Новости Севастополя

Фото:
ForPost

Лужкова хотят сделать почетным севастопольцем

Служба новостей ForPost

Народный фронт «Севастополь – Крым - Россия» и «Евразийский союз молодежи» считают, что заявления мэра Москвы Юрия ЛУЖКОВА о статусе Севастополя не противоречат нормам международного права, и предлагают присвоить ему звание почетного гражданина Севастополя.

 

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе оппозиционного проекта «Другая Украина».

«Заявление ЛУЖКОВА полностью соответствует политическим взглядам сторонников и соратников национального оппозиционного политического проекта «Другая Украина». «Народный фронт «Севастополь – Крым - Россия» и «Евразийский союз молодежи», проанализировав недавние заявления мэра Москвы Ю.ЛУЖКОВА, не видят причины для объявления его персоной нон-грата», - отмечают эти организации.

 

Данные организации считают, что заявления мэра Москвы, касающееся статуса «города русской славы – Севастополя», полностью отвечают «общему настроению крымчан и Украины в целом и никак не противоречат нормам международного права».

Также эти организации заявляют, что если украинские спецслужбы будут применять к мэру Москвы неправомерные действия, то они считают "своим гражданским долгом" выступить с протестными акциями в Украине.

 

Как сообщал УНИАН, 10 мая в Симферопольском аэропорту Ю.ЛУЖКОВУ сотрудники СБУ вручили письменное предупреждение о недопустимости противоправных действий.

11 мая Ю.ЛУЖКОВ заявил, что вопрос о Севастополе «остался нерешенным». Мэр Москвы отметил: «Севастополь в 1948 году был выделен как город, который вошел в подчинение государству. В 1954 году Севастополь не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Никита Хрущов передал Украине.

 

 И мы говорим о том, что этот вопрос осталось нерешенным, мы его будем решать. Мы его будем решать в интересах той правды, в интересах тех государственных позиций и того государственного права, которые имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе – Севастополю».

 

12 мая начальник пресс-службы СБУ Марина ОСТАПЕНКО сообщила, что Служба безопасности Украины запретила Ю.ЛУЖКОВУ въезд на территорию нашего государства.

 

По ее словам, в связи с тем, что Ю.ЛУЖКОВ проигнорировал предупреждение СБУ о недопустимости совершения действий, которые наносят вред национальным интересам Украины и ее территориальной целостности, отныне мэру Москвы запрещен въезд в Украину.

 

Как отметила М.ОСТАПЕНКО, СБУ выясняет все обстоятельства провокационных высказываний Ю.ЛУЖКОВА в Севастополе 11 мая в связи с возможной его причастностью к отмыванию "грязных средств" на территории Севастополя.

 

2671
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
146

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
627

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
2753

Прокуратура оспорила продление строительства БСМП в Севастополе

Ранее ФАС и суд уже признали, что местные чиновники не могли сами сдвигать срок контракта.
18/05/2026 19:00
2837

О пяти инструментах защиты от кибермошенников рассказали в Крыму

«Вторая рука», 12 часов на раздумья и блокировка переводов: как работает новая система
18/05/2026 18:24
1411
Туризм

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
2784

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5585

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1076

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
5199

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
825

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
2131