Новости России

Малой кровью: почему пацифистская риторика не всегда верна

Есть у наших либералов изумляющая черта: они начисто отрицают такое явление, как геополитические интересы.

Служба новостей ForPost

Каждую свою колонку я буду теперь начинать так: я против смертей и жестокости, против крови. На Украине живут, и в данный момент очень тяжело живут, близкие мне люди. Я, как и все, наверное, на нервах – людей очень жалко.

Но говорить о том, что там идет полномасштабная война – было бы странно. Российские военные не трогают мирных жителей. Вся информация на тему «расстреляли мирную семью» оказалась откровенными фейками и вбросами – уже даже западные СМИ подтвердили.

Моя подруга, военкор Анна Долгарева, сейчас находится на передовой, поэтому информацию о происходящем я получаю не из телевизора. Объективную цельную информацию от человека, которому полностью доверяю.

И вот мои текущие мысли по ситуации.

Страшно? Страшно. Больно? Очень.

Но я уверена, абсолютно убеждена, что если бы не эта операция – убийства на Донбассе не прекратились бы никогда. Я читаю очень много текстов нашей либеральной интеллигенции, во всех так или иначе присутствует мысль – задолбали со своими «8 лет Донбасса». И почему-то не увидела ни одного аргумента – почему, собственно, нельзя в контексте сегодняшней ситуации говорить о Донбассе.

Я понимаю, что не концентрированное, растянутое во времени зло не вызывает мощного эффекта. Это как тянущая зубная боль – в какой-то момент она становится фоновой. Ее словно перестаешь замечать.

Но, дорогие, любимые либералы – там действительно все это время убивали людей. Только за то, что они не захотели встать под флаги новой власти. По самым приблизительным подсчетам – 15 тысяч человек. Старики, дети, женщины.

И не только убивали – унижали, проклинали, лишали достоинства из каждого официального «утюга». Сколько это могло еще продолжаться? Лично вы, каждый из вас, который за мир – готовы были бы поплатиться хоть одной детской жизнью за спокойствие в Киеве?

Готовы?



Тогда разговаривать, собственно, не о чем. Я вот не готова. Я не готова судить и рядить – какие жертвы лучше, какие хуже, какие больше достойны жить, какие меньше.

Я искренне не очень понимаю, почему наша либеральная интеллигенция, призывая к миру, призывает только одну сторону.



Призыв к миру должен касаться обоих участников конфликта, иначе это не призыв к миру, а нечто иное.

И уж совершенно я не понимаю, каким образом несанкционированные митинги могут помочь жертвам. Вдуматься только – взрослые люди всерьез призывают других людей нарушать закон во имя мира не земле.

Как по мне – абсолютная дичь.

Есть еще у наших либералов изумляющая меня черта: они абсолютно, начисто отрицают такое явление, как геополитические интересы.



Миру мир! Всем свобода и счастье! Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным! – такие лозунги мы ежедневно слышим.

Но история человечества – это история конфликтов. У государств есть интересы. И часто эти интересы вовсе не связаны с тем, чтобы доставить России или какой другой стране удовольствие. Что бы там ни думал по этому поводу условный Шендерович.

И да, киевская власть создала не просто угрозу для моей страны – фактически, поставила под вопрос ее дальнейшее существование в качестве государства. Учитывая все, сказанное Зеленским о ядерном оружии.

Да, я очень хочу, чтобы происходящее как можно скорее закончилось. И закончилось с минимальным количеством жертв. Да, повторюсь, я уверена, что операция на Украине остановит войну, а не разожжет. Крым – тому пример.

А пока она идет – я со своей страной.

Мария Дегтерева

7085
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Книгочей
599
Книгочей

«А пока она идёт – я со своей страной».

А когда окончится — тоже? Не хочу обидеть, задеть, все на нервах, но — может, мы всегда со своей страной?

С другой стороны... война с Россией идёт — стратегически — уже больше ста лет (это наша столетняя война), геополитически — минимум от Ивана III. Наша война — дольше жизни многих поколений.

Татьяна777
2104
Татьяна777

Я со своей страной. Мы справимся. 

Устроительница
1878
Устроительница

Россия и так слишком долго ждала справедливости. Всё пыталась по-людски договориться. Оказалось, что не с кем. Всему есть предел. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2583

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7854

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3622

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2475

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22196
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3800

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1328

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10958

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14121

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9950

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3622