В мире

Лунную пыль со сложной «судьбой» продадут за огромные деньги

Её собрал Нил Армстронг, когда гулял по земному спутнику.

Британский аукционный дом Bonhams выставит на продажу лунную пыль, собранную первым человеком, побывавшим на Луне. Как пишет Forbes, речь идёт о запасных образцах лунного грунта, которые Нил Армстронг взял после того, как сделал первый шаг на поверхности спутника Земли в 1969 году.

Армстронг поместил образец в вакуумный пакетик, который ожидала весьма интересная судьба. По возвращению на Землю запасной образец грунта из него изъяли, а сам пакетик поместили в музей. Спустя некоторое время пакетик таинственным образом пропал. Нашёлся он только в 2002 году в собственности некоего Макса Ари — куратора музея космонавтики в Канзасе, который был осуждён за продажу космических артефактов.

Служба маршалов США выставила лунный пакетик на продажу в 2015 году с целью реституции. Его купила Нэнси Ли Карлсон всего за 995 долларов. Новая обладательница хотела удостовериться в том, что пакетик не является фальшивкой, и отправила его на экспертизу в NASA.

Тут-то в космическом агентстве поняли, что пакетик является не только настоящим космическим артефактом, но и полноценной частичкой истории освоения космоса — в нём до сих пор находилась лунная пыль. В NASA отказались возвращать Карлсон пакетик, объясняя это тем, что он связан с миссией «Аполлон-11» и поэтому принадлежит «американскому народу».

Карлсон подала на космическое агентство в суд. После долгих судебных тяжб в 2016 году суд наконец постановил, что NASA обязано вернуть пакетик законному покупателю. Спустя год счастливая Карлсон продала пакетик с лунной пылью на частном аукционе за 1,8 миллиона долларов.

Теперь образец лунной пыли выставляют на публичный аукцион: ожидается, что его цена составит от 800 тысяч до 1,2 миллиона долларов.

Читайте по теме: Портрет Мэрилин Монро планируют продать за колоссальную сумму.

312
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Линьков
32339
Линьков

Жилье.

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Многоходовая продажа пыли из квартиры волшебника изумрудного города.

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

счастливая Карлсон продала пакетик

Ну хоть разок нюхнула?...crazy

Profile picture for user АтаMAN
803
АтаMAN

К  кому  там  обратиться ?  -  " Заверните,  я  покупаю !"

Главное за день

Севастопольцам пообещали «совершенно другой город» с современной рекламой

«Визуального бардака» в городе, обещают, станет меньше.
17:10
6
227

Севастопольским пенсионерам пообещали незаметный переход в ВТБ

Как будет организован процесс смены кредитной организации для клиентов старшего поколения?
10:06
26
5287

На Украине будут выборы — Киев дал «добро»

Украинские власти дали согласие на проведение президентских выборов.
08:31
3
1102