Операторы связи стали предупреждать россиян о включённом VPN и возможных сбоях при его использовании, пишет РБК. Ранее Минцифры предложило площадкам с 15 апреля ограничивать доступ пользователям с активными сервисами обхода блокировок.
Выжидательная позиция
В мобильных приложениях операторов связи, банков и онлайн-площадок начали появляться уведомления с рекомендацией отключить VPN.
Корреспондент РБК обнаружил такие плашки при входе в сервисы.
Так, операторы МТС предупреждают, что при активном VPN данные могут отображаться некорректно. «Мегафон» и «Билайн» призывают отключить сервис, чтобы приложения работали лучше.
Похожие сообщения показывают банк Ozon и медиасервис VK Видео — пользователям прямо предлагают отключить VPN, чтобы избежать проблем с загрузкой контента и отображением информации.
По словам участника рынка, большинство компаний пока заняли выжидательную позицию и ограничиваются уведомлениями.
Представители крупных онлайн-площадок — «Яндекс», Wildberries, Ozon — от комментариев воздержались.
Маркетплейсы приступили к фильтрации?
До этого, как сообщали «Известия», крупнейшие игроки рынка — Wildberries, Ozon и «ВкусВилл» — начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN.
При использовании включённого «ускорителя» сайты работают некорректно: вход на сайт возможен, но товары и описания не загружаются, что делает покупки невозможными.
Без VPN доступ к сайтам сохраняется даже за пределами России.
При попытке открыть Wildberries с ноутбука стало появляться сообщение об отсутствии интернета, а на платформах VK перестали загружаться видео.
Речь может идти не о единичных сбоях, а о системном изменении поведения сервисов, пишет издание.
По мнению участников рынка, это может быть целенаправленная фильтрация трафика, вынуждающая компании перестраивать свою инфраструктуру для возможного ужесточения регулирования.
15 апреля — дата-ориентир под ограничения
Ранее Минцифры потребовало от крупнейших российских интернет-компаний и сервисов ограничить доступ пользователям с включённым VPN.
В противном случае ведомство пригрозило исключить сервисы из «белого списка» — перечня сайтов и приложений, доступных при отключении интернета.
Один из участников встречи уточнил, что как ориентир рассматривается дата 15 апреля.
На совещании присутствовали представители более двадцати крупных компаний — от банков и маркетплейсов до сервисов доставки, онлайн-кинотеатров и сервисов поиска работы.
Бизнесу планировалось передать список IP-адресов VPN-сервисов, которые Роскомнадзор считает нарушающими российское законодательство.
Параллельно компании получили инструкции, как выявлять и блокировать новые VPN-сервисы, включая те, которые ранее не попадали под ограничения.
По замыслу властей, площадки должны будут делиться обнаруженными адресами с Роскомнадзором, чтобы их оперативно добавляли в общий список блокировок.
Один из собеседников РБК назвал происходящее «борьбой с VPN силами самих площадок». Другой источник пояснил, что усиление контроля связано с быстрым ростом популярности таких сервисов.
При этом обсуждаемые меры не должны затронуть корпоративные VPN, которые не предназначены для обхода блокировок.
Само министерство ранее заявляло, что стоит задача снизить использование VPN без введения прямой ответственности для пользователей. По словам главы Минцифры Максута Шадаева, идея административных штрафов обсуждалась, но ему она «категорически не нравится».
«Обсуждаемые сегодня меры являются сложным компромиссом», — отмечал министр.
Работа над ограничениями началась ещё в конце марта. Сначала мобильным операторам рекомендовали отключить возможность пополнения Apple ID со счёта телефона — с 1 апреля эта опция стала недоступна.
Почему перестали проходить мобильные платежи и как оплачивать сервисы на iPhone — читайте в публикации здесь.
Позже крупным интернет-компаниям направили рекомендации по ограничению поиска VPN-сервисов на iPhone.
В Кремле при этом заявили, что поручений президента о сокращении использования VPN не поступало.

Борьба государства с собственным народом продолжается.
New Commander,
Не хотят, что бы мы узнавали об их "художествах" из независимых источников.
New Commander,
ну и на монопольные бюджеты подсесть - тоже тема! паскуд шатаев (с) упорно работает над схемой "единственного поставщика")))
Следующий этап это Интернет по талонам. Талоны получать у своего куратора.
А то, что мы в Крыму у МТС числимся "краснодарцами в роуминге", т.е., за границей - это нормально? На это кто и когда отреагирует?
Уважаемые компании, мы не предлагаем вам выстелить себе в ногу, поскольку это американская традиция, сделайте по-русски, сядьте себе на яйца :)
dimitro,
Пасхальные то уже поди съели,на другое место надо перенести воздействия,ну то,что у дедушки
В зоопарке тиграм не докладывают мяса...(кто еще помнит про смешное)
вот уж рубанули правду матку
еще с прошлого года маркетпейсы отправляли на армянский сайт
интернет барахолка давеча блоканула пользователей из под МС с севастопольских айпи.
Есть в стране гарант,есть суд специальный вот бы они разъяснили подобные ограничения на предмет соответствия основному то закону.
Для цура красноярского- местные айпи блокируют все кому не попадя, а теперь еще "свои" палки в колеса вставляют.
В сентябре поддержим блокировщиков на местах.