Новости Крыма

Материал ForPost об особых детях в Крыму победил во всероссийском конкурсе Правда и справедливость

Корреспондент ForPost в материале о девочке-аутисте рассказала о проблеме травли «не таких» малышей.

Служба новостей ForPost

Корреспондент ForPost Полина Ласькова стала лауреатом конкурса «Правда и справедливость», проведённого Общероссийским народным фронтом «За Россию», лидером которого является Владимир Путин.

Награждение победителей конкурса прошло во время медиафорума в Сочи, где с журналистами, представляющими регионы РФ, встретился президент России. Полина Ласькова была отмечена за материал «В ялтинском детсаду затравили особенного ребёнка». Это история о том, как четырёхлетнюю девочку-аутиста под предлогом того, что у неё насморк, не пустили на утренник в детсаду, и показывает она отношение в обществе к особым ребятам.

«Тема травли особых детей в современном обществе в принципе не может оставить равнодушным. В РФ законодательно закреплено право каждого на образование, в том числе дошкольное. Сегодня зачастую в отношении особых детей это право попирается.

С одной стороны, это недоработка в системе образования — в школах и детских садах нет педагогов, которые могли бы работать с такими детьми, тьюторов, недостаточно инструментария — спецклассов, методик обучения, психологического сопровождения для социальной адаптации особых детей. С другой стороны, как показывает практика, само общество всё ещё не готово видеть в особых ребятах полноценных членов, которые могут учиться, жить и развиваться вместе с обычными детьми», — рассказала Полина Ласькова.

Она отметила, что описанный в её материале случай — часть глобальной проблемы внедрения инклюзивного образования.

«В Севастополе и Крыму его сегодня нет, а ведь это очень важная часть социальной адаптации особых детей, это то, что поможет им чувствовать себя полноценными и нужными членами общества, а не изгоями, которых нужно изолировать. Вопрос о необходимости социальной адаптации детей с ограниченными возможностями сегодня активно поднимают общественные организации, но и они признают, что без господдержки им в решении проблемы не обойтись», — отметила Полина Ласькова.

В числе победителей конкурса «Правда и справедливость», кроме корреспондента ForPost, ещё четыре журналиста из Республики Крым и два журналиста из Севастополя, в их числе и корреспондент телеканала «НТС» Маргарита Пронина, которая накануне подняла перед Путиным вопрос о оказании паллиативной помощи в городе-герое и срыве местными чиновниками строительства крайне важных для Севастополя медицинских объектов.

А редактор ForPost Сергей Абрамов стал лауреатом конкурса «Аэропортам — имена великих соотечественников», проведённого также Общероссийским народным фронтом, за материал «Арцеулов: от победы «штопора» к аэропорту «Симферополь»

Николай Сведски

392
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Multik1985
978
Multik1985

Читаем Полину постоянно, умничка, не остается в стороне от таких социальных тем.

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
808

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
10758

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1368

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2335

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
2100

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1289
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1398

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
549

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2311

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3325