Лента новостей

Севастополь

16 июля 2020 - 18:00
4415
30

Менталитет крымчан и севастопольцев: мифы и правда в ForPost-Реакторе

Что думают о коренных жителях «понаехавшие»? Заслужили ли мы такое мнение?
Служба новостей ForPost
Фото: ForPost

Какие они на самом деле, эти пресловутые «местные»? Откуда берутся многочисленные мифы об их специфическом курортном менталитете, южной лености и жадности?

Всё ли, что говорят про нас, правда? А может быть, нечего на зеркало пенять? Узнаем у наших гостей в эфире программы «Реактор», а также спросим об этом самих жителей Севастополя.

Гости программы:

Кирилл Маркелов — политолог, профессор кафедры журналистики филиала МГУ в Севастополе;
Вячеслав Тертус — член Общественной палаты Севастополя, предприниматель;
Денис Симоненко — журналист, продюсер канала «1-й Севастопольский»;
Виктория Ступина — представитель туроператора, блогер.

Запускает «Реактор» Екатерина Бубнова.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.7 (6 голосов)

Обсуждение (30)

Аватар пользователя atos.2010
постов:
456
atos.2010 (Местные мы)
- 16/07/2020 в 18:14

Просто надо быть нормальными людьми - ЧЕЛОВЕКАМИ, и всё будет в норме. А конечно кто  не понимает,что это значит тогда лучше в Турцию или Египет,а ещё лучше в Гондурас,чтобы нашу страну не позорить.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1253
Roz1975 (Севастополь)
- 16/07/2020 в 18:27

Кирилл Маркелов , Вячеслав Тертус , Денис Симоненко, Виктория Ступина , Екатерина Бубнова. - внимание! Сразу вопрос, а судьи кто?

Кто из этих уважаемых дам и господ родился или хотя бы окончил школу в Севастополе?

И маленькая поправочка, на 2014 год население города 381 000 человек. Выехало на ПМЖ 60 000, вьехало около 700 000 тысяч. Где вы собрались искать менталитет? Его уже растворили. Из тёмной комнаты, чёрная кошка убежала.

И маленькая просьба, сижу за 3 девять земел, трафик никакой, сделайте возможность открывать пусть и в плохом качестве, но хотя бы звук. Мегабайт на 10, ну максимум 25.

Аватар пользователя zitramon
постов:
1698
zitramon (Севастополь)
- 16/07/2020 в 19:28

to Roz1975:  
В ютубе - есть возможность выбора качества показа. в правом нижнем углу плеера. Шестеренку жмете и будет вам возможность выбора.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
169
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 16/07/2020 в 19:53

Уважаемая редакция а что за заставка с туземцами? ДЛЯ ЧЕГО ПОЯСНИТЕ !!!

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
642
Однозначно2000 (Севастополь)
- 16/07/2020 в 19:56

 

Уважаемая редакция а что за заставка с туземцами? ДЛЯ ЧЕГО ПОЯСНИТЕ !!!

 Это юмор такой своеобразный, от Екатерины Бубновой))

Аватар пользователя Евгений Северный забаненный
постов:
87
Евгений Северный забаненный (Севастополь)
- 16/07/2020 в 19:57

"Как приезжим стать местными?" Ответ до безобразия прост - "В ближайшее время - НИКАК"

Аватар пользователя Tutsy
постов:
126
Tutsy (Севастополь)
- 16/07/2020 в 20:24

+1000

"Как приезжим стать местными?" Ответ до безобразия прост - "В ближайшее время - НИКАК"

 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1253
Roz1975 (Севастополь)
- 16/07/2020 в 20:44

to zitramon:  в стране где я застрял ютуб заблокирован. Википедяи тоже. Удивляюсь что Форпост доступен.biggrin За отзывчивость спасибо.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
169
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 16/07/2020 в 20:44

Хороший юмор, уважаемая редакция, уж не баньте тогда если будем писать соответсвенно заставке,будьте так любезны. С УВАЖЕНИЕМ.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1253
Roz1975 (Севастополь)
- 16/07/2020 в 20:47

to child_of_the_Sea:  
Уважаемая редакция а что за заставка с туземцами? ДЛЯ ЧЕГО ПОЯСНИТЕ !!!

Да всё правильно они намекнули. В Москве нас именно так и рассматривают. Оставайтесь реалистом. Мы даже не провинция, мы периферия. 

Аватар пользователя destr30bic
постов:
164
destr30bic (Севастополь )
- 16/07/2020 в 21:19

Да по фигу , что они думают ... о Севастопольцах ... Хорошо уже то , что думают ...   Значит не полная тупизна ... crybabyhaha   Главное то , как и , что о них думаем мы , Севастопольцы .okaggressive

Аватар пользователя Ulitka
постов:
928
Ulitka (Севастополь)
- 16/07/2020 в 21:44

В Севастополе вообще не курортный менталитет. Вот в Ялте - да. 

Аватар пользователя А за то честно
постов:
662
А за то честно (Севастополь)
- 16/07/2020 в 22:08

Никак! Вы же приехали, чтобы быть вместо нас! Заняли все наши рабоичие места, а нам как выжить? У нас ведь нет градообразующих предприятий, только бизнес и бюджет. Вы заняли всё. Нам уезжать в поисках лучшей доли? Даже ваших детей больше, чем наших.Школы и детские садики переполнены. В школу!!!!! не устроить ребёнка. Ш*Школы теперь только для детей военных. Для ваших детей!!!! А в троллейбусе? Рассказ о достопримечательностях Севастополя - это хорошо, но неужели нельзя было, чтобы озвучивал это севастополец, а не мАсквич? Как вы достали!!!!! Нам в нашем городе нет места! Я уже и из дому не выхожу! Везде только вы! А мы где? Наше место где?

Аватар пользователя Ylll
постов:
21
Ylll (Севастополь)
- 16/07/2020 в 22:15

to А за то честно +++

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 16/07/2020 в 22:30

Где вы видели гражданскую позицию?

Активистов и общественниуов можно пересчитать по пальцам, 

 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2096
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 17/07/2020 в 0:35

to child_of_the_Sea:  
Уважаемая редакция а что за заставка с туземцами? ДЛЯ ЧЕГО ПОЯСНИТЕ !!!

 Намек на то что мы должны быть довольны привезенными стеклышками и бусами    плиткой и бордюрами)))))))))

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2096
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 17/07/2020 в 0:36

to А за то честно:  
Никак! Вы же приехали, чтобы быть вместо нас! Заняли все наши рабоичие места, а нам как выжить? У нас ведь нет градообразующих предприятий, только бизнес и бюджет. Вы заняли всё. Нам уезжать в поисках лучшей доли? Даже ваших детей больше, чем наших.Школы и детские садики переполнены. В школу!!!!! не устроить ребёнка. Ш*Школы теперь только для детей военных. Для ваших детей!!!! А в троллейбусе? Рассказ о достопримечательностях Севастополя - это хорошо, но неужели нельзя было, чтобы озвучивал это севастополец, а не мАсквич? Как вы достали!!!!! Нам в нашем городе нет места! Я уже и из дому не выхожу! Везде только вы! А мы где? Наше место где?

 +++

Аватар пользователя Ulitka
постов:
928
Ulitka (Севастополь)
- 17/07/2020 в 0:37

Случайно попала на страницу Врио В контакте. Я в шоке. Такого лизоблюдства, таких восторженных истерических похвал и благодарностей в адрес  господина градоначальника я еще не читала. Что такое с людьми? Почему такое подобострастие, почему тон раба и холопа, которому барин кинул об'едки? Это пишут гордые севастопольцы???? Вот по-моему понаехи так пишут как раз. Слава Богу, там есть и другие, настоящие горожане, не ряженые. Их, правда, зашикивать пытаются, но они есть.

А градоначальнику не елей надо в уши лить, а за дела спрашивать. Он на службе. Не за бесплатно. 

 

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
1792
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 17/07/2020 в 1:30

"Как приезжим стать местными?" Ответ до безобразия прост - "В ближайшее время - НИКАК"

Приезжий может стать местным по духу, если это человек с активной гражданской позицией, как Горелов. Но большинство "понаехов" -- во втором поколении. Надеюсь, что хотя бы второе поколение будет отождествлять себя с коренными. Чтобы их сердце билось с волнением при упоминании родного города, как писал Толстой.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1861
КрапивА (Севастополь)
- 17/07/2020 в 1:44

Понять менталитет севастопольцев очень просто - здесь ценят все настоящее...

Здесь предпочтут булыжную мостовую - асфальту,

инкерманский камень - газобетону,

натуральное дерево - пластику,

шелк и батист - ацетату,

вино - водке и пиву,

заповедник - зоопарку,

море - бассейну и аквапарку,

лес - парку и скверу,

честность - торгашеству....Здесь презирают барыг, не умеющих ценить настоящее - и скорее всего накажут...прямо по Юнгу -  "идущий к самому себе рискует с самим собою встретиться". Если вы готовы платить за "обертку", с вас сдерут три шкуры!!! в назидание, и будут цену ломить до тех пор, пока у вас в голове извилины не переключатся, и мозг все-таки вынужденно не начнет анализирвать))

Здесь предпочтут принципиальность - коньюнктурному лизоблюдству.

Откуда это все? - такая забытая роскошь в людях? Откуда эти люди, точно знающие, что здоровье - это свобода и счастье, а не деньги....и заработать ВСЕ тут никто не будет стремиться даже себе, не то что ВАМ)) - разумные вы наши, капиталисты. Наверное, так было всегда....надо просто родиться и вырасти среди настоящего. Это море, эти скалы были задолго до нас и будут после.  

Мне жаль вас - других...

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1861
КрапивА (Севастополь)
- 17/07/2020 в 2:10

to Константин Игоревич:  +++  Не прокатит - у нас мостовая из диабаза....и очень плохой вкус)))) - ценим все настоящее.
 
to child_of_the_Sea:   Уважаемая редакция а что за заставка с туземцами? ДЛЯ ЧЕГО ПОЯСНИТЕ !!!  Намек на то что мы должны быть довольны привезенными стеклышками и бусами    плиткой и бордюрами)))))))))

 

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
336
Анатолий Александров (Севастополь)
- 17/07/2020 в 8:09

Вот уже и клин между двумя общностями вбит. Ненавязчиво так...А через годик другой и всех туземцев импортозаместят - кого на кладбище, кого на бесплатный гектар, кого на южный берег Северного Ледовитого океана.....Вас предупреждали.....

Аватар пользователя Assol
постов:
181
Assol` (Москва)
- 17/07/2020 в 8:51

Отлично сказано!!! Присоединяюсь

Понять менталитет севастопольцев очень просто - здесь ценят все настоящее... Здесь предпочтут булыжную мостовую - асфальту, инкерманский камень - газобетону, натуральное дерево - пластику, шелк и батист - ацетату, вино - водке и пиву, заповедник - зоопарку, море - бассейну и аквапарку, лес - парку и скверу, честность - торгашеству....Здесь презирают барыг, не умеющих ценить настоящее - и скорее всего накажут...прямо по Юнгу -  "идущий к самому себе рискует с самим собою встретиться". Если вы готовы платить за "обертку", с вас сдерут три шкуры!!! в назидание, и будут цену ломить до тех пор, пока у вас в голове извилины не переключатся, и мозг все-таки вынужденно не начнет анализирвать)) Здесь предпочтут принципиальность - коньюнктурному лизоблюдству. Откуда это все? - такая забытая роскошь в людях? Откуда эти люди, точно знающие, что здоровье - это свобода и счастье, а не деньги....и заработать ВСЕ тут никто не будет стремиться даже себе, не то что ВАМ)) - разумные вы наши, капиталисты. Наверное, так было всегда....надо просто родиться и вырасти среди настоящего. Это море, эти скалы были задолго до нас и будут после.   Мне жаль вас - других...

 

Аватар пользователя Kolgan
постов:
11
Kolgan (Севастополь)
- 17/07/2020 в 9:15

 

"Как приезжим стать местными?" Ответ до безобразия прост - "В ближайшее время - НИКАК" Приезжий может стать местным по духу, если это человек с активной гражданской позицией, как Горелов. Но большинство "понаехов" -- во втором поколении. Надеюсь, что хотя бы второе поколение будет отождествлять себя с коренными. Чтобы их сердце билось с волнением при упоминании родного города, как писал Толстой.

 

Понять менталитет севастопольцев очень просто - здесь ценят все настоящее... Здесь предпочтут булыжную мостовую - асфальту, инкерманский камень - газобетону, натуральное дерево - пластику, шелк и батист - ацетату, вино - водке и пиву, заповедник - зоопарку, море - бассейну и аквапарку, лес - парку и скверу, честность - торгашеству....Здесь презирают барыг, не умеющих ценить настоящее - и скорее всего накажут...прямо по Юнгу -  "идущий к самому себе рискует с самим собою встретиться". Если вы готовы платить за "обертку", с вас сдерут три шкуры!!! в назидание, и будут цену ломить до тех пор, пока у вас в голове извилины не переключатся, и мозг все-таки вынужденно не начнет анализирвать)) Здесь предпочтут принципиальность - коньюнктурному лизоблюдству. Откуда это все? - такая забытая роскошь в людях? Откуда эти люди, точно знающие, что здоровье - это свобода и счастье, а не деньги....и заработать ВСЕ тут никто не будет стремиться даже себе, не то что ВАМ)) - разумные вы наши, капиталисты. Наверное, так было всегда....надо просто родиться и вырасти среди настоящего. Это море, эти скалы были задолго до нас и будут после.   Мне жаль вас - других...

 Браво Крапива!!! 

Аватар пользователя Serggio
постов:
10616
Serggio (Севастополь)
- 17/07/2020 в 9:23

to КрапивА:  
Понять менталитет севастопольцев очень просто - здесь ценят все настоящее... Здесь предпочтут булыжную мостовую - асфальту, инкерманский камень - газобетону, натуральное дерево - пластику, шелк и батист - ацетату, вино - водке и пиву, заповедник - зоопарку, море - бассейну и аквапарку, лес - парку и скверу, честность - торгашеству....Здесь презирают барыг, не умеющих ценить настоящее - и скорее всего накажут...прямо по Юнгу -  "идущий к самому себе рискует с самим собою встретиться". Если вы готовы платить за "обертку", с вас сдерут три шкуры!!! в назидание, и будут цену ломить до тех пор, пока у вас в голове извилины не переключатся, и мозг все-таки вынужденно не начнет анализирвать)) Здесь предпочтут принципиальность - коньюнктурному лизоблюдству. Откуда это все? - такая забытая роскошь в людях? Откуда эти люди, точно знающие, что здоровье - это свобода и счастье, а не деньги....и заработать ВСЕ тут никто не будет стремиться даже себе, не то что ВАМ)) - разумные вы наши, капиталисты. Наверное, так было всегда....надо просто родиться и вырасти среди настоящего. Это море, эти скалы были задолго до нас и будут после.   Мне жаль вас - других...

 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1253
Roz1975 (Севастополь)
- 17/07/2020 в 10:17

to А за то честно:  +++
скоро они и в постель к нашим жёнам прилягут. С конракта прилетел 9-ти месячного, хоп, а у тебе уже дублёр. Шутка конечно, тупая, морская конечно, но шутка сквозь слёзы.

Аватар пользователя Денис Капустин
постов:
59
Денис Капустин (Севастополь)
- 17/07/2020 в 13:06

Как то раз, я спросил таксиста "вы местный" он ответил " да, коренной с 2014 живу в Севастополе" . Вот и вопрос: кто у вас коренной в студий? Я не считаю себя коренным, хотя здесь живу уже 42 года. И не когда не назову город севасом. Уважаю старших, гостей города, кидаю мусор в мусорное ведро, на пляже убираю за собой, вообще живу так как у себя в квартире. Любля приливы, смотреть на бесконечный морской горизонт на восходе и закате, эти скалы и легкий морской бриз. И наверно с этим чувством, я понимаю и люблю этот город и считаю себя севастопольцем. И все нутром отвергают тех которые, говорят мне как жить в моем городе. 

Я часто бываю на Кубани, и я не вижу там любви к городу, наверно это связанно с тем, что они " понаехали "на заработки и с ужасом думаю о своём городе.  Где севастопольцу нету места в своём городе. 

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
336
Анатолий Александров (Севастополь)
- 17/07/2020 в 13:42

to Денис Капустин:  +++

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
169
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 17/07/2020 в 15:57

Да и вообще странная тема, как приезжим стать местными. Да никак. Нечего сюда ехать. Раз заставка говорит о том, что приезжие относятся к нам, как к туземцам. Пусть соответственное отношение к себе и получают.

Аватар пользователя НадеждаWWW
постов:
129
НадеждаWWW (Севастополь)
- 17/07/2020 в 23:28

 

В Севастополе вообще не курортный менталитет. Вот в Ялте - да. 

 Сразу видно, что вы про Ялту знаете очень мало.