его на пол и надели наручники. В ходе этой потасовки потерпевший сам мог повредить себе палец, предположил обвиняемый.

Однако суд, опираясь на имеющие доказательства, а также показания свидетелей, признал пенсионера виновным в совершении преступления. Судья принял во внимание все отягчающие и смягчающие обстоятельства. К первым было отнесено состояние алкогольного опьянения, в котором находился обвиняемый, ко вторым — принесение им извинений, частичное признание вины, раскаяние и наличие проблем со здоровьем.

В результате мужчина был приговорён к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

Читайте ещё: В Севастополе осудили пожилого педофила

Андрей Гринев

Фото: Pixabay.com

3751
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Turbos
2751

Надо внимательно разобраться уже пенсионеров избивают

Profile picture for user AlexNSN
1640

Выбивали информацию откуда деньги на алкоголь, что при нищенской пенсии подозрительно)

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Кино и гищенковцы: кони, служебные катера, приобретенные б/у на казенные деньги, как новые, смешались с елками и балаклавскими четырьмя высотками для семей рядового состава в отставке.

Комедия: нетрезвому пенсионеру второй досмотр сумки показался избыточным. Зная о нечистоплотности полицаев и большом количестве имеющихся у них возможностей фальсификации доказательств, он понял, что на первом досмотре оборотням просто не удалось подбросить наркотики или патрон в его сумку, что не означало безуспешности их второй попытки. Он принял решение защищаться и привлечь внимание руководства оборотней, с надеждой, что не 100% сотрудников занимаются подставами. Частично пенсионеру его план удался: шума много, палец полицая поврежден, наркотиков и патронов в сумке не нашли.

Драма: бухать надо меньше, к полиции не приближаться, пальцы полицаев не дергать - чревато.

Трагедия: зачем задерживали, власть и силу показать? Проводили бы домой выспаться, он бы остался под хорошим впечатлением от поведения наших защитников. А так - задержали "нетрезвого" - он буянил, матерился, приставал к прохожим, бил стекла, рисовал на стенах, орал и дрался? Мотив не раскрыт. Затем реально провоцировали повторными досмотрами, драконили, понимая психологию подвыпившего - не выдержит, начнет беспредельничать, тогда мы его подержим ночью здесь или уложим на пол для знакомства с нами в более серьезном ключе - наручники, газ, дубинка, шокер. Добились своего полицаи, задержанный не выдержал провокаций и преступил закон. Жизнь его теперь сильно изменилась: условный срок, уголовное дело.

Андрей Гринев, такими статьями авторитет полиции Вы будете 100 лет приподнимать. Сообщите лучше о бездельниках тогда, когда их количество уменьшат, а на улицах их станет много - не эскорты элиты защищать и не навальновцев гонять, а для ежедневной, кропотливой граждан защиты  - может быть, начнем уважать больше.

Profile picture for user Morpeh19
91

"нанес удар кулаком руки" т.е. другие кулаки не применил, молодец.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Пенсионеры свободно ломают пальцы кое кому,,,? А как же кое кто нас будут защищатиь?

Profile picture for user Turn
36298

А пенсионеру сколько лет ? Есть разные пенсионеры кому 45 кому 75 есть и постарше Просто так менты брать не будут на улице кого попало и где попала Значит были причины 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Да, непорядок совсем, только полиции позволено огреть любого резиновой дубиной с метал. стержнем внутри! Другой нарушитель вот, тоже нанёс полицаю непоправимый ущерб кинув в него пластиковый пустой стаканчик, тем самым причинив ему страшные и непоправимые страдания.

Перед законом, равны конечно у нас все, однако одни, почему-то, всегда ровнее других.

Profile picture for user Galaxe
8284

Нанёс кулаком руки удар

А что, можно было еще кулаком ноги ? :) 

Profile picture for user Максим Правдоруб
224

Года полтора назад был случай когда задержали двоих на протестах по уплотнительной застройке в районе пр. Победы. Не знали что навесить этим задержанным. Поэтому сутки продержали их в обезьяннике. Искали хоть что-нибудь с их участием на видео, которое очень подробно снималось. Но так получилось что взяли их "по ментовскому беспределу" даже не подумав что дальше делать будут. Так вот, в течении суток один из полицейских написал рапорт что он жестоко избит, и ушел на больничный. А судья, счел эти доказательства заслуживающими доверия - а почему нет-то? Хотя на месте было человек 50 и все видели что подобного просто не было в помине. После этого полиции не верю от слова совсем. Особенно когда пишут что "пенсионер-нидзя" нанес телесные повреждения сотруднику полиции будучи задержанным и находясь в РОВД.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
828

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2581

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
15
3385