Новости России

Людей из окружения Собчак отправили в колонию строгого режима

А сама журналистка заявила о намерении подать в суд на НТВ.

Служба новостей ForPost

Сегодня суд в Москве признал сотрудников Ксении Собчак виновными в вымогательстве у главы «Ростеха» Сергея Чемезова, сообщило издание журналистки «Острожно, новости».

Коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова приговорили к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а журналистам Ариану Романовскому и Тамерлану Бигаеву назначили по 7 лет строгого режима.

По версии следствия, все трое вымогали 11 млн рублей у Сергея Чемезова за удаление негативных постов о нём в телеграм-канале «Тушите свет». Суханова задержали в октябре 2022 года во время получения 800 тысяч рублей от представителей «Ростеха». Тогда же сообщалось, что силовики проводили обыски в доме Собчак, сама журналистка на время покидала страну.

Тогда она назвала вменяемые Суханову обвинения бредом и давлением на её журналистскую деятельность. Однако в ноябре 2022-го Собчак принесла извинения Чемезову.

Собчак уже высказалась о приговоре:

«Нет слов. Это не просто несправедливость. Это гораздо больше. Я выполнила всё, все договорённости, чтобы было смягчение. Зачем вы ломаете жизнь людям? За что? 7,5 лет????? За что такая несоразмерность???? Просто отомстить?», — написала она в своём телеграм-канале.

Между тем, накануне, 10 и 11 февраля, в рамках передач «ЧП. Расследование» и «Новые русские сенсации» на канале НТВ вышли два фильма-расследования о Ксении Собчак. Первый — «Собчак. На личность», второй — «Осторожно, Собчак! Тайны кровавой барыни».

В фильмах, как указано на сайте телеканала, говорится о зарубежной недвижимости Собчак.

По словам Собчак, «вся расследовательская информация» о её домах и поездках, показанная в фильмах НТВ, взята из её же соцсетей, но «под тревожную музыку».

Большую часть второго выпуска фильма «составляет пережёвывание тысячу раз пережёванной личной жизни 20-летней давности», указывает Собчак.

Она увидела в публикациях НТВ «отчаянную натяжку совы на глобус и фантазии в стиле "Экспресс-газеты" с главной предъявой в виде старинного интервью 2017 года».

«Какая-то бесконечная подлость использовать против меня память о моём отце», — добавила журналистка.

Она также сыронизировала над тем, как редакторы телеканала использовали её фото в жёлто-синем купальнике от 2018 года как доказательство её якобы проукраинской позиции.

В итоге Собчак сообщила о намерении подать иск о клевете к НТВ.

«Решила, что подаю на НТВ в суд — иск о клевете и защите чести и достоинства, а также за воровство моих материалов из ютуба и соцсетей», — написала Собчак в своём телеграм-канале.

5853
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Patriot1.
5216
Patriot1.

...Людей из окружения Собчак отправили в колонию строгого режима...

Опечатка наверное...

 

Банщик
24877
Банщик

Людей отправили в колонию

Пешком пойдут на каторгу или дадут лошадь?...smile

 

 

docere
2075
docere

Позорище России, какая там к чертям журналистка. Кому-то, видимо очень надо, чтобы ее морда мелькала в СМИ.

Serggio
27036
Serggio

to Банщик:  

Пешком пойдут на каторгу или дадут лошадь?...  

 А она разве уже вернулась из-за границы?....crazy

seva zelay
2849
seva zelay

to Serggio:  

А она разве уже вернулась из-за границы?....

Это она здесь за границей трудится, очень похоже на вахтовый метод по разложению сознания россиян. Про таких говорят - "засланный казачок" 

 

Главное за день

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
1684

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
1618

Дипломатия без иллюзий: о чём интервью Сергея Лаврова на самом деле

Почему интервью Лаврова — это сигнал партнёрам, а не конец диалога.
09/02/2026 19:52
1575

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
663
Туризм

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
1684

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
311

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1183

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
442

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2663

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4742