Новости России

Мединский рассказал об отказе Киева принять украинских военнопленных

Служба новостей ForPost

Достигнутая в Стамбуле договорённость в рамках второго обмена сорвана?

Мединский рассказал об отказе Киева принять украинских военнопленных
Глава российской переговорной группы с Украиной Владимир Мединский

Киев отказался от обмена тысячи пленных солдат ВСУ, что значительно осложнило проведение второго этапа обмена и привело к тому, что третий этап до сих пор не начался. Об этом в своём Telegram сообщил глава российской переговорной группы с Украиной Владимир Мединский.

Он отметил, что второй этап обмена проходил с большими трудностями именно из-за отказа Киева от этой партии пленных, а начало третьего этапа до сих пор откладывается. Кроме того, Мединский подчеркнул, что в России никогда не практиковали разделение пленных на более или менее ценных — «на 1-й или 2-й сорт».

Мединский также рассказал, что в списках для обмена он обнаружил однофамильца — Олега Анатольевича Мединского из Херсонской области.

«Однофамилец. Или, может, дальний родственник», — указывает Мединский, что, по его словам, подтверждает единство народов России и Украины.

Третий раунд российско-украинских переговоров состоялся 23 июля в Стамбуле. На встрече стороны договорились провести обмен не только военных, но и гражданских лиц, создать три рабочие группы для обсуждения онлайн политических, военных и гуманитарных вопросов.  

Помимо прочего Россия предложила передать Украине ещё около трёх тысяч тел погибших военнослужащих ВСУ и возобновить кратковременные гуманитарные паузы на линии фронта для сбора раненых и тел погибших.

После выполнения достигнутых договорённостей будет приниматься решение о проведении четвёртого раунда переговоров.

В июне 2025 года Киев перенёс приёмку 6000 тел своих солдат, приняв всего 1,2 тыс. останков погибших. Тогда украинский координационный штаб назвал передачу «репатриацией» и отметил, что якобы факт их реального гражданства Украины надо ещё доказать.

3258
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Serggio
26984
Serggio

Киев отказался от обмена тысячи пленных солдат ВСУ

Надо опубликовать полный список, чтобы их родственники на Украине прониклись благодарностью к своей власти и стали ещё больше её поддерживать.

dimitro
6594
dimitro

Serggio,

полный список с именами, позывными и т.д. опубликован на сайте 1000ua.ru

РобертБоберт
2713
РобертБоберт

Serggio,

Тот же Шарий уже помогал украинским родственникам искать своих пленных или умерших, там тупо на любые ухищрения идут, чтобы занижать потери и не выплачивать положенные деньги. Бывало даже, что оставляют множество трупов лежать в моргах, а потом говорят "вы понимаете, тела успели испортится, опознать невозможно".

говорю что думаю
304
говорю что думаю

«Однофамилец. Или, может, дальний родственник», — указывает Мединский, что, по его словам, подтверждает единство народов России и Украины.

я что то не понял, он на что намекает, что мы сами с собой, сами об себя ?! а НАТО, где например офицеры НАТО из освобожденной Курской области, говорили же что там они в полном окружении , и Трамп нервничает и требует прекратить именно поэтому, испарились или в очередной раз нас ... ?! 

Главное за день

Громадный ЖК возле площади Восставших в Севастополе ввели в эксплуатацию спустя 20 лет

Жилые дома на улице Генерала Крейзера долгие годы были предметом споров и судов.
15:00
3
1286

Абонент неизвестен. Сотовые операторы отключили маркировку звонков крупных банков

С 27 января звонки от Сбера, ВТБ и Альфа-банка проходят с пометкой «без маркировки».
13:20
1
385

Каким районам в Крыму добавят воды в 2026 году

На сети и насосные станции выделили 258 миллионов рублей.
12:26
0
336

В Иране назвали протесты в США «мгновенной кармой»

Противодействие агентам миграционной службы в Миннеаполисе вышло на международный уровень.
10:46
0
198

В результате атаки украинских БПЛА в Севастополе ранен рабочий и повреждены частные дома

28 января Севастополь пережил массированную атаку украинских БПЛА.
10:34
7
4569

Массированная БПЛА-атака на Крым продолжается с вечера

Из-за ограничений движения по Крымскому мосту задерживается дюжина поездов.
09:44
0
1795
Туризм

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
3407

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
568

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1795

Зимняя Абхазия: зачем крымчанам ехать в Страну Души в межсезонье

Почему Абхазия зимой интереснее, чем летом.
16:31
0
1132

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2334

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
530