Россия

Люди, которых спасали из зоны затопления, чуть не погибли из-за пьяного капитана

Людей эвакуировали на перегруженной лодке, и она перевернулась.

Фото:
Скрин видео

В Самарской области людей эвакуировали из зоны затопления, но лодка перевернулась, и пассажиры оказались в ледяной воде. Капитан не справился с управлением, потому что лодка была перегружена, а сам он пьян. Об этом «Газете.ру» рассказала одна из пострадавших.

Все пассажиры, в том числе трое детей натерпелись ужаса, когда сначала оказались за бортом в бурном течении реки, а затем провели в ледяной воде полчаса. В самые напряжённые моменты, возможно, рискуя жизнью, автор видео не выпускала телефон из рук.

Пассажирка Мария рассказала, что она была у матери в селе Полудни в Кинель-Черкасском районе, который каждый год страдает от подтоплений.

Но когда собралась обратно на «большую землю», в лодку взяли много пассажиров. Всего получилось двое подростков с дедушкой, шестилетняя девочка с бабушкой и другие взрослые, включая сотрудников МЧС — водителя лодки и его помощника.

По словам женщины, судно было перегружено — восемь человек вместо положенных четырёх, то есть сотрудники МЧС не контролировали число садившихся в лодку. Дополнительной лодки, по её словам, не нашлось.

Кроме того, у реки было сильное течение, но из-за того, что в селе был нерабочий подвесной мост, эвакуироваться решили на лодке.

В придачу капитан был нетрезв, отметила Мария.

Все пассажиры лодки, включая ребёнка и пожилых людей, оказались в ледяной воде и провели там почти полчаса.

«Мы перевернулись, и я думала, что ребёнок погиб сразу. Её бабушку я сначала вообще не увидела, они лежали на спине. Дедушка вытащил девочку на лодку», — вспоминает собеседница издания.

По словам Марии, никто не организовал спасательную операцию. Помочь сумел лишь местный житель, который раздобыл резиновую лодку. Мужчина сначала перенес её через разрушенный мост, потом надувал её, и только спустя 20 минут началась эвакуация.

Сначала спасли девочку и бабушку, ещё через полчаса эвакуировали всех остальных.

По словам Марии, на берегу ей даже не предложили помощь — ни представители МЧС, ни медики. Ей пришлось самостоятельно отогреваться в собственной машине.

В итоге все сумели выбраться, но некоторые попали в больницу.

Женщину возмутили сообщения СМИ, что якобы никто не пострадал.

«Бабушка с ребёнком оказались в больнице, у бабушки сильное переохлаждение и шок. У ребёнка травма 100% обеспечена. Ещё не знаю, как со здоровьем у всех у нас будет», — заявила она.

Женщина также негодует, что до сих пор к ней не обратились власти Кинель-Черкасского района и Самары.

Она сама написала заявление и в Кинель-Черкасскую администрацию, и губернатору Самарской области, и даже президенту Владимиру Путину.

Напомним, в Приволжском Федеральном округе случился один из самых многоводных паводков за всю историю наблюдений. Вода смывает населённые пункты в пяти регионах. Больше всего пострадало Оренбуржье.

О самых страшных потопах за последние два десятилетия в России читайте здесь.

578
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2465

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4908

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1840

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2852