Новости Севастополя

Медсестра из Севастополя помогла спасти более 500 раненых воинов

Служба новостей ForPost

Спасать приходилось и военных, и гражданских.

Медсестра из Севастополя помогла спасти более 500 раненых воинов

За время работы в зоне СВО военный медик – старшая медсестра-анестезиолог из Севастополя Илона Пшеничная помогла спасти более 500 бойцов ВС РФ – не считая гражданского населения.

«Мы не потеряли у себя ни на операционном столе, ни в реанимационной палате ни одного бойца», – подчеркнула медсестра.

В ходе работы на донецком, херсонском и запорожском направлениях медикам часто приходилось работать и с гражданскими, в том числе подорвавшимися на противопехотных минах-«лепестках» детьми и стариками. По словам Илоны Пшеничной, такие ситуации были самыми тяжёлыми психологически.

Не стоит забывать, что за убийство российских военных медиков враг готов платить, поэтому работу эту нельзя назвать безопасной.

В ходе СВО приходилось не только спасать раненых. Одним из самых ярких впечатлений командировок, по словам медсестры, была помощь в рождении мальчика на херсонском направлении.

«Женщине было отказано в нескольких больницах, они колесили по селам Херсонской области. Это было еще до референдума, медицинская служба, гражданская, к сожалению, была очень слабая», – вспоминает Пшеничная.

Поэтому мирные жители отправились к российским военным. Пшеничной, работавшей в своё время в родильном доме, и её коллеге, тоже акушерке по первому образованию, удалось использовать весь свой опыт и помочь родиться здоровому малышу.

Напомним, в Севастополе с апреля прошлого года открылись курсы сестёр милосердия по уходу за тяжёлыми больными и ранеными пациентами. Занятия проводят специалисты московского Учебного центра больницы Святителя Алексия, которые привезли необходимое для обучения медицинское оборудование.

Николай Сведски

4124
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (12 голосов)
||
Обсуждение (6)
Остряки
7909
Остряки

Мужественная женщина! Мама и воин, красота, сила и смелость. Храни, её Господь.

Tim Tomas
7542
Tim Tomas

Медикам особый, низкий поклон!

БорисЦымбал
15
БорисЦымбал

Врачам и медработникам  низкий поклон за вашу боевую работу на фронте.

МаксимСердюк
499
МаксимСердюк

Горжусь тем, что Иллона мой настоящий, проверенный годами и разными обстоятельствами Друг, именно с Большой буквы. 

Акелло
1682
Акелло

Не в тему, но все же!

Жаль, что Севастополь, как всегда отстает! Давно пора и в нашем городе установить памятник, в честь погибших ребят на СВО!

komandor
8250
komandor

Акелло,

идея отличная. Можно было бы сделать скульптурную группу, чтобы отобразить разные рода войск, в т.ч. и скульптуру медсестры. Но, страшновато. Вы помните, что нам подсовывали под видом памятника "вежливым людям"?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
366

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
902

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1796

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1685

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9290
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
6761

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
14181

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6000

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4869

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7644