В мире

Лукашенко рассказал, как Белоруссия участвует в спецоперации

Президент также затронул вопрос мобилизации.

Лукашенко рассказал, как Белоруссия участвует в спецоперации
Фото:
president.gov.by
Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Александр Лукашенко рассказал, что Белоруссия участвует в специальной военной операции, которую Россия проводит на Украине, и пояснил, каким образом это происходит.

Как пишет ТАСС, президент республики отметил, что Киев стянул к белорусской границе около 15 тысяч военнослужащих и при этом постоянно переживает, как бы Минск не вступил в боевые действия.

Задачу не допустить распространение конфликта на территорию Белоруссии, а также того, чтобы с её территории российским солдатам стреляли «в спину», — именно это Лукашенко назвал участием Минска в СВО. Второй задачей он обозначил недопущение удара по Белоруссии со стороны Польши, Литвы и Латвии, который, по его мнению, эти страны могут завуалировать под свою спецоперацию.

«... мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства», — подчеркнул белорусский лидер.

Он также заявил, что украинцы постоянно проводят разведывательные операции на границе, которую они зачастую нарушают, когда их беспилотники залетают на территорию Белоруссии.

Кроме того, Лукашенко вновь затронул вопрос мобилизации. Он подчеркнул, что Минск не собирается её объявлять вслед за Москвой, так как у Белоруссии нет в этом необходимости.

Президент сообщил, что на протяжении всего своего срока работы на высочайшем посту он придерживается принципа «Если хочешь мира, готовься к войне» и в стране уже минимум четыре раза модернизировали вооружённые силы. Лукашенко пояснил: Белоруссия следит за войнами и конфликтами, которые происходят в мире, делает выводы и приспосабливает свои силы к обстановке, которая складывается.

Читайте по теме: «Безграничная наглость»: посол России удивился «новшеству» польского МИД

640
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
742

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2489

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
12
3310