Лента новостей

Севастополь

8436
26

Волна отравлений снюсом до Севастополя пока не докатилась

Свободная доступность опасного вещества в магазинах города вызывает тревогу.
ForPost - Новости : Волна отравлений снюсом до Севастополя пока не докатилась
Фото: Полина Ласькова

В последнее время в России с пугающей скоростью набирает популярность новое опасное увлечение подростков так называемым жевательным табаком, именуемым снюсом или насваем. Похожие на чайные, пакетики с сухой смесью подростки помещают под верхнюю губу для рассасывания, а дальше наступает наркотический эффект.

По словам медиков и экспертов, опасность в том, что содержание никотина в одном маленьком пакетике снюса равносильно трём пачкам сигарет. Помимо явного вреда для здоровья, тревогу вызывает и тот факт, что снюс вызывает быстрое привыкание у ребёнка и мало чем отличается от наркотиков.

Несмотря на волну случаев отравлений школьников снюсом, прокатившихся осенью этого года в ряде регионов страны, в том числе в соседней Республике Крым, продажа опасного вещества не запрещена, и этим пользуются производители. В 2015 году после запрета сосательного табака, они поменяли его название на «жевательный», а табак заменили никотином. Теперь на упаковках стоит пометка «Tobacco free», а словосочетание «жевательный табак» заменили на безобидную «жевательную смесь сухих трав».

Как убедился ForPost, купить всё тот же снюс в магазинах Севастополя действительно нетрудно — причём не только в специализированных табачных лавках, но и в обычных круглосуточных мини-маркерах.

В одной из табачных лавок на Центральном рынке Севастополя продавец предложила целый ассортимент круглых чёрных с цветными элементами дизайна баночек снюса на любой вкус, отличающихся крепостью и ароматическими добавками. Цена одной такой баночки варьируется от 300 до 450 рублей.

Надо признать, что приятный дизайн упаковки выглядит довольно привлекательно, да и состав на оборотной стороне баночки тоже подозрений не вызывает: смесь сухих трав, пищевые добавки и никотин высокой степени очистки. Крупным шрифтом выделено: «Не содержит табака». Прочитав, так сразу и не подумаешь, что продукт может вызвать какой-то необычный эффект или привести к летальному исходу.

Хотя само слово «снюс» нигде на упаковке не фигурирует, на вопрос: «Это ведь и есть тот самый снюс?» — продавец с граничащим с равнодушием спокойствием ответила: «Да». При этом женщина так же невозмутимо отметила, что жевательный табак пользуется спросом, в том числе у школьников. Правда, последним, заверила она, товар «не отпускают». Но и это, как оказалось, для находчивых юнцов не проблема.

«Им если надо, они пойдут бомжа какого-нибудь поймают, и он им купит», — со знанием дела резюмировала продавец.

На мой вопрос, не припомнит ли женщина случаев отравления местных подростков сомнительным продуктом, прозвучал встречный вопрос: «Вы это по телевизору смотрели?», который сопровождался снисходительным взглядом. А дальше последовало авторитетное пояснение.

«Так это же в Москве, там у них и спиртное поддельное выпускают. А у нас товар [жевательный табак] сертифицированный, мы получаем его по накладной», — заявила она.

Правда, посмотреть сертификат на продукцию не удалось — со слов продавца, его поставщики показывают вместе с накладной, когда привозят товар.

Заглянув ради интереса ещё в пару круглосуточных магазинов, с удивлением обнаружила, что приобрести жевательный табак можно и там. Правда, в наличии продукта не было — по словам продавцов, снюс пользуется популярностью и коробочки быстро разбирают.

Глава департамента образования города Елена Богомолова отказалась комментировать ForPost, были ли в севастопольских школах прецеденты отравления детей жевательным табаком, поэтому мы направим в ведомство информационный запрос.

Ещё по теме: В Крыму предложили жёстко наказывать за распространение снюса и насвая

В пресс-службе управления Следственного комитета по Севастополю и Республике Крым ForPost отметили, что обращений по фактам отравления севастопольских школьников снюсом не поступало.

Там добавили, что на данный момент известно только об одном случае отравления школьника в Симферополе. Согласно документам, отравление наступило после употребления жевательного табака, но что конкретно это было за вещество, будет известно только после экспертизы.

Сейчас в ведомстве, как и в правительстве Республики Крым, выработали предложения, которые будут направлены на запрет продажи снюса на территории субъекта.

Полина Ласькова
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя voroncov
постов:
1157
voroncov (Севастополь)
- 14/12/2019 в 9:48

В школах Севастополя эта хрень гуляет во всю. Предлагаю приравнять это снадобье к наркотическим смесям. Ну а торгашам главное бабки.  Севастополь славится общественными организациями - Вы где???

Аватар пользователя Ростислав Симонов
постов:
190
Ростислав Симонов (Севастополь)
- 14/12/2019 в 10:09

Снести снос ко всем чертям вместе с его распространителями. Иначе беда...

Аватар пользователя gorodnichii
постов:
91
gorodnichii (город-герой Севастополь)
- 14/12/2019 в 10:23

Первый шаг к героину

Аватар пользователя Sanya1989
постов:
88
Sanya1989 (Севастополь)
- 14/12/2019 в 10:26

Докатилась уже. Знакомая работает в школе ( не буду говорить в каком именно), во время урока школьник упал и не дышет, врач котор. работает в школе еле еле откачала его

Аватар пользователя Кутузова Варвара
постов:
439
Кутузова Варвара (Севастополь)
- 14/12/2019 в 10:44

У нас в школе дети жуют эту гадость во время урока ...учитель отобрал на следующий день пришли с полиции прочитали всей школе лекцию о вреде этого дерьма (извиняюсь конечно за свой  французкий )  и думаете помогла нет они и дальше уже за школой это делают без помощи родителей школе очень трудно !)))

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
804
В.Федорин (Севастополь)
- 14/12/2019 в 10:48

Это настолько серьезно и страшно, что НУЖНА МГНОВЕННАЯ РЕАКЦИЯ полиции, департаментов здравохранения и образования ! ЧЕГО ЖДЕМ ? ПОКА ШКОЛЬНИКИ МАССОВО "ПОДВИНУТСЯ РАССУДКОМ ? Или необходимо "подать законопроект, провести слушания и принять его в третьем чтении ? "  пока школьники травятся . А иожет лучьше заставить руководителей этих структур съесть по баночке этой гадости в один прием ? 

Аватар пользователя voroncov
постов:
1157
voroncov (Севастополь)
- 14/12/2019 в 11:06

Баночка не подействует - по 10. А по баночке их детям. Может тогда полицаи проснуться....

Это настолько серьезно и страшно, что НУЖНА МГНОВЕННАЯ РЕАКЦИЯ полиции, департаментов здравохранения и образования ! ЧЕГО ЖДЕМ ? ПОКА ШКОЛЬНИКИ МАССОВО "ПОДВИНУТСЯ РАССУДКОМ ? Или необходимо "подать законопроект, провести слушания и принять его в третьем чтении ? "  пока школьники травятся . А иожет лучьше заставить руководителей этих структур съесть по баночке этой гадости в один прием ? 

 

Аватар пользователя Yafymy
постов:
8
Yafymy (Sewastopol)
- 14/12/2019 в 11:20

 Запретят одно- придумают другое для одурманивания. Нюхать клей хуже чем  эти пакетики.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 14/12/2019 в 11:28

А на верху почему не запрещают ? кто то хорошо наживается на этом.

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 14/12/2019 в 11:39

ахах ,в последнее время ,какая милая нерасторопность ,травят молодежь дерьмом ,энергетики,снюсы какие то .А кто вообще разрешил продажу этой отравы,кто успел за короткое время озолотиться ? Потому что на так называемый народ всем наплевать и он рассматривается как отара овец ,с которой можно настричь шерсти,главное что бы не подыхал быстро ,желательно накануне выхода на пенсию,а что бы овцы не сильно шалили ,для них придуман ук. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 14/12/2019 в 11:58

Ну если кому то так сильно хочется трвиться, то может просто взять вещество "М"  с веществом "С" и получить цианистый натрий  crazy    А еще можно бледные поганки жрать crazy    На дурную голову закон не писан.

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2510
Николай Орлов (Ялта)
- 14/12/2019 в 12:07

Мне непонятна одна вещь. Каким образом такая продукция вообще попадает на прилавки? Любая БАД (биологически активная добавка) должна пройти экспертизу на безопасность и получить разрешением минздрава. Никотин - это страшнейший яд (растительный алколоид), вред которого для человека давным-давно доказан. Если кто-то выдал разрешение на этот "товар" - значит нужно судить этого человека. Если разрешения нет - значит нужно арестовывать продавцов этого товара.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 14/12/2019 в 12:20

Для школ нужны систематические посещения правоохранительных органов по делам несовершеннолетних, эффективно только они могут и должны предротвратить эту беду и курение.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 14/12/2019 в 12:49

Спасибо ФП за такую подробную рекламу crazy

Если кто раньше не знал, что это такое, то теперь знает даже, где купить.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 14/12/2019 в 13:24

Нет. Наоборот, спасибо что предупредили.
to Serggio:  
Спасибо ФП за такую подробную рекламу  Если кто раньше не знал, что это такое, то теперь знает даже, где купить.

 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 14/12/2019 в 13:51

Если ядом является никотин, почему под запретом табак? Может что-то изменить в формулировках, точнее выразиться законодательно?

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1870
Elsa lebn (Севастополь)
- 14/12/2019 в 14:56

А что вы все хотели? Потерянное поколение конца 80-х - 90-х обзавелось потомством. Вместо того, чтобы воспитывать своих чад мамы-папы или бухают по-черному или сидят в инете и, насилуя клаву, строчат посты типа "в этой стране нельзя жить" или вопят в защиту каких-то камней, фисташек, Большой Морской или чего там попадется, короче чокнутые на защите "аутентичности" (á la Ванечка Комелов). Минимум на что они способны - во всем обвинять школу и власть, забыв о том, что хорошо по шее или ремнем об задницу тоже способ решения проблемы. Их же детки, в это время, живут своей жизнью... Короче - за шо боролись, на то и напоролись.

p.s. Кстати, а где "громкий голос" общественников, которых в городе развелось до черта? Или они сейчас заняты предстоящим вручением премии "Народный выбор - 2019"? Где, если не запросы, то,хотя бы,вопросы со стороны вечно что-то "отстаивающих" депутатов ЗАКСа? Чой-то не слыхать...

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 14/12/2019 в 16:49

to Serggio:  Предупрежден-значит, вооружен

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 14/12/2019 в 18:17

Я считаю,- это прекрасно : загнали в подполье курение , - вылезла вот эта гадость. Ну и вредность вредных привычек сильно преувеличена: пол-германии на амфетаминах сидело и сумело избавиться от пагубной привычки, заработают от снюса язву губы и быстренько отвыкнут. А вот вариант,жрали пальмовое масло ,- через 15  лет начался поголовный рак печени , - это приговор для страны.

Аватар пользователя RSA
постов:
440
RSA (Севастополь)
- 14/12/2019 в 23:18

нужна поправка в закон с правильно формулировкой, которая буксует тк ее лоббируют табачные компании.

Но нечто не мешает издать закон нашим ЗС о запрете продажи никотино-содержащим препаратам/веществам  детям

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 15/12/2019 в 8:54

Родители! /
Не ждите помощи от государства!
Спасение утопающих...
Если ваш ребёнок похудел,
Плохо ест,
Всё время хочет спать, 
Присмотритесь внимательно,
Проверьте портфель, 
Осмотрите комнату.
Возможно вы найдёте коробочку снюса.
Проверяйте куда потрачены деньги,  подаренные или выданные вашему ребёнку.
Проверяйте свои кошельки.
Не исчезли ли из них деньги.

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 15/12/2019 в 11:27

Все крикуны, обвиняющие государство, примите к сведению, что продавать сигареты и жевательную никотиносодержащую смесь детям запрещено этим самым государством. Так же как и бухло. А как ВАШИ дети себе добывают сигареты, снюс и бухло - государства совершенно не касается. Хватит умывать руки от воспитания СОБСТВЕННЫХ детей! Воспитать ребенка, который не будет тупо подражать толпе вполне реально. 

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 15/12/2019 в 12:28

 

Все крикуны, обвиняющие государство, примите к сведению, что продавать сигареты и жевательную никотиносодержащую смесь детям запрещено этим самым государством. Так же как и бухло. А как ВАШИ дети себе добывают сигареты, снюс и бухло - государства совершенно не касается. Хватит умывать руки от воспитания СОБСТВЕННЫХ детей! Воспитать ребенка, который не будет тупо подражать толпе вполне реально. 

 а почему государство не запретит бухло ,сигаретв ,энергетики и снюсы эти,приравняет это к наркотикам ? или неплохие налоги с этого.денюжка не пахнет? двойные стандарты

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 15/12/2019 в 12:38

Что интересно - законы о цензуре, уважении власти и прочие антинародные, наша власть принимает за считанные дни, а там где на кону стоят интересы олигархов, такие дела могут длится годами

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 15/12/2019 в 12:39

to ALfons:  А зачем запрещать? Чтобы кричали, что свободу выбора задушили сатрапы? Нормальный человек и сам знает, что разрушать собственное здоровье плохо. А человеческий мусор и государству не нужен, в общем то

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 15/12/2019 в 13:09

 

to ALfons:  А зачем запрещать? Чтобы кричали, что свободу выбора задушили сатрапы? Нормальный человек и сам знает, что разрушать собственное здоровье плохо. А человеческий мусор и государству не нужен, в общем то

 как сказать как сказать