Новости мира

Лунную пыль со сложной «судьбой» продадут за огромные деньги

Её собрал Нил Армстронг, когда гулял по земному спутнику.

Британский аукционный дом Bonhams выставит на продажу лунную пыль, собранную первым человеком, побывавшим на Луне. Как пишет Forbes, речь идёт о запасных образцах лунного грунта, которые Нил Армстронг взял после того, как сделал первый шаг на поверхности спутника Земли в 1969 году.

Армстронг поместил образец в вакуумный пакетик, который ожидала весьма интересная судьба. По возвращению на Землю запасной образец грунта из него изъяли, а сам пакетик поместили в музей. Спустя некоторое время пакетик таинственным образом пропал. Нашёлся он только в 2002 году в собственности некоего Макса Ари — куратора музея космонавтики в Канзасе, который был осуждён за продажу космических артефактов.

Служба маршалов США выставила лунный пакетик на продажу в 2015 году с целью реституции. Его купила Нэнси Ли Карлсон всего за 995 долларов. Новая обладательница хотела удостовериться в том, что пакетик не является фальшивкой, и отправила его на экспертизу в NASA.

Тут-то в космическом агентстве поняли, что пакетик является не только настоящим космическим артефактом, но и полноценной частичкой истории освоения космоса — в нём до сих пор находилась лунная пыль. В NASA отказались возвращать Карлсон пакетик, объясняя это тем, что он связан с миссией «Аполлон-11» и поэтому принадлежит «американскому народу».

Карлсон подала на космическое агентство в суд. После долгих судебных тяжб в 2016 году суд наконец постановил, что NASA обязано вернуть пакетик законному покупателю. Спустя год счастливая Карлсон продала пакетик с лунной пылью на частном аукционе за 1,8 миллиона долларов.

Теперь образец лунной пыли выставляют на публичный аукцион: ожидается, что его цена составит от 800 тысяч до 1,2 миллиона долларов.

Читайте по теме: Портрет Мэрилин Монро планируют продать за колоссальную сумму.

314
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Жилье.

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Многоходовая продажа пыли из квартиры волшебника изумрудного города.

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

счастливая Карлсон продала пакетик

Ну хоть разок нюхнула?...crazy

Profile picture for user АтаMAN
818
АтаMAN

К  кому  там  обратиться ?  -  " Заверните,  я  покупаю !"

Главное за день

Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию» — мнение

Полуостров стал частью Теплороссии, куда переезжает всё больше жителей материковой России.
18:26
10
2879

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3456

Туризм

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
1
931

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
10458

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
8258

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1083

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3054