Севастополь

Любителей снюса в Севастополе будут отлавливать в школьных туалетах

Пока родители и педагоги ожидают законодательного запрета на продажу никотиносодержащих смесей, борьба будет точечной.

Любителей снюса в Севастополе будут отлавливать в школьных туалетах
Фото:
pixabay.com

Чиновники департамента образования Севастополя не зафиксировали в школах города случаев распространения новомодного увлечения подростков никотиносодержащими смесями — снюсами и насваями. По крайней мере, такой вывод можно сделать из ответа ведомства на информационный запрос ForPost.

Там уточнили, что в учебных заведениях пока не было случаев отравления детей так называемым жевательным табаком, и о фактах его употребления в ведомство никто не сообщал.

Тем не менее, заверили в департаменте, предупреждающие меры в школах принимаются. В частности, сотрудники школ обязаны ежедневно осматривать туалеты, раздевалки и столовые, чтобы предотвратить возможные случаи употребления или распространения опасных веществ среди подростков. Контролировать этот процесс обязаны директора учебных заведений.

Также, добавили в ведомстве, среди учащихся проводятся профилактические беседы о вреде и последствиях употребления снюсов и насваев.

Тем не менее горожане бдят — в социальных сетях и «родительских чатах» города периодически появляются предупреждения о случаях употребления наркотических веществ в образовательных учреждениях города и об их последствиях.

Напомним, несмотря на волну случаев отравлений школьников снюсом, прокатившихся осенью этого года в ряде регионов России, в том числе в соседней Республике Крым, продажа опасного вещества на федеральном уровне не запрещена, и этим пользуются производители.

Первая попытка законодательно пресечь распространение в стране опасных веществ была предпринята в 2015 году — тогда был введён запрет на продажу сосательного табака. Однако производители ухитрились уйти из-под запрета — они поменяли слово «сосательный» на «жевательный», а табак заменили никотином. Теперь на упаковках стоит пометка «Tobacco free», а вместо словосочетания «жевательный табак» — вполне безобидная «жевательная смесь сухих трав».

Как ранее убедился ForPost, приобрести в Севастополе такую никотиносодержащую смесь совсем несложно, в том числе и школьникам, что подтверждают сами продавцы.

Не всё так просто

В ожидании принятия федерального закона, который остановит распространение снюсов и насваев среди подрастающего поколения, в ряде регионов уже на местном уровне приняли законопроекты, запрещающие продажу опасных веществ, содержащих никотин. Соответствующие законопроекты предлагалось разработать в Татарстане, Карачаево-Черкесии, Удмуртии, Приморском крае, Краснодаре, Оренбургской и Ульяновской, Тамбовской, Ростовской областях, Ставропольском крае и Ямало-Ненецком автономном округе.

Депутаты Астраханской области подготовили обращение в ГД РФ с просьбой ускорить принятие проекта федерального закона о запрете на продажу никотиносодержащих смесей.

О том, что с продажей опасных наркотиков необходимо что-то делать, задумались и в Севастополе. По словам главы комитета городского заксобрания по социально-гуманитарным вопросам Татьяны Щербаковой, принять на уровне субъекта РФ запрет на продажу снюсов не так просто, поскольку ещё не принят соответствующий закон на федеральном уровне и здесь может возникнуть правовая коллизия.

«Как только мы примем такой законопроект, прокуратура вынуждена будет нас поправить, потому что это будет превышение полномочий. У нас такая история уже была с торговлей спиртным», — сказала она.

Кроме того, есть вероятность, что, пока соответствующий законопроект будет приниматься в Севастополе, уже примут проект федерального закона и необходимость в региональном законопроекте просто отпадёт.

Сейчас, добавила парламентарий, депутаты Севастополя изучают опыт других регионов России, которые уже приняли законопроекты о запрете продажи никотиносодержащих смесей на местном уровне.

«Уже внесено постановление <депутатов заксобрания Севастополя> поддержать обращение Думы Астраханской области к Госдуме Федерального Собрания, чтобы максимально ускорить принятие федерального закона», — отметила Татьяна Щербакова.

Также на сегодняшний день, добавила парламентарий, на прошедшем в Севастополе заседании комиссии по делам несовершеннолетних был утверждён комплекс мер по информационному просвещению родителей и подростков о том, что собой представляют снюсы, каковы симптомы отравления ими и чем они могут быть опасны.

Нужно поставить крест

О том, что по сути под видом жевательных конфет производители распространяют наркотики, в которых содержание никотина в десять раз больше, чем в сигаретах, т.е. доза опасна для подростков, говорит и депутат Госдумы РФ от Севастополя Дмитрий Белик. По его мнению, это сегодня стало возможным из-за лазейки в законодательстве, которую «определённые дельцы» нашли в 2015 году.

«Производители и продавцы сознательно выбрали своей аудиторией школьников 13–15 лет, эта отрава упаковывается в красочные обертки, да ещё и маскируют это всё под вкусные конфеты — школьник жуёт малину, яблоко или шоколад, а фактически травится никотином», — подчеркнул он.

Белик добавил, что законопроект, который должен «поставить крест» на распространении никотиносодержащих смесей, введя их в правовое поле и законодательно исключив его продажу несовершеннолетним, уже разрабатывается. Рассмотреть проект депутаты обещают в начале следующего года.

Также, добавил Дмитрий Белик, необходимо вводить запрет и на продажи таких «конфет» через интернет.

«Вопрос „Вам исполнилось 18 лет?” — мягко говоря, слабая защита от покупки никотиносодержащих смесей подростками», — подытожил депутат.

Полина Ласькова

2977
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user ulogin_mailru_16045977676144269310
190

Какие еще нужны аргументы, чтобы оградить наших детей от этой заразы?!

Profile picture for user Алексей Процко
5999

 А при чём здесь туалеты-то? Совсем не поняно.

Profile picture for user AKTEON
593

Пааздравляю. Теперь при шмоне эту пакость будут глотать и травиться.

Profile picture for user Lubel 71
1078

Любителей снюса в Севастополе будут отлавливать в школьных туалетах   НЕЛЬЗЯ УЧИТЕЛЮ- ЖЕНЩИНЕ ЗАХОДИТЬ В МАЛЬЧУКОВЫЙ ТУАЛЕТ-ОНА ПОПАДАЕТ ПОД ДЕЙСТВИЕ ЮВИНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ!!!

Profile picture for user Atos
7814

to Lubel 71:  А в школе есть учителя мужчины! Вот они и будут заходить и проверять!

Profile picture for user Банщик
24581

Производители и продавцы сознательно выбрали своей аудиторией школьников 13–15 лет....................сотрудники школ обязаны ежедневно осматривать туалеты, раздевалки и столовые

Параллельно нужно ликвидировать и продавцов...ok

 

Profile picture for user Н_иколай
1579

to Atos:  

А, как проверить, если снюс не имеет запаха: это не сигаретны дым.? Поразительно: все понимают , что снюс вреден, но все ждут закона, который бы это узаконил. Почему до сих пор нет закона запрещающий класть голову на рельсы или глотать стекло? Осматривать раздевалки или туалеты, после того, как оттуда ушли школьники -  мало смысла. Только для того, чтобы посмотреть, не забыл ли кто-то упаковочку? И вернуть растеряхе?

Profile picture for user voroncov
1157

"Бдительные" полицаи, я понимаю что вы без бабок не работаете, и прокурор, который " зорко" смотрит за соблюдением закона, но что вы будете делать когда ваши дети нажрутся этой гадости?????          Ну а в школах необходимо срочно устанавливать видео камеры. Если нет, снять в правительстве и горсоте.   Чиновничья плесень милиардами ворует и все нормально, а тут какая то спира..та о законе вспомнила. Опомнитесь, отбросы!! ЭТО ЖЕ ДЕТИ!!!

Profile picture for user Николай Орлов
2581

Я вообще не понимаю, на каком основании разрешена продажа конфет с растительным ядом (алколоидом) - никотином. Ну давайте тогда продавать конфеты с экстрактом беладонны (со скополамином и атропином) - тоже не плохо расколбасит. Это не дыры в законодательстве - это дыры в голове контролирующих органов.

Profile picture for user voroncov
1157

P.S. Пока чиновничья шушара вела переписку, дерево УПАЛО. А это ДЕТИ!!

Profile picture for user ALfons
1136

 продажа опасного вещества на федеральном уровне не запрещена

так о чем речь тогда?

Profile picture for user Кутузова Варвара
439

А в 29 школе эту гадость на уроках жуют и хоть бы что .....Всем пофигу... Печально что такое в школе отношение к детям .....

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

При чём тут туалеты? Они прямо на уроках употребляют, и ничего.

Profile picture for user Zebra Z
233

Нужно вводить высшую меру наказания (смертную казнь) за распространение наркотиков.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

 

 А при чём здесь туалеты-то? Совсем не поняно.

 Виновных будут мочить в сортире, саму заразу тоже, спуская в унитаз.

Profile picture for user Galaxe
8281

to Lubel 71:  

Любителей снюса в Севастополе будут отлавливать в школьных туалетах   НЕЛЬЗЯ УЧИТЕЛЮ- ЖЕНЩИНЕ ЗАХОДИТЬ В МАЛЬЧУКОВЫЙ ТУАЛЕТ-ОНА ПОПАДАЕТ ПОД ДЕЙСТВИЕ ЮВИНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ!!!

 Значит будет заходить физрук smile

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Белик как птица, раскудахтался. А типа про это он не знал??? Его же коллеги отклонили предложения КПРФ о запрете этой гадости, и в думе до резонанса тоже высказывались депутаты. Что ж раньше наш соловей единорос не запел? Как обычно пиарюсь налету ??? Насвай вообще старая тема, снюс более молодая, но даже не этого года. 

Profile picture for user Всё просто
2361

После того, как учителей превратили в обслуживающий персонал с кучей запретов, они вообще не должны беспокоиться о том, кто что сосёт или глотает в туалете. Главное, чтобы не жевали на уроках. А в рот тоже залезать, проверять - тоже не их полномочия. ЗА ДЕТЕЙ ДОЛЖНЫ ОТВЕЧАТЬ РОДИТЕЛИ! Не прокуратура, пусть она по магазинам шарится, не полиция, пусть они проверят все точки сбыта, не законодатели всех уровней, они только запреты должны установить. Родители, думайте, на что деньги даёте, на что дети их тратят, разговаривайте с детьми, убеждайте их, что они вам дороги и вы о них беспокоитесь.

Profile picture for user Chaiten
590

Все в курсе, один департамент образования не в курсе.. Для чего такой департамент вообще нужен????Гнать их с должностей поганой метлой!!!! Кстати, о метле.., а законотворцы что себе думают? Или ждут пока все дети на это дерьмо подсядут?Привыкание ведь сразу ибо доза лошадиная..

Profile picture for user Stonecоld
393

Да простят меня все, но лишь немножно пойму ваше негодование в мой адрес. Если вы поспитываете детей в тренде всех новомодных штуковин, без выработки сознательности и ответственности за свои действия, тогда всё что не делайте, какие законы не принимайте, они буду расти дебилами, которые не будут понимать и осознавать ценность и значимость своего здоровья, будут подстраиваться под то, как делают все, не иметь внутреннего стержня с правильными принципами и будут недумая хавать всё что даёт современное, всё более деградирующее общество. Понимаю, что не всё можно сделать воспитанием и человек идущий по светлому пути, может потом резко уйти в чернь, предать родителей и т.д. но чтобы это минимизировать, нужно воспитывать и будить светлую сторону в детях и общаться с ними, как с взрослым человеком, привлекать к совместным делам, творчеству, отдыху (правильному, а не жрать в макдаке и ходить по магазам развивая шмоточную наркоманию). Всё, налетайте и терзайте мою жалкую тушкуsmile

Profile picture for user ulogin_vkontakte_7196100
39

Тоже нельзя. Скажут - педофил. Игра в одни ворота какая-то получается.

to Lubel 71:  А в школе есть учителя мужчины! Вот они и будут заходить и проверять!

 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
451

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
417

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2958

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1242