Новости России

Мать придушила детей шарфом и вышвырнула на мороз

Умершего мальчика и полуживую девочку нашли прохожие в овраге.

Служба новостей ForPost

В селе Прокудино Саратовской области восьмилетний мальчик умер, за жизнь пятилетней девочки борются медики — их выгнала на мороз собственная мать, так как «не видела будущего детей», пишет «Газета.ру».

Замёрзшие дети лежали в овраге в одних кофтах, их заметила прохожая и вызвала экстренные службы. Мальчик к этому времени уже был мёртв, девочку госпитализировали в критическом состоянии.

Разыскать мать детей полиции сразу не удалось. Вера, как называют в публикации женщину, предупредила классного руководителя, что старший сын пропустит занятия, а затем скрылась.

Полиция пыталась перехватить беглянку на вокзалах и автостанциях, но безрезультатно. Позже по телефону она сама обещала сдаться и призналась, что сознательно вышвырнула детей на улицу, так у них нет будущего. Как оказалось, женщина переживала развод, а муж требовал отдать ему детей.

В беседе с телеграм-каналом Baza Вера винила в трагедии поломанный котёл в доме. Она якобы подумала, что дети ночью замёрзли и погибли.

«Я пыталась их отогреть одеялами, но они открывались ночью и уже переморозились... я уже понимала прекрасно, что они никогда не встанут...» — сказала она.

По её словам, испугавшись, она вынесла их тела на улицу и сбежала. 

Однако позже областной Следком обнародовал и другую, ещё более жуткую информацию: перед тем как выбросить детей на мороз, мать их душила.

По данным следствия, «используя шарф, заблокировала доступ воздуха сначала сыну, затем дочери, удерживая до тех пор, пока они не перестали подавать признаки жизни»

Допрос матери, выбросившей детей на мороз. Фото: СУ СК РФ по Саратовской области

Уголовное дело возбуждено по двум статьям, в том числе за убийство малолетнего ребёнка, совершённое с особой жестокостью.

Ещё одна история дикой жестокости по отношению к ребенку недавно потрясла жителей Татарстана. Там мать в отместку мужу за побои истязала полуторагодовалую дочь и снимала процесс на видео.

Читайте по теме: «Ты подопытный кролик»: мать истязала годовалую дочь на камеру

2323
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Инженер
1710
Инженер

Выбрала наиболее "человечный" выход из трудной жизненной ситуации. 

А отец претендовал забрать детей при разводе...

Как показывает ситуация, был прав

 

Трахейский_деспот
557
Трахейский_деспот

много таких случаев, почти регулярными становятся в стране. Многие женщины ребенка воспринимают как приложение к себе, как инструмент для достижения цели (денег, давления). У отбитых переклинивает и доходит до такого.

Василий1980
495
Василий1980

 

.Как показывает ситуация, был прав 

Наш Суд с вами не согласится. Он Детей в 99.9% случаях отдаёт всегда матери. Отцы по мнению суда - менее благонадёжны в воспитании детей. И кроме того с отцов проще взыскивать элименты, чем с матерей.

Инженер
1710
Инженер

to Василий1980:  

Суду тяжело быть объективным в таких делах. На суде каждая сторона ведёт себя "адекватно и пристойно". И даже если сценарий заседания начинает напоминать телевизионное ток-шоу и суд заподозрит сторону (-ы) в душевной хвори, запрос из диспансера с ответом "на учете не состоит" снимает с судя всякие обвинения в необъективности.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3415

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6180

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1413

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7373

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4906
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
4915

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2288

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1251

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2145