Новости мира

Лукашенко рассказал, как Белоруссия участвует в спецоперации

Президент также затронул вопрос мобилизации.

Служба новостей ForPost

Александр Лукашенко рассказал, что Белоруссия участвует в специальной военной операции, которую Россия проводит на Украине, и пояснил, каким образом это происходит.

Как пишет ТАСС, президент республики отметил, что Киев стянул к белорусской границе около 15 тысяч военнослужащих и при этом постоянно переживает, как бы Минск не вступил в боевые действия.

Задачу не допустить распространение конфликта на территорию Белоруссии, а также того, чтобы с её территории российским солдатам стреляли «в спину», — именно это Лукашенко назвал участием Минска в СВО. Второй задачей он обозначил недопущение удара по Белоруссии со стороны Польши, Литвы и Латвии, который, по его мнению, эти страны могут завуалировать под свою спецоперацию.

«... мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства», — подчеркнул белорусский лидер.

Он также заявил, что украинцы постоянно проводят разведывательные операции на границе, которую они зачастую нарушают, когда их беспилотники залетают на территорию Белоруссии.

Кроме того, Лукашенко вновь затронул вопрос мобилизации. Он подчеркнул, что Минск не собирается её объявлять вслед за Москвой, так как у Белоруссии нет в этом необходимости.

Президент сообщил, что на протяжении всего своего срока работы на высочайшем посту он придерживается принципа «Если хочешь мира, готовься к войне» и в стране уже минимум четыре раза модернизировали вооружённые силы. Лукашенко пояснил: Белоруссия следит за войнами и конфликтами, которые происходят в мире, делает выводы и приспосабливает свои силы к обстановке, которая складывается.

Читайте по теме: «Безграничная наглость»: посол России удивился «новшеству» польского МИД

653
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Линьков
32380
Линьков

Беларусь- важный стратегический форпост 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
772

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1989

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1754

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3833

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2725
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2394

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2186

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
700

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448