Новости России

Мединский рассказал об отказе Киева принять украинских военнопленных

Служба новостей ForPost

Достигнутая в Стамбуле договорённость в рамках второго обмена сорвана?

Мединский рассказал об отказе Киева принять украинских военнопленных
Глава российской переговорной группы с Украиной Владимир Мединский

Киев отказался от обмена тысячи пленных солдат ВСУ, что значительно осложнило проведение второго этапа обмена и привело к тому, что третий этап до сих пор не начался. Об этом в своём Telegram сообщил глава российской переговорной группы с Украиной Владимир Мединский.

Он отметил, что второй этап обмена проходил с большими трудностями именно из-за отказа Киева от этой партии пленных, а начало третьего этапа до сих пор откладывается. Кроме того, Мединский подчеркнул, что в России никогда не практиковали разделение пленных на более или менее ценных — «на 1-й или 2-й сорт».

Мединский также рассказал, что в списках для обмена он обнаружил однофамильца — Олега Анатольевича Мединского из Херсонской области.

«Однофамилец. Или, может, дальний родственник», — указывает Мединский, что, по его словам, подтверждает единство народов России и Украины.

Третий раунд российско-украинских переговоров состоялся 23 июля в Стамбуле. На встрече стороны договорились провести обмен не только военных, но и гражданских лиц, создать три рабочие группы для обсуждения онлайн политических, военных и гуманитарных вопросов.  

Помимо прочего Россия предложила передать Украине ещё около трёх тысяч тел погибших военнослужащих ВСУ и возобновить кратковременные гуманитарные паузы на линии фронта для сбора раненых и тел погибших.

После выполнения достигнутых договорённостей будет приниматься решение о проведении четвёртого раунда переговоров.

В июне 2025 года Киев перенёс приёмку 6000 тел своих солдат, приняв всего 1,2 тыс. останков погибших. Тогда украинский координационный штаб назвал передачу «репатриацией» и отметил, что якобы факт их реального гражданства Украины надо ещё доказать.

3270
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Serggio
27466
Serggio

Киев отказался от обмена тысячи пленных солдат ВСУ

Надо опубликовать полный список, чтобы их родственники на Украине прониклись благодарностью к своей власти и стали ещё больше её поддерживать.

dimitro
6618
dimitro

Serggio,

полный список с именами, позывными и т.д. опубликован на сайте 1000ua.ru

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

Serggio,

Тот же Шарий уже помогал украинским родственникам искать своих пленных или умерших, там тупо на любые ухищрения идут, чтобы занижать потери и не выплачивать положенные деньги. Бывало даже, что оставляют множество трупов лежать в моргах, а потом говорят "вы понимаете, тела успели испортится, опознать невозможно".

Главное за день

Суд в Севастополе потребовал с частного детсада 750 тысяч рублей за сломанную ногу

Такая сумма сложилась из компенсации морального вреда с учётом отказа учреждения добровольно выполнить требования пострадавшей стороны.
21/05/2026 19:01
1042

90 квартир в Севастополе после мартовской атаки отремонтирует краснодарский подрядчик

Власти заключили контракт на 17,8 млн рублей, работы в пяти домах должны завершить до 1 сентября.
21/05/2026 16:03
1009

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
590

Суд не стал арестовывать счета подрядчика «огурца» на 1,2 млрд рублей

А власти считают, что возврата денег в бюджет Севастополя без этого не добиться.
21/05/2026 14:01
1703

Один кофейный ларёк обнуляет все слова о порядке в Севастополе

Как без магии раздвинуть городское пространство.
21/05/2026 13:02
3363

После обрушения балкона в школе завели дела о халатности и нарушении на стройке

Количество пострадавших в Севастополе детей снова увеличилось до 10 (изначально сообщавшаяся цифра).
21/05/2026 12:07
3644
Туризм

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
585

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
1941

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
8631

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
4760

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2779