Новости Крыма

«Луна» и «Заря»: в Крыму простились с погибшими в зоне СВО женщинами-добровольцами

Служба новостей ForPost

Ирина Плахонина и Оксана Стаднова погибли в один день, не успев укрыться при обстреле.

«Луна» и «Заря»: в Крыму простились с погибшими в зоне СВО женщинами-добровольцами
Женщины наравне со своими мужьями встали на защиту Родины.
Фото:
Арина Розанова|ForPost|нейросеть Freepik AI

В Черноморском районе Крыма простились с двумя местными жительницами, освобождавшими Донбасс и погибшими в ходе боевых действий в зоне СВО. Скорбной новостью в своих соцсетях поделился глава администрации Черноморского района Александр Дудинов.

«Мы проводили в последний путь двух наших защитниц, двух хрупких, но очень мужественных женщин — Плахонину Ирину Григорьевну и Стаднову Оксану Владимировну», — рассказал чиновник в своём Telegram-канале.

Ирина Плахонина (позывной «Луна») и Оксана Стаднова (позывной «Заря») добровольцами отправились на спецоперацию в 2024 году. Как сообщил глава Черноморского района, обе они служили в разведывательно-штурмовой бригаде Добровольческого корпуса Вооружённых Сил России. До этого женщины по велению сердца пошли в народное ополчение: несли службу в бригаде «Медведи».

Их жизни оборвались в один день во время вражеского обстрела Луганской Народной Республики. Какими были отважные крымчанки и почему решились на неженское дело, ForPost рассказали их родные.

Отважная «Луна»

Ирина Плахонина родилась 25 июня 1984 года в селе Межводное Черноморского района, позже вместе с семьёй переехала в пгт Черноморское, где окончила школу, рассказал ForPost её муж Алексей Нечаев. Ирина и Алексей дружили с детства, со временем дружба переросла в любовь.

«Я добивался её двадцать лет», — признаётся Алексей.

Ирина была творческим человеком: увлекалась фотографией, любила что-то мастерить своими руками (натуральное мыло, дезодоранты, разные поделки). Но события 2022 года не оставили крымчанку равнодушной: она пошла в ополчение пгт Черноморское.

«Я военный, служу уже 20 лет в морской пехоте. Видимо, Ирина решила последовать моему примеру. Она смелая была, о таких говорят: коня на скаку остановит», — вспоминает её муж.

Ирина «Луна» Плахонина.

Погибла Ирина ночью 24 апреля при массированной атаке ВСУ на ЛНР.

«Они с Оксаной Стадновой бежали в подвал, но не успели добежать: лестничные пролёты обрушились и их завалило», — рассказал Алексей.

За мужество Ирина была награждена медалями: «Участнику Специальной военной операции», «За защиту Республики Крым», «За спецоперацию», «За безупречную службу  в Добровольческом корпусе», «За выполнение боевых и специальных задач», посмертно представлена к ордену Мужества.

Отзывчивая «Заря»

Оксана Стаднова родилась 26 июля 1978 года в Казахстане. Позже семья переехала в Оленевку Черноморского района. Здесь девушка окончила школу и встретила своего будущего мужа Олега Геращенко. Вместе они прожили 30 лет и стали родителями двух дочерей.

«Оксана была очень доброй, отзывчивой к чужому горю: всегда поможет, выручит. У нас семейный бизнес — пекли пирожки, беляши, Оксана всегда кормила всех нуждающихся. И она была большим патриотом, всегда любила Россию», —  рассказал ForPost муж погибшей «Зари».

Оксана вступила в ополчение пгт Черноморское в марте 2023 года, а через несколько месяцев к ней присоединился и её муж. Вместе они служили и в бригаде «Медведи». Позже Олег заключил контракт с 8-й разведывательно-штурмовой бригадой Добровольческого корпуса Вооружённых Сил России и отправился служить старшим водителем в ЛНР.

За мужем последовала и Оксана: в той же бригаде она служила старшим поваром.

Оксана «Заря» Стаднова.

Женщина любила готовить, петь и проводить время со своей семьёй.

«Наша мама была самой заботливой и доброй. Она не умела ругаться, а лишь окружала нас заботой и любовью», — говорят дочери Оксаны, Ника и Дарья.

Оксана Стаднова награждена медалями: «За защиту Республики Крым», «За безупречную службу в Добровольческом корпусе», «За выполнение боевых и специальных задач», «Жене участника СВО».

ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших.

Напомним, год назад в зоне спецоперации погибла ещё одна крымчанка, 52-летняя Елена Юрьевна Ким. Медик по образованию, женщина сначала возила на СВО гуманитарную помощь, а позже подписала контракт и ушла на фронт военным врачом.

Юлия Суконкина

Фото: Александр Дудинов|Telegram

659
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Татьяна777
2059
Татьяна777

Царствие небесное защитникам нашим. Скорбим и помним. 

Главное за день

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
3005

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
5773

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2306

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
576

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
9375

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1089
Туризм

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1132

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2306

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1089

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
718

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1342

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
635