Россия

Люди горят заживо, введён режим ЧС: что известно о пожарах в Курганской области

В регион прибыл глава МЧС Александр Куренков, в борьбе с огнём участвуют более 1000 человек, привлечено три самолёта ИЛ-76.

Люди горят заживо, введён режим ЧС: что известно о пожарах в Курганской области
Фото:
Газета.ру

Шесть человек погибли, 14 пострадали во время масштабных лесных пожаров в Курганской области, сообщает ТАСС.

7 мая губернатор Вадим Шумков ввел режим ЧС на всей территории региона из-за распространения лесных пожаров. Ситуацию в регионе он назвал «критической» и отметил, что авиация в воздух подниматься не может из-за шквального ветра. 

«Силы и средства работают на разрыв. В случае угрозы немедленно эвакуируйтесь сами, уводите детей и пожилых родственников!» — предупредил он.

В регион вылетел глава МЧС Александр Куренков. Прямо с места событий он по телефону доложил Владимиру Путину о том, что происходит в эпицентре, пишет сайт Кремля.

Куренков на вертолёте облетел территорию, чтобы сверху оценить масштаб бедствия. МЧС опубликовало видео.

Среди жертв сейчас значатся 6 погибших и 14 пострадавших. Огонь полностью уничтожил несколько деревень, среди них Плоская, Юлдус и Могилев. В одной из деревень местный житель погиб, пытаясь спрятаться от пожара в погребе дома и сгорел там заживо, пишет Ural Mash.

Из зоны пожаров эвакуировано 765 человек. Людям, которые потеряли в пожарах всё имущество, власти Курганской области пообещали раздать по 50 тысяч рублей. 

В Тюменской области пожары уничтожили 124 строения, погиб один человек. В Свердловской области площадь пожаров увеличилась с 33 тыс. га до 54,1 тыс. га. С огнем борются 4807 пожарных, к тушению пожаров привлечены самолеты.

Напомним, в Крыму дикую природу от огня берегут современные технологии. Подробнее в материале “Как 33 «всевидящих ока» помогают бороться с пожарами в крымских лесах

2008
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
334

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1339

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3293