Новости Севастополя

Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Лужков предложил расторгнуть договор о дружбе с Украиной, чтобы спасти Черноморский флот

Служба новостей ForPost

 

России необходимо расторгнуть договор «о дружбе нерушимой» с Украиной, чтобы он не мешал заниматься вопросом возвращения России Крыма и Севастополя. Об этом заявил объявленный персоной нон-грата на Украине мэр Москвы Юрий Лужков в интервью «Российской газете».

 

Накануне Госдума РФ приняла обращение к президенту страны Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину, в котором депутаты предлагают России выйти из договора о дружбе с Украиной, в случае если она продолжит так же форсированно стремиться к вступлению в НАТО.

 

Жест депутатов Юрий Лужков назвал «половинчатым решением»: «Нам нужно выходить из договора о дружбе нерушимой в любом случае, будет Украина вступать в НАТО или не будет».

 

«Решение о выходе из договора нам надо принять до октября текущего года или хотя бы приостановить его, чтобы заключить новый договор и заняться вопросом возвращения России Крыма и Севастополя. Где же нам без них размещать тот же Черноморский флот, который сейчас стал в четыре раза слабее турецкого?

 

Украина же еще недавно брала деньги за проход наших судов из Азовского моря в Черное море», – заявил Лужков.

Мэр Москвы предложил вместо норм, заложенных в договоре «о дружбе» перевести территориальный спор России и Украины в рамки традиционного международного сутяжничества: «Нужно остановить договор и перевести этот территориальный спор в международные правовые организации. Решать его спокойно, без каких-либо силовых приемов, за столом переговоров».

 

Как сообщал «Новый Регион», 12 мая Служба безопасности Украины запретила мэру Москвы Юрию Лужкову въезд на территорию Украины. Украинские спецслужбы проверяют Лужкова на причастность к отмыванию «грязных денег» в Севастополе.

Напомним, что по прибытии в Крым в Симферопольском аэропорту 10 мая Лужкову было вручено письменное предупреждение Службы безопасности Украины о недопущении противоправных действий, которые могут быть расценены как нарушение законодательства Украины.

 

11 мая, выступая в Севастополе по случаю 225-й годовщины основания ЧФ РФ, Лужков заявил, что вопрос принадлежности Севастополя Украине остается нерешенным. По его мнению, эту проблему следует решать в международном суде.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал решение украинских властей объявить мэра Москвы Юрия Лужкова персоной нон-грата – неприемлемым.

2554
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Учёные против блогеров: как создают видео о древностях Крыма

Археологи делают историю полуострова понятной и интересной для молодёжи.
04/10/2026 19:00
736

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3481

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай — Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
8161

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3675
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4052

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1348

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11071

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14157

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9974