Лента новостей

Севастополь

17 июля 2020 - 18:01
8737
69

Матросский бульвар в Севастополе открывается после реконструкции

В день открытия для горожан там устроят большой праздник.
Служба новостей ForPost
Фото: ForPost

В Севастополе после масштабной реконструкции и вопреки стараниям предыдущего состава правительства, наконец, откроется Матросский бульвар. Торжественное открытие возрождённого первого городского бульвара состоится 1 августа, сообщил сегодня на заседании правительства руководитель главного управления культуры Николай Краснолицкий.

Он отметил, что в этот день гостей Матросского бульвара ожидают праздничные мероприятия с конкурсами и выставками. На эти цели в главном управлении культуры выделят 1,5 млн рублей.

«У этого места очень большая история, поэтому хочется сделать не просто перерезание ленточки на „объекте благоустройства”, а действительно событие, которое расскажет об истории Матросского бульвара, этих замечательных объектах, которые там в разное время появлялись и сейчас восстановлены будут. Это будет ещё один праздник для горожан», — отметил врио губернатора Михаил Развожаев.

Сейчас на знаковом для горожан месте идут последние приготовления к открытию, в воссозданном фонтане со скульптурой «Мальчик с корабликом» уже поселились золотые рыбки.

Напомним: весной 2017 года благотворительный фонд «35-я береговая батарея» подписал с правительством Севастополя договор, согласно которому брал на себя обязанность полностью реконструировать за свой счёт знаковое для Севастополя место, состояние которого было поистине плачевным.

Сначала чиновники поддерживали проект, и уже в ноябре 2018 года глава ГБУ «Парки и скверы» Александр Федяков рассказывал журналистам о том, какая грандиозная работа ведётся на Матросском бульваре. А спустя буквально два дня стало известно, что правительство намерено разорвать договор в одностороннем порядке, и тот же Федяков начал говорить вещи прямо противоположные. На суде представители правительства заявили, что имеют полное право отказаться от подарка, хотя подарок был адресован отнюдь не им, а городу. На момент остановки работ благотворительный фонд уже вложил в реконструкцию более 80 млн рублей.

Севастопольцев эта история возмутила до глубины души: в декабре 2018 года всего за несколько дней под требованием продолжить реконструкцию подписалось более 10,5 тысяч человек.

Копии этих подписей, отправленные бывшему губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову, были просто выброшены его заместителем Ильёй Пономарёвым.

Благотворительный фонд историко-культурного развития «35-я береговая батарея» заявил, что будет в судебном порядке отстаивать право Севастополя получить благоустроенный и реконструированный Матросский бульвар.

Полина Ласькова

Фото Дмитрия Ларина

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (13 голосов)

Обсуждение (69)

Аватар пользователя aquila
постов:
6930
aquila (Севастополь)
- 17/07/2020 в 18:10

Ура!!!

Аватар пользователя Скажу
постов:
6262
Скажу (Севастополь)
- 17/07/2020 в 18:18

Поздравляем! УРА!biggrin

Аватар пользователя mila710
постов:
13044
mila710 (город-герой Севастополь)
- 17/07/2020 в 18:19

В день открытия для горожан там устроят большой праздник

Маски с перчатками надевать? Или выдавать будут? yak (шутка)

 

Аватар пользователя айлант
постов:
700
айлант (Севастополь)
- 17/07/2020 в 18:48

Конечно радуюсь. Но на праздник не пойду. Пойду после праздника, хочу посмотреть всё спокойно без толп и оркестров...

Аватар пользователя destr30bic
постов:
171
destr30bic (Севастополь )
- 17/07/2020 в 19:10

Вспоминаю детство . Бегали с другом Володей Багрянцевым(погиб на АПЛ Курск ) на Матросский бульвар смотреть на золотых рыбок , глазели на мальчика с корабликом ...Ждали отцов с Минной стенки .  Ели эскимо за одинадцать копеек , гуляли вытаращив глаза ... Всё было интересно , здорово ... Пускай  восстановленный бульвар радует Севастопольских мальчишек , пускай впитывают душу Севастопольскую в себя , смотрят и любят свой Родной Город . 

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 17/07/2020 в 19:42

Вообще то,за такие фонари-светильники на бульваре кому то надо руки поотбивать,что бы было-Потомству в пример.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
156
Алекс Бывший
- 17/07/2020 в 19:54

Хорошая новость! Правда, на фотографии бульвар выглядит "лысым", но надеюсь, это - всего лишь неудачный ракурс.

Аватар пользователя Остряки
постов:
2682
Остряки (Севастополь)
- 17/07/2020 в 20:01

По фотографии ничего не понял, что это хай-тек? 

Аватар пользователя strelec
постов:
19507
strelec (Севастополь)
- 17/07/2020 в 20:07

Видимо.посадили много новых молодых деревьев,дайте время им вырасти.Надеюсь,хоть тут зеленые насаждения будут поливать.Или за этим тоже должен проследить БФ "35 ББ" ? Потому,как криворуким "Паркам и скверам" доверить ничего нельзя.Нет ни одного парка и сквера с регулярным поливом и живыми молодыми деревьями.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1801
kostoprav (Бахчисарай)
- 17/07/2020 в 20:24

отличная новость!

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 17/07/2020 в 20:31

ну что ж молодцы   вот это уже по Севастопольски  молодцы  те кто принимал участии  в работе  и   те кто сражался за  Матроский  бульвар      приду гляну оценю и отпишусь   с ув Валера!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Stanislav Stepanov
постов:
48
Stanislav Stepanov
- 17/07/2020 в 20:39

Когда-то был прекрасный парк,рыбки,площадка волебольная,тенек,а сейчас Что это?

Аватар пользователя Евгений Северный забаненный
постов:
92
Евгений Северный забаненный (Севастополь)
- 17/07/2020 в 20:57

Алексей Михайлович!!! Большое Вам СПАСИБО и за Матросский бульвар также. Вы были, есть и будете нашим Народным ВСЕМ!!! Дай Бог Вам здоровья!!! 

Аватар пользователя OTTON
постов:
142
OTTON (Севастополь)
- 17/07/2020 в 21:23

Присоединяюсь! Огромное СПАСИБО Алексей Михайлович! Дай Бог Вам ЗДОРОВЬЯ!!!

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
810
sevmaks77 (Севастополь)
- 17/07/2020 в 21:43

Вот так без шума и суеты, и с определённого момента без скандалов знаковое место города, почти полностью не так давно уничтоженное, получило новую жизнь - без фиги в кармане в виде притуленной гостиницы или "социально-ориентированной" многоэтажки... Учитесь господа благодетели, инвесторы и прочие меценаты! Все бы и всегда бы ТАК.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
716
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 17/07/2020 в 22:02

"Лес рубят - щепки летят.."..надеюсь 1 августа солнца радиоактивного не будет, а то попалимся на пустыре ребяты!

Аватар пользователя elise
постов:
128
elise (Sevastopol)
- 17/07/2020 в 22:18

Деревья поливают только на Приморском бульваре, к сожалению.

Видимо.посадили много новых молодых деревьев,дайте время им вырасти.Надеюсь,хоть тут зеленые насаждения будут поливать.Или за этим тоже должен проследить БФ "35 ББ" ? Потому,как криворуким "Паркам и скверам" доверить ничего нельзя.Нет ни одного парка и сквера с регулярным поливом и живыми молодыми деревьями.

 

Аватар пользователя Tutsy
постов:
126
Tutsy (Севастополь)
- 17/07/2020 в 22:44

Отличная новость!

Но выглядит и правда лысо и плитки много...

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1875
КрапивА (Севастополь)
- 17/07/2020 в 22:59

Надеюсь кинотеатр под открытым небом будет работать?...ску-ча-ю!!!

Спасибо всем устроителям!!!

Аватар пользователя Сергей Жогов
постов:
1
Сергей Жогов (Севастополь)
- 17/07/2020 в 23:12

Надо отдать должное и Михаилу Михай  ловичу Чалому!Спасибо Миша тебе и твоей команде!

Аватар пользователя Denzo
постов:
1556
Denzo (Sevastopol)
- 17/07/2020 в 23:40

Проходил сегодня мимо входа со львами - даже через забор видно, что всё сделано качественно и с любовью. Критики-нытики пусть идут "лесом" - там 20 лет была помойка пока Алексей Михайлович не взял реконструкцию бульвара под свою опеку. Огромное спасибо ему и всем, кто участвовал в ремонте и защите бульвара от хапуг-чиновников!

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2270
Амазонка (Севастополь)
- 17/07/2020 в 23:50

to Denzo:  +++

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
645
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 18/07/2020 в 0:04

Спасибо за подарок нашему городу! Прийдем на открытие всей семьёй и отметим очередную победу!

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
749
Мария Рожкова (Севастополь)
- 18/07/2020 в 0:08

to Алекс Бывший:  Тоже увидев фото первая мысль:"А где же деревья?" Помнится до закрытия деревьев было много....

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
363
Анатолий Александров (Севастополь)
- 18/07/2020 в 7:47

Вот Матросский Бульвар, а на фото в заголовке какая то впп захудалого аэродрома...

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
390
Галина Куликова (Севастополь)
- 18/07/2020 в 8:02

 Спасибо 3 батарее!!! Спасибо Чалому!!! УРА!!!

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1185
Наш Двор
- 18/07/2020 в 8:39

to Анатолий Александров:  
Под ВПП не подходитyak... по краям палки- фонари!!!
А правее... фонари для "неодобрямсов"
Ну,  как-то так ok

Аватар пользователя Остряки
постов:
2682
Остряки (Севастополь)
- 18/07/2020 в 9:10

Деревья вырастут ещё краше чем были, по фото на Парк Победы смахивает после ремонта, был там недавно много чего посадили. Это как ремонт в квартире хочешь чуть чуть, а одно за другим. Лично по мне фанари не в моем вкусе, но может автор решил встроить в исторический облик новые технологии? А в общем молодцы, спасибо  огромное, всем не угодишь.smile

Аватар пользователя Taisy
постов:
942
Taisy (Севастополь)
- 18/07/2020 в 9:15

На фотографии не очень впечатлило... Напомнило облысевший парк Победы и другие "сковородки" .

Аватар пользователя Аллегро
постов:
551
Аллегро (Герой Севастополь)
- 18/07/2020 в 9:29

Ну вот и появилось хоть одно знаковое место в центре, куда можно сходить семьёй! Спасибо А.М.Чалому

А остальное, извините позор.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
795
kulekvvv (Севастополь)
- 18/07/2020 в 10:19

моя семья в полном составе прибудем для осмотра 

Аватар пользователя Максим Гулин
постов:
58
Максим Гулин (Севастополь)
- 18/07/2020 в 10:42

Если бы такой новодел (особенно фонари) сделали на Б.Морской, то наверняка "настоящие севастопольцы первого сорта" истерили бы минимум месяц.

Аватар пользователя Максим Гулин
постов:
58
Максим Гулин (Севастополь)
- 18/07/2020 в 10:43

И кстати, где перечень срубленных на Матросском краснокнижных растений? Г-н Горелов, ау!

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
284
Елена Чеботарева (Севастополь)
- 18/07/2020 в 10:50

Если бы Овсянников не вмешался в процесс реконструкции ,то горожане давно увидели обновленный Матросский бульвар.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1185
Наш Двор
- 18/07/2020 в 10:54

Где монументальность? ..исторический облик? ..фонари, лавочки, вазоны с картинки? Где бульвар? Это- 2 льва на южном входе?

Хотелось бы увидеть языки критиков БМ!!!!

На фото ..городская улица матросов...как-то так

Аватар пользователя Остряки
постов:
2682
Остряки (Севастополь)
- 18/07/2020 в 11:26

to Наш Двор:  
Хотелось бы чтобы люди справедливые были критиковали по делам, а не по наводке. Осадок остался неприятный 

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 18/07/2020 в 11:36

 

Если бы такой новодел (особенно фонари) сделали на Б.Морской, то наверняка "настоящие севастопольцы первого сорта" истерили бы минимум месяц.

 Поддержу.Это еще Лего-площадку не видели,ее через щели не видно.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1185
Наш Двор
- 18/07/2020 в 11:58

to Остряки:  
А sorry​ что не по ДЕЛУ? Сравните обещанное с предоставленным ..... или надо восхищаться пАтамуштА ЧАМ ?
Утомляет Ваш урапатриотизм и идолопоклонение. Купите ВКУС
Осадок остался неприятный 

Аналогично

Аватар пользователя Остряки
постов:
2682
Остряки (Севастополь)
- 18/07/2020 в 12:14

to Наш Двор:  
Все по делу. И я о том же. Почему Парк Победы досих пор вызывает бурю эмоций, а я по фото отличий не заметил кроме фонарей, в Парке Победы мне они больше понравились.

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
155
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 18/07/2020 в 13:08

Хорошо, что идет ремонт дорог  и улиц. Может скоро и Исторический  бульвар завршат ремонт

Аватар пользователя Ангал
постов:
589
Ангал (Севстополь)
- 18/07/2020 в 13:26

Удивляюсь мнениям тех людей, которые не видели воочью бульвар, но уже "баба Яга против".

Спасибо Алексей Михайлович!

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1185
Наш Двор
- 18/07/2020 в 13:44

to Ангал:  
Спасибо Алексей Михайлович!
Удивляюсь мнениям тех людей, которые не видели воочью бульвар

 yak А так?

Трагичность в том, что нам достался "сталинский монументализм" возрожденного Города (барельефы на фасадах, скамейки и урны с лепниной, беседки, балясины, портики, колонны, брусчатка...) а мы передаем "хайтек с минимализмом" (разукрашенные панельные дома, фонари -палки и глаголи, именные булыжники "в честь" где надо и где не надо, коронообразные железки и кучу гранита ...)

Мой внук придет и спросит : " вы стали беднее или у вас с глазами что-то?" А отвечать ему- МНЕ!

Ну, как-то такok

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1005
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 18/07/2020 в 13:45

Дождались!!!!!

Спасибо 35 батарее и братьям Чалым от детей 60-х!

Есть теперь что показать и рассказать внукам!

Аватар пользователя Остряки
постов:
2682
Остряки (Севастополь)
- 18/07/2020 в 14:01

to Tatiana Erodska:  
Дождались!!!!! Спасибо 35 батарее и братьям Чалым от детей 60-х! Есть теперь что показать и рассказать внукам!

 Опыт есть теперь. Вышли бы на торги и забрали все реконструкции в городе, можно ещё и фонд организовать для пожертвований неровнодушных горожан. Вот бы было здорово, главное все под контролем.

Аватар пользователя Assol
постов:
188
Assol` (Москва)
- 18/07/2020 в 14:49

Началось... Что не так со светильниками? 

Вообще то,за такие фонари-светильники на бульваре кому то надо руки поотбивать,что бы было-Потомству в пример.

 

Аватар пользователя Assol
постов:
188
Assol` (Москва)
- 18/07/2020 в 14:54

На матросском тоже поливают, главное чтобы после передачи бульвара городу соответствующие компании не перестали этого делать. Я буду пристально следить за этим

Деревья поливают только на Приморском бульваре, к сожалению. Видимо.посадили много новых молодых деревьев,дайте время им вырасти.Надеюсь,хоть тут зеленые насаждения будут поливать.Или за этим тоже должен проследить БФ "35 ББ" ? Потому,как криворуким "Паркам и скверам" доверить ничего нельзя.Нет ни одного парка и сквера с регулярным поливом и живыми молодыми деревьями.  

 

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 18/07/2020 в 14:54

to Assol`
Вы готовы в Кремле вместо Царь-Пушки созерцать на Калибр?

Аватар пользователя Сергей Ревин
постов:
3
Сергей Ревин (Симферополь)
- 18/07/2020 в 16:14

Мне предметная работа по реконструкции бульвара понравилась. Спасибо Всем кто внес свою лепту и отдельно Алексею Михалычу Чалому...

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1185
Наш Двор
- 18/07/2020 в 16:29

to Assol`:  

Началось... Что не так со светильниками?  

 А что ТАК? Эти "жезлы маршАла" и "глаголи" сочитаются с французским "boulevard"?yak они сочетаются с русским "аллея..Имениславы"! так и назовите! Нам всеравно....нам бы чтоб побольше..нам же дарят.bye2

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
749
Мария Рожкова (Севастополь)
- 18/07/2020 в 17:40

to Наш Двор:  

Страницы