Крым

Медицинская ошибка, преступление или безразличие к человеку? 16+

Волонтёры рассказали, как спасали жизнь джанкойской роженицы и её ребёнка.

Медицинская ошибка, преступление или безразличие к человеку? 16+
Фото:
ForPost

После родов в Джанкойском роддоме на севере Крыма 20-летняя девушка-сирота отходит до сих пор. Несмотря на то, что никаких патологий во время беременности у крымчанки обнаружено не было, что-то пошло не так, и ей пришлось делать кесарево сечение. 

Для новорожденного эта незапланированная операция закончилась родовой травмой, а для его мамы — загноением и без того огромных и безобразных швов. Неизвестно, чем бы всё это закончилось, если бы в ситуацию не вмешались волонтёры.

Такие роды — это исключение или правило для крымского здравоохранения? Кто виноват — система или отдельно взятый врач и кого следует наказать? Что сделать, чтобы не допустить повторения джанкойского сценария где-то ещё в Крыму?

ForPost обсудил произошедшее с крымской общественницей Валерией Петрусевич и представителем молодёжного совета Джанкойского района, волонтёром Всероссийского движения «Мы вместе» в Джанкойском районе Наталией Дербиной.

Представители компетентных органов от комментариев отказались, так как сейчас ведутся проверки. 

Читайте по теме: История с роженицей из Крыма вызвала общественный резонанс

В студии работала Власта Пидпалая.

2162
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Uta
3898

Почему нет никаких комментариев со стороны врачей, больницы,которая так приняла роды и больницы,в которую обратились уже после всего этого ?

Profile picture for user Atos
7812

Это просто УЖАС! Бедная девочка, бедный ее ребенок! Что же вы творите? Если девочка сирота, то к ней можно вот так относиться? Пусть виновных накажут! А девочке желаю скорейшего выздоровления и ее малышу желаю здоровья. Спасибо за передачу.

Profile picture for user Ирокез
556

Это то, что поимело ОБЩЕСТВЕННЫЙ резонанс, а сколько случаев имеющих корни одного и того же происхождения? МЕДИЦИНА кончилась вместе  с моралью общества! Нет денег - не болей! Дальше будет еще страшнее! Щас ковид кончится, ЗП медикам, которые ПРИВЫКЛИ жить сыто урежут и ЧТО?! ВСЕМ ПОНЯТНО, ЧТО БУДЕТ?! Нет ковида, значит придумают, или родят на ровном месте... Кто проверит анализ? Это просто страшно!!!

Profile picture for user mvy007
630

 

Почему нет никаких комментариев со стороны врачей, больницы,которая так приняла роды и больницы,в которую обратились уже после всего этого ?

 Комментарии??? Сейчас идет судебный процесс о взыскании морального и материального ущерба в пользу деток которых в отравили в детском саду растворителем и их родителей.

Администрация учреждения ни в одном глазу заявила, что ни о каком моральном ущербе речь идти не может. Какой такой моральный ущерб? Вы что? Пааадумаешь дети второй год лечаться. Не умерли же?

Прокуратура судя по поведению представителя целиком и полностью эту позицию поддерживает. Её интересует, почему только два раза обжаловали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а не почему прокуратура НЕ ОТМЕНИЛА САМА ТРЕТИЙ ОТКАЗ, когда дети на тот момент уже почти ГОД лечились!!!!!

 

ПыСы: для тех кто не в теме. Лечение свыше 21 дня делает вред здоровью ТЯЖКИМ. И не важно где лечиться больной - в стационаре или амбулаторно. По мнению эксперта, через год лечения, ущерб здоровью является ЛЕГКИМ, что не образует состава уголовного преступления, а только административное. И прокуратура проверяя материалы ЭТО СХАВАЛА!

Кстати. К административной ответственности в виде штрафа в 1000 (тысячу) рублей привлекли ТОЛЬКО воспитателей. Само учреждение как и его директор отделалось легким испугом.

 

Profile picture for user Uta
3898

to mvy007:  ну и при чем тут одно к другому ? Ваша администрация ДС говорит,что " да было,но ничего страшного ", а что говорит эта больница, инфы нет вообще....

Profile picture for user val.prasolov
4754

Похоже, что здоровым роженицам в поле рожать безопасней.

Profile picture for user Власта Пидпалая
980

Проводится проверка, в том числе Следкомом, поэтому никто пока ничего не комментирует.

Почему нет никаких комментариев со стороны врачей, больницы,которая так приняла роды и больницы,в которую обратились уже после всего этого ?

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
626

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
733

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32233

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2355

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9526

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12350