Новости России

Люди горят заживо, введён режим ЧС: что известно о пожарах в Курганской области

В регион прибыл глава МЧС Александр Куренков, в борьбе с огнём участвуют более 1000 человек, привлечено три самолёта ИЛ-76.

Служба новостей ForPost

Шесть человек погибли, 14 пострадали во время масштабных лесных пожаров в Курганской области, сообщает ТАСС.

7 мая губернатор Вадим Шумков ввел режим ЧС на всей территории региона из-за распространения лесных пожаров. Ситуацию в регионе он назвал «критической» и отметил, что авиация в воздух подниматься не может из-за шквального ветра. 

«Силы и средства работают на разрыв. В случае угрозы немедленно эвакуируйтесь сами, уводите детей и пожилых родственников!» — предупредил он.

В регион вылетел глава МЧС Александр Куренков. Прямо с места событий он по телефону доложил Владимиру Путину о том, что происходит в эпицентре, пишет сайт Кремля.

Куренков на вертолёте облетел территорию, чтобы сверху оценить масштаб бедствия. МЧС опубликовало видео.

Среди жертв сейчас значатся 6 погибших и 14 пострадавших. Огонь полностью уничтожил несколько деревень, среди них Плоская, Юлдус и Могилев. В одной из деревень местный житель погиб, пытаясь спрятаться от пожара в погребе дома и сгорел там заживо, пишет Ural Mash.

Из зоны пожаров эвакуировано 765 человек. Людям, которые потеряли в пожарах всё имущество, власти Курганской области пообещали раздать по 50 тысяч рублей. 

В Тюменской области пожары уничтожили 124 строения, погиб один человек. В Свердловской области площадь пожаров увеличилась с 33 тыс. га до 54,1 тыс. га. С огнем борются 4807 пожарных, к тушению пожаров привлечены самолеты.

Напомним, в Крыму дикую природу от огня берегут современные технологии. Подробнее в материале “Как 33 «всевидящих ока» помогают бороться с пожарами в крымских лесах

2062
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
5534

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1096

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
4534

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
4675
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4043

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
53466

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
26744

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
29368

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6551

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6466