пн, 29/05/2023 - 17:31

Манипуляции статистикой: нам говорят, что «в целом хорошо», но мы не верим

Мнение потребителей о ценах на продукты кардинально разошлось с данными ФАС.

В Федеральной антимонопольной службе объявили о хорошей продовольственной ситуации в России и отметили, что товары подешевели.

«В целом по продовольствию ситуация положительная», — сообщил Максим Шаскольский, руководитель ФАС — государственного надзирателя над ценами.

По его словам, сейчас ценники на продукты «ниже в основном», чем в прошлом году. Хотя, добавил он, и есть отдельные позиции подороже, пишет РИА Новости.

Такие разные цены

«В основном» — понятие ёмкое, но что в него было вложено — Шаскольский не уточнил. Зато Росстат подготовил информацию о ценах на товары и услуги, с которой мы сверили слова главы антимонопольной службы.

Для этого взяли набор из 24 социально значимых продуктов и сравнили цены на них в трёх периодах. В апреле этого года, в апреле и январе 2022-го — после, во время и до ажиотажа, возникшего с началом СВО. Об этом явлении читайте в материале «Беги, хватай: как паника разгоняет цены и как избежать ажиотажных покупок».

Получились три группы.

Подешевели

Первая — продукты, ценники которых в апреле 2023 года стали меньше или равны ценникам в январе 2022-го. Их семь:

  1. свинина, кроме бескостного мяса;
  2. мороженые куры;
  3. картошка;
  4. свежая белокочанная капуста;
  5. морковь;
  6. пшено;
  7. гречка.

Сильно подорожали, а потом чуть-чуть подешевели

Вторая группа — продукты, которые подорожали в апреле прошлого года, если сравнивать с январём 2022-го, а в апреле 2023 года подешевели, если сравнивать с апрелем 2022-го. Но всё равно их цены остались выше, чем в январе 2022 года.

То есть нынешние цены такие только потому, что их немного «сбили» после ажиотажа. Однако от этого продукты доступнее не стали.

Таких — девять позиций:

  1. подсолнечное масло;
  2. молоко;
  3. яйца;
  4. сахар;
  5. соль;
  6. пшеничная мука;
  7. шлифованный рис;
  8. вермишель;
  9. яблоки.

Только дорожали

Третья группа — продукты, цены на которые всё это время увеличивались. Их восемь:

  1. говядина; 
  2. баранина, кроме бескостного мяса;
  3. мороженая неразделанная рыба;
  4. сливочное масло;
  5. чёрный байховый чай;
  6. ржаной и ржано-пшеничный хлеб;
  7. хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки разных сортов;
  8. репчатый лук.

Читайте также: Россиян готовят к подорожанию «народного» кофе 

А что люди говорят?

Оценка ситуации обычными россиянами разошлась с мнением главы ФАС Максима Шаскольского об удешевлении продуктов. Это показали итоги ежемесячного социологического исследования об изменении цен на продовольствие с апреля 2022 года по апрель 2023-го. Информацию обнародовал Центральный банк РФ.

Результаты опроса общественного мнения такие:

  • 91% участников отметили рост цен;
  • 2% сказали, что цены остались прежними;
  • 7% затруднились ответить.

Ни одного признавшего снижение цен.

Читайте по теме: Когда севастопольцам ожидать снижение цен на клубнику

Нужны чёткие цели

Цифры цифрам рознь — всё зависит от толкования, и антимонопольная служба этим пользуется, считает Сергей Гатауллин, декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» Московского технического университета связи и информатики.

«К манипуляциям со статистическими данными мы давно привыкли. Но когда чиновники переходят к качественным оценкам, непонятно из чего следующим, люди начинают понимать: в разрезе реальных результатов улучшения качества жизни граждан некоторым должностным лицам отчитаться нечем», — сказал он.

А чтобы этого избежать, необходимо ввести ключевые показатели результативности деятельности и персональную ответственность за их невыполнение, считает Гатауллин.

В такой ситуации кажется логичным и прозвучавшее ранее предложение реформировать Федеральную антимонопольную службу. Так как в ведомстве работают на пределе своих возможностей, а глубина экономического анализа ФАС «зачастую не соответствует уровню крупнейшего в мире антимонопольного ведомства». Такое мнение «Ведомостям» озвучили эксперты аналитического агентства Global Competition Review.

А депутат Госдумы Султан Хамзаев говорил, что ФАС «проявляет импотенцию» при решении проблемы ценообразования, и высказывал непонимание того, чем занимается служба. Ведомству «нужно разойтись и не морочить нам голову либо наконец-то заняться своей работой», отметил парламентарий. Подробнее об этом — в материале «Ценник для патриотизма: как зарабатывают на георгиевских ленточках».

«Что касается существования отдельной антимонопольной службы в государстве как таковой или в составе федерального ведомства. Миф о рыночной экономике как о саморегулирующейся системе давно разрушен. Все развитые страны применяют в той или иной степени жёсткости регуляторную политику. То есть такое направление государственной службы необходимо, но без чётких ориентиров и целей вряд ли можно говорить об эффективности», — заключил Сергей Гатауллин.

Читайте ещё: Какие товары в России могут подорожать из-за падения рубля 

Алексей Лохвицкий

Читайте также: