Мать основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина рассказала о разговоре с сыном незадолго до мятежа, «который не бунт», и назвала «случайностью» сбитые военные самолёты.
По словам Виолетты Пригожиной в интервью «Фонтанке», сын «рассказывал обо всём», что касалось специальной военной операции на Украине, и возмущался тем, «что было и о чём сейчас говорят, но пока до конца так и не доводят».
Накануне мятежа она предостерегала сына, что его поддержат только в интернете и что люди за ним не пойдут:
«Никто с тобой не пойдёт. Сейчас не такой народ».
Однако Евгений, как отметила мать, с этим был не согласен.
Виолетта Пригожина назвала произошедший мятеж «спонтанными действиями», а сбитые самолёты Минобороны — «случайностью» и «провокацией», не имеющей отношения к её сыну.
Она также призналась, что после мятежа ей было трудно общаться с Евгением, а их последняя встреча 15 августа оставила у неё ощущение «обречённости». Уже 23 августа её сына не стало.
Обстоятельства крушения его самолёта до сих пор остаются невыясненными, говорит женщина. Семья ждёт результатов расследования и уже приобрела участок на месте крушения, чтобы поставить там памятник.
Она также прокомментировала версии о том, что Пригожин мог инсценировать свою смерть, отметив, что они были бы рады такому развитию событий, но экспертиза ДНК сына Евгения Пригожина, Павла, подтвердила личность погибшего.
Напомним, бизнес-джет Embraer Legacy с Евгением Пригожиным потерпел крушение 23 августа 2023 года в Тверской области. Все находившиеся на борту погибли.
Президент РФ Владимир Путин заявил, ссылаясь на данные следствия, что в телах погибших при крушении самолёта обнаружили фрагменты ручных гранат, признаки внешнего воздействия на самолёт отсутствовали.
Евгений Пригожин похоронен на Пороховском кладбище в Санкт-Петербурге, летевший вместе с ним командир «Вагнера», Герой России Дмитрий Уткин — в Пантеоне защитников Отечества на Мытищинском мемориальном кладбище.