Севастополь

«Меню» для инвесторов представил Севастополь на форуме в Сочи

Четыре масштабных проекта по развитию региона получили дополнительный шанс на инвестиции из России и зарубежья.

«Меню» для инвесторов представил Севастополь на форуме в Сочи
Фото:
rg.ru

Сегодня в Сочи начался всероссийский инвестиционный форум. На нём бизнесменам из России и зарубежья предлагают вложить средства в масштабные проекты по развитию регионов. 

Севастополь представил на инвестфоруме проекты, которые получили статус приоритетных в 2016—2017 годах. В их числе  проект «Большая севастопольская тропа», «Умный город», военно-исторический парк на Федюхиных высотах, «Терруар Севастополя», но основной акцент был сделан на проект комплексного развития Балаклавы как центра международного туризма.

Делегация от Севастополя, в состав которой вошли главы и представители правительства и корпорации развития Севастополя, ожидает заключить в ходе форума несколько инвестсоглашений, в частности с фондом «Росконгресс», ассоциацией юристов России,  группой компаний «ВессоЛинк» (о сотрудничестве по проекту «Умный город», - прим.), а также с агентством инфраструктурных проектов (по проекту развития Балаклавы, - прим.). 

Также члены делегации приглашают к участию в развитии региона и иностранных инвесторов. Работа по их привлечению будет проводиться совместно с Министерством иностранных дел России. 

Глава корпорации развития Олег Николаев в комментарии ForPost сообщил, что севастопольские проекты пока представлены в виде презентаций, потому что для юридического оформления предложения необходимо сначала определить статус территорий и порядок предоставления земельных участков. 

Пока же, отметил Николаев, корпорация развития Севастополя выступает за то, чтобы приоритетные проекты реализовывались в рамках закона о территориях опережающего развития (ТОР, - прим), который предусматривает продолжительный льготный период для резидентов. 

«Мы хотим назвать наш ТОР «Большим Севастополем» — это территория муниципальных районов с сельскохозяйственными землями, а также отдаленных от административного центра больших перспективных площадок, таких как Балаклава, Инкерман, Северная сторона. У ТОРа будет своя управляющая компания для привлечения инвесторов», — отметил Николаев.

Как стало известно, сегодня на инвестфоруме в Сочи губернатор Дмитрий Овсянников подписал соглашение с «Агентством инфраструктурных проектов» по привлечению инвестиций в проект комплексного развития Балаклавы. Общий объём частных инвестиций, сообщает ТАСС , оценивается в 15 миллиардов рублей. 

Елена Журавлёва

1344
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user nemoronin
2796

 Ни одного реального экономического проекта, производства - ноль! В лучшем случае сфера услуг. Четыре миллиарда на непонятно кому нужный "яхтинг", и ни копейки на реальный судоремонт и судостроение! Такие прожэкты у наших "эффективных технократов "!   "И мы еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта. Это же кошмар" (с)

 

Profile picture for user Пенсионер 777
492

но основной акцент был сделан на проект комплексного развития Балаклавы как центра международного туризма.----Теперь все жители Севастополя спешат на свои " большие" пенсии и зарплаты прикупить катер или яхту в Балаклавеhysterical А так одно и тоже Нью Васюки-Нью Севастополь...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_468574997
67

За 15 миллионов парковку сделают, да заборы покрасят. Уже становится интересно , кто окажеться прав , приезжие или севастопольцы и балаклавцы , которых не спрашивают.

Profile picture for user rotor
3186

Что такое15 лямов???? Это 3 трёхкомнатных квартиры!!!! И пива попить!!! Если бы 15 лярдов.....то можно было хвалиться!!! Чёто наши молодые дарования не на тех санях едут ... и не туда!!!

Profile picture for user SaunaOazis
104

Какой "международный туризм" возможен на подсанкционной и не признанной большинством стран мира территории?

 

Profile picture for user SaunaOazis
104

Готов возглавить Корпорацию развития Севастополя.

Profile picture for user allusa
8019

 

"Умные остановки", "Умный город", а как на счет "Умного руководителя" ? Кто вложит инвестиции?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
21
2583

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4421

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1380

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1290