Новости России

Медсёстры в подмосковном роддоме начали голодовку из-за рабского труда

Каждая работает без перерыва и надбавки на несколько отделений.

Первая медсестра Коломенского перинатального центра начала голодовку в знак протеста из-за невыносимых условий труда. Каждые пять дней к ней будут присоединяться другие, если требования медперсонала не выполнят, сообщает «ЦарьГрад».

В конце января медперсонал роддома в Коломне написал открытое письмо президенту, премьеру и министру здравоохранения, в котором сообщил о нарушении своих прав из-за сокращения штата.

С 2019 года в медучреждении дважды урезали штат, и теперь вместо 160 младших медсестёр в роддоме работают 22 сотрудницы.

Нехватка персонала обязала медсестёр работать и за себя, и за санитарок. Отдыхать им полагается только 15 минут за 12-часовую смену. Как разорваться младшей медсестре, если её помощь требуется во всех отделениях, вопрошают медики в обращении. Они понимают, что нарушаются нормы организации оказания медпомощи беременным, роженицам и новорождённым.

Кроме того, медсёстрам не только не платят за переработку, но и урезали зарплату: если в 2019 году они получали 40 тысяч, то теперь 30 тысяч рублей. Неоднократные жалобы в надзорные ведомства результата не принесли.

Комиссия министерства здравоохранения Московской области обязала руководство роддома сесть за стол переговоров с младшим медперсоналом, но в назначенный день главврач просто не явилась на обсуждение требований медсестёр.

2 февраля первая медсестра Наталья Трухина начала голодовку. Четверо её коллег готовы присоединиться, если их не услышат.

Читайте по теме: В ковид-центре для беременных погибли десять рожениц и восемь младенцев

903
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Такая экономика с бухгалтерией в стране! Если где-то и у кого-то что-то появляется больше в зарплате (к прим. людям в "красной зоне"), то у других зарплата уменьшается... 

Как в физике - принцип сообщающихся сосудов.

Недопустимо, чтобы все были довольны! "НИ-ЗЯ"!

Profile picture for user Serggio
26354
Serggio

медсёстрам не только не платят за переработку, но и урезали зарплату

Это капитализм, детка! Поэтому во всём по-прежнему виноваты коммунисты, а хуже всего нам жилось при СССР crazy

Profile picture for user alek-1980
274
alek-1980

90-е вернулись! только тогда денег не было ну понятно страна развалилась все связи нарушены! а сейчас чинуши доводят людей до голодовки!  постоянно рассказывают о повышении зарплат врачам младшему мед персоналу! а на самом деле увольняют 2/3 а их обязанности распихивают на оставшихся при той же зарплате! главврач себя ведь не обидит и прихлебателей своих которые поближе а все остальные их обрабатывают! 

Profile picture for user ОлегПеретятко
4189
ОлегПеретятко

И это наверняка средняя зарплата. Реальная же в 2 раза меньше. 

Кроме того, медсёстрам не только не платят за переработку, но и урезали зарплату: если в 2019 году они получали 40 тысяч, то теперь 30 тысяч рублей. 

Главное за день

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
1
493

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
3
1970

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1666

Ждать потепления? Россия и Азербайджан одновременно распахнули СИЗО

Освобождения из следственных изоляторов произошли на фоне встречи Путина и Алиева.
16:18
0
391
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
1
493

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1139

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2492

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3936

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
863