Севастополь

Медведев сознательно избегал публичного обсуждения политических вопросов Севастополя

Так считает политолог Иван Чихарев, предложивший не политизировать визит Медведева в Севастополь.

Медведев сознательно избегал публичного обсуждения политических вопросов Севастополя

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев 30 июля провёл в Севастополе совещание о ходе реализации федеральной целевой программы (ФЦП) развития Крыма и Севастополя до 2020 года, а также личные встречи с главами Крыма и Севастополя.

Итогом этого визита в город-герой можно назвать требование улучшить показатели по освоению средств по ФЦП в Севастополе, так как по состоянию на 20 июля город освоил лишь 5% от выделенных на этот год денег.

Важным является и то, что были озвучены конкретные планы Минэкономразвития РФ по продлению ФЦП до 2022 года с увеличением финансирования как минимум на 37 млрд рублей для Севастополя и Крыма. Не менее важным аспектом, озвученным в ходе визита, стали планы по корректировке ФЦП с учётом реальных цен на стройматериалы, что позволит привлекать к строительству объектов более надёжных подрядчиков.

В ходе личной встречи с губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым Дмитрий Медведев согласился поддержать предложение по созданию на базе Севастопольского госуниверситета научно-образовательного центра, способного конкурировать не только внутри России, но и на международном уровне.

Прокомментировать итоги визита главы российского правительства ForPost попросил Ивана Чихарева, политолога, директора Института общественных наук и международных отношений СевГУ.

Не нужно политизировать

По мнению Чихарева, не стоит политизировать визит Дмитрия Медведева в Севастополь, так как изначально российский премьер не ставил целью решение в Севастополе внутриполитического конфликта между законодательной и исполнительной властями Севастополя.

«У Дмитрия Анатольевича иные задачи, связанные с экономическим развитием, решением хозяйственных задач регионов, поэтому он, может быть, специально не политизировал, но в любом случае он работает с Овсянниковым, с правительством Севастополя как с некой сложившейся системой региональной власти, решающей задачи, в том числе, которые ставит федеральный центр», — пояснил политолог.

Как отметил Чихарев, итоги визита сейчас сложно оценить. «Они где-то негативные, где-то позитивные, но в целом, я думаю, что нормально идёт работа, какого-то провала или, наоборот, прорыва Овсянникова и правительства Севастополя Медведев не обнаружил», — добавил он.

Реализация ФЦП ускорится

По мнению Чихарева, пока реализация ФЦП в Севастополе и Крыму продвигается не теми темпами, которые планировались, тем не менее сейчас выполнение программы будет ускоряться.

«Потому что снимаются барьеры, в том числе экономические, связанные с эффективностью госуправления — накапливается нужный опыт, и в определённый момент огромное количество объектов будет вводиться в строй. Ближайшие годы станут очень мощным этапом реализации программы, и на федеральном уровне это понимают, потому что эти проблемы связаны с временными трудностями, в том числе — с трудностями роста», — пояснил он.

Отдельно Чихарев отметил, что выполнение кассового плана зависит не только от региональных властей, но и от федеральных органов власти. «Вчера Медведев об этом сказал — что федералам тоже стоило бы поторопиться, хотя с региональных властей ответственность не снимается», — подчеркнул собеседник ForPost.

По словам Чихарева, речь не идёт о том, что «кто-то плохой, а кто-то хороший», главное — выстраивание совместной и эффективной работы по ФЦП.

Поддержка СевГУ

Отдельно Чихарев прокомментировал обещанную премьером поддержку в создании на базе Севастопольского госуниверситета национального научно-образовательного центра. По словам политолога, эта идея зародилась не вчера.

«Это идея ректора СевГУ Владимира Нечаева, который несколько месяцев назад начал многостороннюю работу по становлению Севастополя как научно-образовательного центра международного уровня», — пояснил Чихарев, добавив, что замысел нашёл поддержку губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, а также в Министерстве науки и высшего образования РФ.

Уже сейчас в СевГУ проделана большая работа по привлечению партнёров для создания научно-образовательного центра, среди которых различные академические институты РАН — севастопольские Институт морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского, Морской гидрофизический институт, севастопольские вузы, в том числе филиал МГУ.

Всего в России планируется создать 15 таких научно-образовательных центров, а где они будут созданы — будет решено путём проведения конкурса среди вузов. «Президент заявил стратегию технологического прорыва, поэтому попадание в такого рода мейнстрим становится для региона мощной и знаковой ситуацией поддержки федерального центра. Очень важно, что губернатор это продвигает и председатель Правительства поддерживает», — заключил Чихарев.

Андрей Мединский

Фото: правительство РФ

4939
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Марфа Васильевна Иванова
312

Приезд главы Совета Федерации, премьер- министра показали, кто принимает в стране решения!

Если при всех своих грехах, просчетах, исчезновениях миллиардов, невыполнения ФЦП, губернатор продолжает работать и приводить к общероссийским кабальным нормам свободолюбивый дух Севастополя и севастопольцев, то понятно, КЕМ поставлены данные задачи.

Этот путь мы выбрали добровольно. С чем и поздравляю всех!

Profile picture for user Артемий М
14

Севастопольский журналист Андрей Васильев не берется судить, похвалил премьер-министр российского губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова или нет.

– Летом в Севастополь, в Крым очень любят приезжать чиновники, даже самого высокого ранга, и совмещать совещания с отдыхом. Предыдущие визиты Медведева связаны в первую очередь с расходованием средств федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя. Несмотря на то, что российские государственные структуры располагают достаточно большими финансами, эффективность расходования этих средств относительно невелика. В украинские годы денег у государства было значительно меньше, но эффективность их расходования и работы бюрократического аппарата были выше. Российские чиновники привыкли к тому, что средства у них неограниченные и можно в случае чего получить новые. А поскольку власть в России довольно закрыта, мы не знаем, насколько довольны Дмитрием Овсянниковым в Москве.

Андрей Васильев отмечает, что таким образом в СМИ, принадлежащим различным политическим игрокам, появляются противоположные оценки визита Дмитрия Медведева в плане его удовлетворенности или недовольства работой российского губернатора Севастополя.

До выборов в Законодательное собрание Овсянникова трогать не будут

Андрей Васильев

– Можно, конечно, сказать, что Медведев пожурил местные власти, но опять же – особенность российской политики заключается в том, что, если губернатором недовольны, его либо снимают с должности, либо отправляют в места не столь отдаленные. Пока таких решений мы по Севастополю не видим, у Овсянникова еще есть определенный задел и кредит доверия Москвы. Идет подготовка к выборам в Законодательное собрание, и до этого момента, скорее всего, Овсянникова трогать не будут.

Profile picture for user Sevvv
830

"Они где-то негативные, где-то позитивные, но в целом , я думаю нормально идёт работа,какого-то провала или наоборот...."

Впрочем, разговор  ни о чём, держимся

Profile picture for user Σεβαστο πολις
989

По мнению Чихарева, не стоит политизировать визит Дмитрия Медведева в Севастополь, так как изначально российский премьер не ставил целью решение в Севастополе внутриполитического конфликта между законодательной и исполнительной властями Севастополя.

Это частное мнение Чихарева, весьма и весьма далёкое от действительности. 

 

Как отметил Чихарев, итоги визита сейчас сложно оценить. «Они где-то негативные, где-то позитивные, но в целом, я думаю, что нормально идёт работа, какого-то провала или, наоборот, прорыва Овсянникова и правительства Севастополя Медведев не обнаружил», — добавил он

Это Чихареву сложно оценить. На хлеб с маслом он получает такими уклончивыми построениями... Слуга обмана и введения в заблуждения...

Profile picture for user dlz77
2467

".. требование улучшить показатели по освоению средств по ФЦП в Севастополе, так как по состоянию на 20 июля город освоил лишь 5% от выделенных на этот год денег..." - это оценка неуд, что еще добавить. это страшные слова - от премьер министра для местных чинуш. в россии принято говорить тихо тогда, когда на украине принято громко скандалить и бить посуду. 

Profile picture for user А у Вас ус отклеился
58

Всё говорит о том , что центр в курсе всех событий , но причин не доверять Д.Овсянникову у них нет.  Браво Дмитрий, так держать...а заксобрание сдрыснуло на каникулы ,но перед этим  они сами подписали себе приговор...

Profile picture for user strelec
23924



 

to А у Вас ус отклеился:  

 

 

  Браво Дмитрий, так держать...

 

 

 

Если "держать" 5% ФЦП,то и зарплаты с премиями надо соответственно откорректировать.А то  "Вот вам перекос и парадокс!" получается. Но лучше заменить на руководителя,который будет развивать экономику хотя бы на 87%,как в Крыму.

   



 

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

Мне кажется, что губернатором было сделано все, чтобы Медведев не встретил на своём пути пенсионерку, которая спросит как прожить на 8000 рублей в месяц.  Вертолёты, Комета, служебные собаки в Херсонесе, охрана... Так что одобрямс заслужен. Трудитесь дальше. 

Profile picture for user Белухин
532

to Марфа Васильевна Иванова:  

Этот путь мы выбрали добровольно. С чем и поздравляю всех!

 

 

Profile picture for user А у Вас ус отклеился
58

Вот видите , после долгих лет бездействия начинает работу цирк на Пожарова... хотя ,пардон, нытиков, эта весть вряд ли и обрадует...там засада и их нытливых больше обрадует рис и гречка)

Profile picture for user достойный
1773

Дайте нам сынки  пенсии достойные , А то хочется на последок покушать вдоволь! а ты молодой  димон  перестань собственность отбирать   у людей! Ишь ты привык все по изумрудам   гулять,  балованный !  Только учился и детей клепал , в жизни опыта нету !

Profile picture for user lormaX
703

to А у Вас ус отклеился:  опоздали с новостью Мы цирк наблюдаем уже четвертый год подряд

Profile picture for user niksy46
1805

А зачем ему наши внутренние проблемы? Они же не выходят за рамки городские. Вот когда грянет, "мужик перекрестится".

Profile picture for user nemoronin
2796

Да после объявленной премьером пенсионной реформы, то, что творит сити менеджер это просто уличный балаган на фоне столичного цирка, какая уж тут политика.

Profile picture for user А у Вас ус отклеился
58

 

to А у Вас ус отклеился:  опоздали с новостью Мы цирк наблюдаем уже четвертый год подряд

а это навсегда и пожненно, пока не примите как данность,или не воспользуетесь вторым синим....

 

Profile picture for user А у Вас ус отклеился
58

 

  to стрельцу          

 

С уходом в тень сегодняшнего заксобрания ,добавит  еще как минимум 15-25%

Profile picture for user А у Вас ус отклеился
58

 

Дайте нам сынки  пенсии достойные , А то хочется на последок покушать вдоволь! а ты молодой  димон  перестань собственность отбирать   у людей! Ишь ты привык все по изумрудам   гулять,  балованный !  Только учился и детей клепал , в жизни опыта нету !

 не надо истерик и завываний , все должно быть по закону, каким бы он суровым и не был....

Profile picture for user Добрый Бобр
636

 

Вот видите , после долгих лет бездействия начинает работу цирк на Пожарова... хотя ,пардон, нытиков, эта весть вряд ли и обрадует...там засада и их нытливых больше обрадует рис и гречка)

 Ага, как сказал в интервью телеканалу ИКС менеджер этого балагана: " Благодаря Росгосцирку и Губернатору Овсянникову теперь цирк в Севастополе будет круглогодично" hysterical

Profile picture for user Александра Александровна
474

Плохо что Закон только для простых людей, а не для всех, и ылиты в том числе

  Дайте нам сынки  пенсии достойные , А то хочется на последок покушать вдоволь! а ты молодой  димон  перестань собственность отбирать   у людей! Ишь ты привык все по изумрудам   гулять,  балованный !  Только учился и детей клепал , в жизни опыта нету !  не надо истерик и завываний , все должно быть по закону, каким бы он суровым и не был....

 

Profile picture for user южный
651

И сколько же этих проплаченных бумажных самолётиков малопостовых вдруг выкатилось на всех ветках Форпоста - просто какое-то Диво! hysterical

Profile picture for user Nadejda_11
914

to Тина Севастополь:  

Мне кажется, что губернатором было сделано все, чтобы Медведев не встретил на своём пути пенсионерку, которая спросит как прожить на 8000 рублей в месяц.  Вертолёты, Комета, служебные собаки в Херсонесе, охрана... Так что одобрямс заслужен. Трудитесь дальше. 

Как прожить на 7200 руб. в месяц? Сейчас у Овсянникова на рассмотрении лежит проект регуляторного акта по очередным дополнениям в пресловутое №1030-ПП (или  его новый последыш). С 01.01.19г должны принять новую схему размещения НТО или продлить действие старой с                " пересмотром на предмет размещения НТО на сетях"....т.е. предстоят очередные "зачистки" ныне существующих рабочих мест?  Без компенсационных мест?  Еще большее колличество предпринимателей потеряют рабочие места, в их числе пенсионного и предпенсионного возраста?... И перед ними остро встанет вопрос:"Как прожить на 7200 руб, даже с учетом тех максимальных трех пенсионных балов (это около 300 руб), добавка которых анонсирована работающим пенсионерам с 01.08.18г."??????????????????????? Я бы спросила об этом у Медведева.

Кирпичников, Ильин и Овсянников, оставляя севастопольцев без рабочих мест во имя "красоты" и "городского пространства" представляют как прожить на эти "копейки"??????????????????? Может, поделятся своей зарплатой?

Profile picture for user Nadejda_11
914

to А у Вас ус отклеился:  

  Дайте нам сынки  пенсии достойные , А то хочется на последок покушать вдоволь! а ты молодой  димон  перестань собственность отбирать   у людей! Ишь ты привык все по изумрудам   гулять,  балованный !  Только учился и детей клепал , в жизни опыта нету !  не надо истерик и завываний , все должно быть по закону, каким бы он суровым и не был....

Конечно "по закону"... Кирпичников с Ильиным в схеме размещения НТО по центру оставляет НТО "Союзпечать", НТО других предпринимателей  убирают...  и все "по закону" - по их постановлению

№693-ПП от 21.09.17г., подписанному Овсянниковым ... При этом, в устной форме сказано, что  это постановление  якобы постановлено по приказу Минкульта РФ №2 о культурном наследии... На НТО рядовых предпринимателей распространяется "культурное наследие", а на  НТО Агенства "Союзпечать" не распространяется? Это по закону? Или это по вольному отношению к закону:"КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ"?  "Что хочу, то и ворочу"?

Profile picture for user Аэлита
4243

 Можно, конечно, сказать, что Медведев пожурил местные власти, но опять же – особенность российской политики заключается в том, что, если губернатором недовольны, его либо снимают с должности, либо отправляют в места не столь отдаленные. Пока таких решений мы по Севастополю не видим, у Овсянникова еще есть определенный задел и кредит доверия Москвы

Скорее всего, кто-то еще решил пополнить свои карманы до2022 года. а вдру другой не поделиться? Потеряем время и возможность.... Мало, оказывается. "Денег нет, но вы держитесь"

Profile picture for user Аэлита
4243

 Ага, как сказал в интервью телеканалу ИКС менеджер этого балагана: " Благодаря Росгосцирку и Губернатору Овсянникову теперь цирк в Севастополе будет круглогодично" 

    Оговорка по Фрейду

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Бредовое название статьи. Еще более бредовое-ее содержание. Чтобы понять это-достаточно заглянуть в любой толковый словарь.Политика-деятельность, связанная с отношениями между классами, нациями и другими социальными группами, партиями и государствами. О какой политике может идти речь на местном уровне?Не надоело подпрыгивать на граблях? Опыт выборов депутатом местных советов по партийным спискам-впрок не пошел? Нужен возврат к мажоритарке. Люди должны выбирать человека, а не партию(которая может нам подсунуть кота в мешке в качестве депутата). Для депутатов местного уровня приоритетом должны быть не партийные предпочтения, неизбежно связанные с партийной же дисциплиной-а интересы города и его жителей. И отчитываться он должен не перед партией, его продвинувшей-а перед жителями своего округа!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3175

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1099

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1100

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3355